Как получить пособие (компенсацию) по уходу за ребенком-инвалидом в Москве?Как получить пособие (компенсацию) по уходу за ребенком-инвалидом в Москве?

Для того, чтобы получить пособие (компенсацию) по уходу за ребенком-инвалидом в Москве можно зайти на страницу Портала Госуслуг «Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет» и заполнить там электронную форму заявления по предложенному шаблону и распечатать её.

После этого необходимо подать заявление о получении пособия (компенсации) по уходу за ребенком-инвалидом в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, приложив к нему следующие документы:

  • документ жилищной организации о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка (детей), на которого (которых) назначается компенсация;

  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (в случае потери кормильца);

  • свидетельство о смерти кормильца либо решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим (в случае потери кормильца);

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), с отметкой о месте жительства;

  • выписку из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

  • выписку из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом или инвалидом с детства;

  • справку о получении пенсии (представляется для назначения ежемесячной компенсационной выплаты потерявшим кормильца детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет. По просьбе заявителя справка о получении пенсии в территориальном подразделении Пенсионного фонда РФ может быть запрошена УСЗН района самостоятельно).

В течение 10 дней вы получите Решение о назначении ежемесячной компенсационной выплаты (пособия) лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

Более подробную информацию смотрите в разделе "Социальное планирование жизни".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЛЬГОТАМ