Может ли не работающий пенсионер встать на учет в Центр занятости?Может ли не работающий пенсионер встать на учет в Центр занятости?

Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 года "О занятости населения Российской Федерации" граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости или за выслугу лет, не могут быть признаны безработными.

Соответственно, не работающие пенсионеры не могут встать на учёт в центры занятости населения, чтобы устроиться на работу.

Информацию о положенных не работающим пенсионерам льготах смотрите в разделе "Социальное планирование жизни".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЛЬГОТАМ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru