Как пенсионеру получить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?Как пенсионеру получить льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг как мера социальной поддержки предоставляются гражданам в порядке, регламентированном региональным социальным законодательством.

Например, в Москве действует региональный Закон города Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» № 70 от 3 ноября 2005 года.

В соответствии с этим Законом принимаются нормативные акты, уточняющие порядок предоставления льгот в отношении отдельных категорий граждан.

Так постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг»:

  • определяет категории граждан, имеющих льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В большинстве регионов для оформления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг требуется представить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документы, подтверждающие право на установление льготы (принимаются удостоверения ветеранов труда, пенсионные удостоверения, а также справки об инвалидности);
  • справку, подтверждающую, что начисление оплаты жилищно-коммунальных услуг осуществляется по месту жительства без учета льготных скидок.

Более подробную информацию смотрите в разделе "Социальное планирование жизни".

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЛЬГОТАМ