Как стать богатым, не отказываясь от кредитных карт. Роберт КийосакиМы с богатым папой продолжили разговор о цене богатства.

Он сказал: «У разных людей эта цена разная». Затем добавил:

«Люди, которые считают, что жизнь может быть легкой, — ленивые люди».

Поскольку такие заявления не удовлетворили мой интерес, я продолжал задавать ему вопросы. Что он имел в виду, говоря, что у разных людей цена разная?

И его ответом было:

«Хочется думать, что все мы пришли в этот мир с уникальными способностями и талантами — такими, как умение петь, рисовать, заниматься спортом, писать, воспитывать детей, читать проповеди, учить и так далее.

Но несмотря на то, что Бог дал нам эти таланты, развить их или нет, зависит от каждого из нас.

Именно умение развить эти способности часто и является ценой.

В мире полно умных, талантливых и одаренных людей, не являющихся тем, что мы называем преуспевающими в финансовом, профессиональном отношении или в умении строить личные взаимоотношения. И хотя каждый из нас имеет способности, у каждого есть свои проблемы, которые нужно преодолеть.

Никто не совершенен. Каждый человек имеет тот или иной дар и в то же время — проблемы, а также сильные и слабые стороны. Вот почему я говорю, что разные люди платят разную цену.

Те люди, которые думают, что жизнь может быть легкой, — ленивые люди».

Не знаю, верно или нет утверждение богатого папы относительно ленивых людей, но уверен, что оно было полезно для меня, когда я ловил себя на том, что жалуюсь, видя, как что-то тяжело дается или складывается не так, как мне хотелось бы.

Когда я ловлю себя на мысли «я хотел бы, чтобы все было легче», я знаю, что эти слова нашептывает мне моя лень.

Поэтому, как только я замечаю, что во мне возникает желание получить что-то более легкой ценой, я делаю паузу, проверяю свою жизненную позицию и задаю себе вопрос:

Какова долгосрочная цена такой позиции?

Это не значит, что я ищу более легких способов осуществления тех или иных шагов; просто я осознаю, когда во мне появляется эта склонность к лени, к жизни по дешевке или когда я действую, как капризный ребенок.

И тогда я спрашиваю себя: какой может быть цена за такое поведение?

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

КАК СТАТЬ БОГАТЫМ, НЕ ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ КРЕДИТНЫХ КАРТ. РОБЕРТ КИЙОСАКИ