Электронные услуги Пенсионного фонда РФ можно получить двумя способамиКак узнать в каком пенсионном фонде я состою

В данном материале:

Многим еще памятны, так называемые «письма счастья», рассылаемые Пенсионным фондом РФ вплоть до 2012 года.

До 2013 года Пенсионный фонд РФ осуществлял рассылку писем населению, в которых отображалась информация:

Однако учитывая большие затраты на такую рассылку «писем счастья» и все возрастающий дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, пенсионный фонд начиная с начала 2013 года, прекратил рассылку своих писем.

И теперь каждый гражданин РФ контролирует свои пенсионные накопления и где они находятся самостоятельно.

И естественно у наших граждан возникает вопрос, а как же теперь узнать в каком  пенсионном фонде находятся его пенсионные накопления, как формируется там его накопительная пенсия.

С 2013 года каждый гражданин РФ должен самостоятельно контролировать формирование своих пенсионных накоплений и для этого знать, где находятся его пенсионные накопления. В соответствии с последней 2015 года Пенсионной реформой, каждый гражданин РФ за формирование своей будущей пенсии отвечает во многом сам.

И эта тенденция на перекладывание ответственности за пенсионное обеспечение своих граждан, в нашем государстве продолжается. Скорее всего, Пенсионная реформа 2015 года не будет последней – на очереди очередная пенсионная реформа, активно прорабатываемая в Правительстве.

Минфин и Банк России (регулятор системы негосударственного пенсионного обеспечения) совместно проработали и уже представили на рассмотрение Правительства вариант модернизации пенсионной системы РФ — так называемую “Концепцию индивидуального пенсионного капитала”.

Основные положения Концепции индивидуального пенсионного капитала:

Главное в этих предложениях — готовность признания пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования собственностью граждан. Даже прорабатывается возможность в особых случаях ее выплаты наличными деньгами.

Необходимо иметь в виде, что все о чем говорится в данном материале касается исключительно страховых пенсий для граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, это не касается.

До Пенсионной реформы 2015 года граждане, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования,  направляли средства на накопительную часть пенсии (после 2015 года – просто накопительная пенсия) в Пенсионный фонд РФ по умолчанию.

С введением Пенсионной реформы 2015 года многие граждане осознали, что оставаться молчунами уже не получится, и надо решать, где формировать свои пенсионные накопления.

Вместе с этим, у многих возникает вопрос, а где же собственно находятся эти пенсионные накопления, в каком пенсионном фонде?

На самом деле все достаточно просто:

  • в том случае, если вы не подписывали никаких заявлений и договоров о переходе в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то, скорей всего, ваши пенсионные накопления (если они формируются) находятся в Пенсионном фонде РФ.

    Однако в связи с многочисленными случаями мошенничества в области перевода граждан в некоторые негосударственные пенсионные фонды (НПФ), это может быть и не так;

  • в том случае, если вы подписывали заявление и заключали договор о переводе средств своих пенсионных накоплений в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то искать их надо в этом НПФ.

Если все же вы не знаете, где формируется ваша накопительная пенсия, то узнать об этом можно одним из способов:

  • в Пенсионном фонде РФ;

  • на портале Госуслуг;

  • в организации, где вы работаете и

  • в банках – партнерах Пенсионного фонда РФ.

Рассмотрим все эти способы узнать, в каком пенсионном фонде я состою и где формируются мои пенсионные накопления в рамках обязательного пенсионного страхования.

Первый способ узнать свой пенсионный фонд: Обратиться в Пенсионный фонд РФ

Обращение в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства – это первый и самый простой путь узнать, в каком пенсионном фонде вы состоите.

Это традиционный способ обращения в госорганизацию. Если вы хотите получить информацию в Пенсионном фонде РФ о размещении ваших пенсионных накоплений, вам необходимо будет обратиться к работнику территориального отделения Пенсионного фонда РФ по месту вашей прописки (регистрации), отвечающему за данный вопрос и подать заявление.

При себе в обязательном порядке нужно иметь:

Третьим лицам данная информация не сообщается, поэтому паспорт при себе иметь обязательно. Другое удостоверение личности обычно не принимается в пенсионных фондах.

Сотрудники Пенсионного фонда РФ должны будут проверить по базе нахождение ваших пенсионных накоплений, а затем выдать вам информацию.

Необходимые вам данные после подачи заявления вы сможете получить не ранее чем через десять рабочих дней. Для того чтобы получить уведомление по почте, нужно будет указать это в заявлении.

Второй способ узнать свой пенсионный фонд: через интернет

Если вы владеете компьютером и умеете работать в интернете, узнать свой пенсионный фонд вы сможете достаточно легко, не выходя из дома.

В последнее время появились два электронных сервиса, которые помогут вам решить этот вопрос:

  • личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ или

  • портал Госуслуг.

Портал Госуслуг

Чтобы воспользоваться сервисом государственных услуг, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы в системе Госуслуг, сразу переходите в свой личный кабинет. Кнопки для входа в личный кабинет и для регистрации находятся в правом верхнем углу страницы сайта.

Как зарегистрироваться на портале Госуслуг, я описывать не буду, так как ничего сложного в этом нет. Всё визуально понятно. В случае если вы зарегистрированы в системе, то уже через несколько минут вы узнаете всю информацию, которая вас интересует.

Что для этого потребуется:

  • ввести логин и пароль от личного кабинета и войти в него;

  • найти раздел «Проверить пенсионные накопления».

В этом разделе содержится вся информация по вашим пенсионным накоплениям и о том, в каком пенсионном фонде вы непосредственно состоите.

Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ

В начале 2015 года на официальном сайте Пенсионного фонда РФ появился новый электронный сервис – «Личный кабинет застрахованного лица».

Как пользоваться этим сервисом мы уже подробно рассматривали в материалах:

С появлением на сайте Пенсионного фонда РФ электронного сервиса – «Личный кабинет застрахованного лица» отпала необходимость приходить в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы узнать о своих сформированных пенсионных правах и получить другие услуги.

Для этого достаточно на сайте Пенсионного фонда РФ (pfrf.ru) зайти в раздел «Личный кабинет застрахованного лица» и в режиме реального времени посмотреть всю интересующую застрахованное лицо информацию.

Но для того, чтобы получить доступ к Личному кабинету застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ, предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте Госуслуг.

Одной из наиболее востребованных услуг Личного кабинета застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ является информирование застрахованных лиц об их сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. Там же вы сможете узнать в каком пенсионном фонде вы состоите, то есть где формируется ваша накопительная пенсия.

Третий способ узнать свой пенсионный фонд: в организации, где вы работаете.

Чтобы воспользоваться этим способом необходимо обратиться в бухгалтерию организации, где вы работаете.

На каждом предприятии имеется сотрудник в бухгалтерии, который занимается делами, связанными с налоговыми отчислениями во внебюджетные фонды, в том числе и  отчислениями в Пенсионный фонд РФ, на работников данного предприятия. Этот самый сотрудник бухгалтерии без проблем предоставит вам всю интересующую вас информацию по пенсионному фонду, в котором вы состоите, и в котором у вас формируется накопительная пенсия.

Нередко (и даже довольно часто) руководство предприятий обязывают работников подписать договор с определенным негосударственным пенсионным фондом (НПФ), куда в будущем бухгалтерия перечисляет страховые взносы на накопительную пенсию.

Имейте в виду, что это явный уголовно наказуемый коррумпированный сговор руководителя предприятия с руководством НПФ.

Не поддавайтесь этим уговорам в том случае, если вы разобрались и убедились, что этот НПФ вам не подходит.

Четвёртый способ узнать свой пенсионный фонд: в банках – партнерах Пенсионного фонда РФ.

Если вышеперечисленные способы по каким-то причинам вас не устраивают, то вы можете получить сведения о своих пенсионных накоплениях, обратившись в один из банков – партнеров Пенсионного фонда РФ по обязательному пенсионному страхованию.

В состав таких банков в настоящее время входят всего пять банков:

  • Газпромбанк
  • Сбербанк
  • УралСиб
  • ВТБ 24
  • Банк Москвы.

Для получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ через один из указанных банков, потребуется:

  • предъявить паспорт гражданина и
  • свидетельстве обязательного государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

сотруднику банка, занимающемуся данными вопросами.

Далее, после заполнения и подписания необходимого заявления в банке, вы сможете получить данные о пенсионном фонде  (Пенсионный фонд РФ или какой-то конкретный негосударственный пенсионный фонд), в котором у вас формируются пенсионные накопления на будущую накопительную пенсию.

Резюме

Если вы не знаете свой пенсионный фонд, то есть не знаете где формируются ваши пенсионные накопления для будущей накопительной пенсии, то узнать об этом можно одним из способов в зависимости от ваших предпочтений:

  • в Пенсионном фонде РФ;
  • на портале Госуслуг;
  • в организации, где вы работаете и
  • в банках – партнерах Пенсионного фонда РФ.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ: ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ