Как определяется статус многодетной семьи и какие льготы предоставляются многодетным семьям в сфере ЖКХ?Как определяется статус многодетной семьи и какие льготы предоставляются многодетным семьям в сфере ЖКХ?

Статус многодетной семьи устанавливается в соответствии с региональным социальным законодательством.

В большинстве российских регионов многодетные семьи:

  • семьи, имеющие в своем составе 3-х и более детей,

  • в том числе усыновленных и находящихся под опекой,

  • в возрасте до 18-ти лет (детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23-х лет).

Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" многодетным семьям установлена:

  • скидка в размере не ниже 30 % установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией,

  • а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

Исходя из этой нормы в регионах устанавливается объем мер социальной поддержки многодетным семьям по оплате коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления коммунальных ресурсов.

Расчет жилищно-коммунальной выплаты ограничивается также нормативной площадью жилья:

  • для семьи, состоящей из 3 и более человек - это 18 м2 на человека.

Более подробную информацию смотрите в разделе Школы Жизни "Социальное планирование".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЛЬГОТАМ