С 2002 года к Пенсионному фонду РФ перешли функции по назначению пенсий, которые раньше выполняли органы социальной защитыОтделение Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области начало

  • проводить регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования новорожденных детей, зарегистрированных органами ЗАГС, и

  • присваивать им уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Эта работа по регистрации новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования и присвоению им уникального страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) осуществляется в соответствии с нормами:

  • Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

  • Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и

  • на основании соглашений об информационном взаимодействии между Отделением Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области и управлениями ЗАГС города Москвы и Московской области.

Сведения о государственной регистрации рождения ребенка передаются органом ЗАГС в территориальный орган Пенсионного Фонда для открытия индивидуального лицевого счета и присвоения уникального страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) новорожденному ребенку.

Свидетельство обязательного пенсионного страхования (пластиковая «зеленая» карточка) с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) выдается родителям или законным представителям новорожденных детей.

Список адресов выдачи свидетельства обязательного пенсионного страхования с уникальным страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) новорожденных детей опубликован на странице Отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области официального сайта Пенсионного фонда РФ.

Для получения законным представителем страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с номером СНИЛС на ребенка необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт),

  • свидетельство о рождении ребенка.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.