Как стать богатым, не отказываясь от кредитных карт. Роберт КийосакиЧтобы улучшить свои шансы стать миллионером... просто смените квадрант денежного потока

В своей второй книге «Квадрант денежного потока» я писал о четырех разных типах людей, которых можно встретить в мире денег и бизнеса.

Ниже я привожу схему квадранта денежного потока. Эти четыре буквы обозначают:

  • работающего по найму;
  • того, кто сам обеспечивает себя,
  • или владельца небольшого бизнеса;
  • владельца крупного бизнеса и инвестора.

В книге говорится об основных различиях между каждой из этих четырех категорий людей и о том, что нужно людям изменить, если они захотят перейти из одной части в другую.

Причина, почему я привел этот квадрант на сей раз, состоит в том, что хотя многие люди и желают измениться, еще большее их число всю жизнь сидят, как в ловушке, в определенной части квадранта.

Квадрант денежного потока

Р

Б

С

И

Например, многие оканчивают школу, получают работу и остаются в квадранте наемного служащего до самого выхода на пенсию, хотя, возможно, горят желанием вырваться оттуда и делать что-то совсем другое — например, инвестировать или начать свой собственный бизнес.

Многие люди, решившись произвести какое-либо изменение, часто осуществляют его, но только в пределах одного из квадрантов.

К примеру, они что-то изменяют внутри квадранта Р, вследствие чего переходят с одной работы на другую в поисках более высокой зарплаты или возможности самореализоваться.

Как я объяснял в других своих книгах, причиной, почему очень немногие из квадранта Р становятся богатыми, является то, что законы о налогах — самые тяжелые в этом квадранте.

Если человек перемещается из одного квадранта в другой, то наиболее распространенным изменением является переход из квадранта Р в квадрант С.

Часто можно услышать, как человек, производящий это изменение, говорит:

  • «Я хочу делать что-то свое собственное».

  • Или: «Я хочу быть сам себе начальником».

В этом квадранте также трудно стать богатым, как и в предыдущем, потому что если этот человек перестанет работать, то прекратится и доход. Кроме того, законы о налогах очень тяжелы и для тех, кто находится в квадранте С.

Квадранты Б и И являются самыми легкими для достижения большого богатства, но и тут есть свои проблемы.

Если вы захотите получить более подробную информацию по этим четырем квадрантам и относительно того, как произвести необходимые изменения, вам, возможно, понадобится прочесть книгу «Квадрант денежного потока».

И всегда имейте в виду закон сохранения энергии Ньютона. Итак, мой совет: сохраните свою работу с полной дневной занятостью и дайте себе хотя бы пять лет, чтобы начать что-нибудь новое в другом квадранте.

Чтобы улучшить свои шансы стать миллионером... просто смените квадрант

Причиной, почему так много людей играют в лотерею или принимают участие в игровых шоу в надежде разбогатеть, является то, что большинство людей находятся в квадрантах Р или С.

Те же, кто добивается огромного богатства, в основном находятся в квадрантах Б и И.

Один из способов улучшить свои шансы стать миллионером — это поменять квадранты. Конечно, нет никаких гарантий, но по, крайней мере, ваши шансы значительно улучшатся.

По приведенным оценкам, менее одного процента людей, добивающихся огромного богатства, приходят из квадранта Р; и такой же процент — в квадранте С.

Другими словами, если вы серьезно настроены стать миллионером как можно быстрее, то вам, вероятно, нужно будет поменять квадранты.

Что касается лично меня, то я всегда считал, что шансы добиться огромного богатства в квадрантах Р и С весьма незначительны, если не сказать равны нулю. И я знал, что наилучшими были шансы в квадрантах Б и И.

И именно так я и сделал свои миллионы.

Когда я спрашиваю людей: «Кто действительно хочет стать миллионером?», я одновременно задаю им и другой вопрос: готовы ли они поменять квадранты?

Одни бывают готовы, а другие - нет. Почему?

Ответ, опять-таки, находим в слове «изменение». Для многих людей изменение, требуемое для перемещения из квадрантов, расположенных с левой стороны, то есть Р и С, в квадранты Б и И, является слишком высокой ценой — гораздо более высокой, чем готово заплатить большинство людей.

Для тех же, кто не готов произвести это изменение, лучше всего найти другие способы стать миллионером:

  • например, постараться разбогатеть, покупая все подешевле и отказываясь от своих кредитных карт;

  • жениться (или выйти замуж) за богатого человека;

  • разбогатеть нечестным путем.

Но для тех, кто готов рассмотреть вопрос об изменениях, я предлагаю приведенную в следующем разделе диаграмму, которая не приводилась в книге "Квадрант денежного потока». Это полезное руководство для тех, у кого храброе сердце, потому что часто требуется именно большая храбрость.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

КАК СТАТЬ БОГАТЫМ, НЕ ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ КРЕДИТНЫХ КАРТ. РОБЕРТ КИЙОСАКИ