Обращение военных пенсионеров силовых структур к законодателямОбращение военных пенсионеров силовых структур к законодателям

19 марта 2017 года на сайте «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ» (militariorg.ucoz.ru) опубликовано обращение группы военных пенсионеров силовых структур к законодателям.

Учитывая, что я тоже военный пенсионер и разделяю беспокойство большинства военных пенсионеров действующим пенсионным обеспечением военных пенсионеров, решил привести это обращение в полном объеме.

Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
ВОЛОДИНУ В.В.

Копии:
Министру обороны Российской Федерации генералу армии 
Шойгу С.К.

Руководителю фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия"
Васильеву В.А.

Руководителю фракции политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"
Зюганову Г.А.

Руководителю фракции политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России
Жириновскому В.В.

Руководителю фракции политической партии Справедливая Россия
Миронову С.М.

Председателю Комитета Государственной думы по обороне
Шаманову В.А.

Господин Председатель Государственной Думы!
Господа законодатели!

В соответствии со ст.2 и 6 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" военная служба включена в систему федеральной государственной службы и является видом государственной службы. Система федеральной государственной службы включает в себя: государственную гражданскую службу, военную службу и государственную службу иных видов.

Это означает, что военнослужащие и приравненные к ним лица, военные прокуроры (прокурорские работники), федеральные государственные гражданские служащие, на законодательном уровне, входят в единую систему федеральной государственной службы.

А раз так, то в сфере пенсионного обеспечения указанных лиц должны соблюдаться следующие нормы:

  • государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (п.2 ст.19 Конституции РФ);

  • Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.
    Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы (п.1и 2 ст.15 Конституции РФ);

  • военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ и в войсках национальной гвардии Российской Федерации, … органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (п.1 ст.2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями от 22.02.2017г.);

  • особый характер военной службы обусловливает не только предъявление повышенных требований к допускаемым к ней лицам, и установление в связи с этим законодательных ограничений их прав и свобод, но и предопределяет обязанность государства - в силу ст.1 (п.1), 2, 7, 15 (п.1), 17 (п.3), 19 (п.2),  37 (п.1 и 3), 39 (п.1 и 2), 45 (п.1), 59 и 71 (пункты "в", "м", "т") Конституции РФ - гарантировать им повышенную социальную защиту, включая соответствующее их особому статусу и характеру службы пенсионное обеспечение (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 № 6-П);

  • соблюдение принципа равенства означает, помимо прочего, запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях) (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2007 № 12-П);

  • внося изменения в содержание мер социальной защиты, в том числе направленные на ее сужение, законодатель должен исходить из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан (ст.55 часть 2 Конституции РФ), и основывать свои решения на конституционных принципах и нормах, как закрепляющих единый для всех граждан Российской Федерации конституционный статус личности, так и обусловливающих специальный статус отдельных категорий граждан - получателей мер социальной поддержки (Определение Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О);

  • решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст.6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде РФ").

Вместе с тем, в настоящий момент, в ряде отдельных нормативных правовых актах РФ, регламентирующих деятельность Вооружённых Сил, прокурорских работников (военных прокуроров), федеральных государственных гражданских служащих продолжают действовать положения не соответствующие выше перечисленным нормам и в целом системе государственной службы Российской Федерации. 

Правовое обоснование:

1. Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат" (п.13 ст.2) ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания военнослужащих установлена в следующих размерах:

  • при выслуге от 2 до 5 лет – 10%;
  • при выслуге от 5 до 10 лет – 15%; 
  • при выслуге от 10 до 15 лет – 20%; 
  • при выслуге от 15 до 20 лет – 25%; 
  • при выслуге от 20 до 25 лет – 30%; 
  • при выслуге 25 лет и более – 40%. 

Для прокурорских работников Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (абзац 18-23 п.1 ст.44) доплата или процентная надбавка за выслугу лет производится ежемесячно и устанавливается в следующих размерах:

  • при выслуге от 2 до 5 лет – 20%; 
  • при выслуге от 5 до 10 лет – 35%; 
  • при выслуге от 10 до 15 лет – 45%; 
  • при выслуге от 15 до 20 лет – 55%; 
  • при выслуге свыше 20 лет – 70%. 

Что касается применения к новым окладам денежного содержания военных прокуроров процентной надбавки за выслугу лет в размере 70%, то указанная надбавка установлена п.3 ст.12 Федерального закона от 08.11.2011 № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и

Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 г. Федеральным государственным гражданским служащим Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) (пп.1 п.5 ст.50)

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, определяется в размерах:

  • при выслуге от 1 года до 5 лет – 10%; 
  • при выслуге от 5 до 10 лет – 15%; 
  • при выслуге от 10 до 15 лет – 20%; 
  • при выслуге свыше 15 лет – 30%. 

Из смысла вышеуказанных законодательных актов следует:

а) ежемесячная надбавка к должностному окладу (доплата или процентная надбавка) за выслугу лет у военнослужащих и прокурорских работников (военных прокуроров) начинает действовать от 2-х лет, а для федеральных государственных гражданских служащих почему-то от 1 года службы.
Разве военнослужащие, прокурорские работники (военные прокуроры) до этого срока не исполняют воинскую службу, свои обязанности, не несут боевое дежурство на земле (под землёй), в воздушном пространстве и под водой, не принимают участие в военных конфликтах и не могут там погибнуть? Не означает ли это то, что военнослужащие на первые два года своей службы освобождаются от слов клятвы – "… Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество"?

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет до 5 лет у военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих установлена в размере 10%, а доплата или процентная надбавка за выслугу лет прокурорских работников (военных прокуроров) – в размере 20%;

в) при выслуге от 5 и свыше 20 лет доплата или процентная надбавка за выслугу лет прокурорских работников (военных прокуроров) в разы превышает ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих.

При этом ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет военнослужащих при максимальной выслуге 25 лет и более составляет 40%, а для прокурорских работников (военных прокуроров) при выслуге свыше 20 лет - 70%.

И это при том, что согласно п.8 ст.48 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 офицеры органов военной прокуратуры имеют статус военнослужащих, проходят военную службу в органах военной прокуратуры в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", обладают правами и социальными гарантиями, установленными Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Чем объективно могут быть оправданы такие большие различия в социальном обеспечении? Каким конституционно значимым целям они соответствуют?

Ответ прост - таких различий и конституционно значимых целей нет!

Мы полностью понимаем значение правосудия в Государстве, но вместе с тем считаем, что введение таких различий (в 4-6 раз) для одной и той же категории государственных служащих не имеет под собой никаких правовых, экономических и моральных оснований;

г) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, при выслуге свыше 15 лет, равна 30%. А ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания военнослужащих и приравненных к ним лиц, достигает 30% только при выслуге от 20 лет службы. 

2. В соответствии с ст.43 закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017),

при расчёте пенсии военнослужащим и приравненным к ним лицам за выслугу лет, учитываются оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и только одна ежемесячная надбавка (за выслугу лет - стаж службы).

Другие надбавки, получаемые военнослужащими к денежному содержанию при прохождении воинской службы, в расчёт пенсии не принимаются (не учитываются).

Вместе с тем с 1 января 2017 года, в соответствии с п.2 и п.3 Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 № 818 (в ред. от 09.08.2016) "Об утверждении Правил определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих" размер пенсии им за выслугу лет, рассчитывается из их среднемесячного заработка.

Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание гражданских служащих, состоящее из следующих выплат:

  • месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином федеральной государственной гражданской службы;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на федеральной государственной гражданской службе;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия федеральной государственной гражданской службы;
  • ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  • ежемесячное денежное поощрение;
  • премии за выполнение особо важных и сложных заданий и т.д.

Кроме того, учитываются также другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Иными словами – пенсия за выслугу лет для гражданских служащих рассчитывается со всего их дохода, со всех выплат, получаемых ими при прохождении государственной службы.

Если военная служба входит в единую систему федеральной государственной службы и является особым видом государственной службы, тогда почему для военнослужащих и приравненных к ним лиц, при расчёте пенсий, учитывается только одна ежемесячная надбавка, а для федеральных государственных гражданских служащих учитываются все многочисленные надбавки к заработку?

Тем более такой вопрос вполне правомерен с учётом того, что Указом Президента РФ от 02.08.2012 № 1100 "О совершенствовании оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента Российской Федерации" денежное содержание ряду федеральным государственным гражданским служащим было увеличено и приравнено к денежному содержанию военнослужащих.

Наш неполный анализ некоторых положений Конституции РФ, федерального конституционного и федеральных законов, указа Президента РФ, постановления Правительства РФ, решений и определений (постановлений) Конституционного Суда РФ, позволяет нам сделать следующие выводы:

1. За последние 7-10 лет законотворческой деятельности Государственной Думы РФ, законодателями были нарушены нормативные правовые акты, регламентирующие условия и размеры оплаты труда, основных государственных социальных гарантий и условий государственного пенсионного обеспечения граждан, относящихся к одной категории – к федеральным государственным служащим.

А именно:

  • положения Конституции РФ (ст.1 (п.1), 2, 7, 15 (п.1), 17 (п.3), 19 (п.2), 37 (п.1 и 3), 39 (п.1 и 2), 45 (п.1),  59 и 71 (пункты "в", "м", "т"), ст.55 часть 2 (Особый характер военной службы обусловливает не только предъявление повышенных требований к допускаемым к ней лицам и установление в связи с этим законодательных ограничений их прав и свобод, но и предопределяет обязанность государства гарантировать им повышенную социальную защиту, включая соответствующее их особому статусу и характеру службы пенсионное обеспечение);

  • положения Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ (в ред. от 23.07.2016г.) "О системе государственной службы Российской Федерации" устанавливающие основные принципы построения и функционирования системы государственной службы РФ - единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;

  • п.8 ст.48 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (офицеры органов военной прокуратуры имеют статус военнослужащих, проходят военную службу в органах военной прокуратуры в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", обладают правами и социальными гарантиями, установленными Федеральным законом "О статусе военнослужащих");

  • Постановление Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 № 6-П и от 16.06.2007 № 12-П (в данном случае, законодатели нарушили в сфере пенсионного обеспечения принцип равенства, запрещающий вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях);

  • Определение Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О (внося изменения в содержание мер социальной защиты, в том числе направленные на ее сужение, законодатель должен исходить из недопустимости издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права граждан, и основывать свои решения на конституционных принципах и нормах, как закрепляющих единый для всех граждан Российской Федерации конституционный статус личности, так и обусловливающих специальный статус отдельных категорий граждан - получателей мер социальной поддержки.

2. Своими противоправными действиями законодатели, Правительство РФ принизили роль и особый статус военной службы, установленный Конституцией РФ (ст.1 (п.1), 2, 7, 15 (п.1), 17 (п.3), 19 (п.2), 37 (п.1 и 3), 39 (п.1 и 2), 45 (п.1), 59 и 71 (пункты "в", "м", "т"), Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 № 6-П и тем самым нарушили принцип единства правового регулирования в отношении однородных профессий и допустили дискриминацию в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц по признаку их социальной принадлежности.

3. Закрепляя в законах правовые основания назначения и размеры пенсий, порядок их исчисления и выплаты, федеральный законодатель был вправе определять как общие правила назначения и выплаты пенсий, так и устанавливать особенности (условия) приобретения права на получение пенсий отдельными категориями лиц. Однако такого рода дифференциация, в правовом регулировании пенсионного обеспечения, должна была осуществляться законодателями с соблюдением Конституции РФ, в том числе гарантированного её статьёй 19 принципа равенства всех перед законом и судом и равенства прав и свобод человека и гражданина, который распространяется не только на непосредственно упомянутые в тексте Конституции РФ права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании закона.

4. Дальнейшее сохранение в указанных нормативных правовых актах РФ таких правовых коллизий по объёму установленных льгот и размерам социальных гарантий, не соответствующих особой специфики военной службе, её особому статусу, что значительно отличает её от других видов государственной службы, подрывает систему взаимосвязи всех видов государственной службы, принципы ее построения и функционирования, установленные ст.3 Федерального закона РФ от 27.05.2003 № 58-ФЗ и требуют устранения противоречий в правовом регулировании. 

С учётом вышеизложенного, руководствуясь ст.33 Конституции РФ, ст.75, 79, 80 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации" и в целях правового исправления допущенных правовых коллизий

мы просим Вас, инициировать процесс рассмотрения соответствующими государственными органами указанных правовых коллизий и внесения необходимых изменений и (или) дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

С уважением,
пенсионеры силовых структур: Г.Завьялов, Л.Гришин, В.Русаков, А.Ефремов, Е.Винницкий, В.Карабанов, А.Бунковский, И.Швец, А.Переварюха, А.Краузе, А.Ефремов, С.Сапанюк, Е.Шушаков.

"19" марта 2017г. http://militariorg.ucoz.ru/publ/pensioneri_i_ih_gizn_na_pensii/voennaja_sluzhba_osobyj_vid_federalnoj_gosudarstvennoj_sluzhby/2-1-0-71020

Если у вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать вас по данному вопросу.