Назначение и выплата пенсии для россиян, проживающих в ЧехииПенсия для россиян, проживающих в Чехии

Каким образом в случае смены страны проживания – переезда граждан из России в Чехию – назначаются и выплачиваются пенсии?

В данном материале рассмотрен порядок:

  • назначения пенсии и
  • выплаты пенсии

при переезде граждан из России в Чехию.

Нормативно-правовая база назначения, оформления и выплаты пенсии при переезде граждан из России в Чехию

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, прибывших из России на постоянное место жительства в Чехию или вернувшихся в Россию из Чехии, регулируются:

  • Договором о социальном обеспечении между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 8 декабря 2011 года и

  • Соглашением от 8 августа 2014 года между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социальных дел Чешской Республики о применении вышеуказанного договора.

Для России предметом договора являются:

Социальные пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает гражданин.

Если российский пенсионер был получателем социальной пенсии, когда проживал в РФ, то при переезде на постоянное место жительства в Чехию выплата социальной пенсии прекращается, так как выплата такого вида пенсий за пределы РФ не осуществляется.

Особые положения договора о социальном обеспечении между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 8 декабря 2011 года

При наличии права на одновременную выплату пенсий по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца от обеих стран указанные пенсии выплачиваются одновременно.

Например, в России гражданину назначена пенсия по старости по достижении возраста, установленного российским законодательством. При этом в Чехии этому гражданину может быть назначена пенсия по инвалидности, так как он не достиг пенсионного возраста для назначения соответствующей пенсии по возрасту по чешскому законодательству.

Как получить пенсию, проживая в Чехии, в соответствии с договором между РФ и Чехией о пенсионном обеспечении

Шаг 1. Определить входите ли Вы в круг лиц, на которых распространяется действие договора между Россией и Чехией

Этот договор о пенсионном обеспечении касается тех, кто одновременно отвечаете двум условиям:

  • является гражданином России или Чехии, на которого распространяется или ранее распространялось действие законодательства каждой из стран;
  • проживает на территории России или Чехии.

Шаг 2. Определить возникло ли у Вас право на назначение пенсии по российскому законодательству

В соответствии с российским пенсионным законодательством, право на страховую пенсию по старости возникает при следующих условиях:

  • достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) или возраста, необходимого для назначения досрочной пенсии;

  • наличия минимального страхового стажа (в 2017 году – 8 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году);

  • наличия минимальной суммы пенсионных баллов (в 2017 году – 11,4 балла с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году).

Назначение пенсии гражданину РФ, проживающему в Чехии, производится по принципу пропорциональности.

Это означает, что:

  • за пенсионный стаж, приобретенный на территориях Чехии и России, пенсия устанавливается по законодательству и выплачивается за счет той стороны, на территории которой пенсионер проживал по состоянию на 31 декабря 2008 года.

После указанной даты каждая сторона исчисляет размер пенсии за стаж, приобретенный на ее территории, с применением определенных положений Договора от 8 декабря 2011 года, касающихся исчисления стажа.

ПРИМЕР: Назначение пенсии за стаж в России и в Эстонии

Гражданин России или Чехии проживал в России на 31 декабря 2008 года Российский стаж – 9 лет и чешский стаж – 2 года (до 31 декабря 2008 года) За этот период работы пенсию назначает Россия Общий размер назначенной пенсии
Чешский стаж –10 лет (после 31 декабря 2008 года) За этот период работы пенсию назначает Чехия


Если у гражданина нет необходимой продолжительности российского страхового стажа, то при определении права на назначение страховой пенсии по старости суммируется стаж, приобретенный на территории России или СССР, со стажем на территории Чехии.

Пример: Гражданка имеет российское гражданство и проживает в Чехии

Гражданка имеет российское гражданство и проживает в Чехии Российский страховой стаж – 5 лет Для приобретения права на пенсию по российскому законодательству в 2017 году, помимо прочих условий, необходимо 8 лет страхового стажа, поэтому применяется суммирование стажа
Чешский стаж –10 лет 


В некоторых случаях стаж не суммируется:

  • не суммируются периоды стажа, которые совпадают по времени их приобретения;

  • если стаж не достигает года и не дает права на пенсию по национальному законодательству, пенсия не устанавливается.

Шаг 3. Обратиться за назначением страховой пенсии

Заявление о назначении страховой пенсии подается в соответствующий орган страны проживания и считается одновременно поданным в компетентный орган другой страны.

Граждане, проживающие на территории Чехии, подают заявление в Чешское управление социального обеспечения.

К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии. В частности, должны быть представлены:

  • паспорт (документ, удостоверяющий личность),

  • вид на жительство,

  • документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т. д.),

  • справка о заработке.

Дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии, определяются в каждом конкретном случае индивидуально (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и др.).

Примерный перечень документов размещен на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в соответствующем разделе.

Шаг 4. Начать получать страховую пенсию

Перевод сумм назначенных российских пенсий в Чехию осуществляется после поступления документа, подтверждающего факт нахождения пенсионера в живых, за месяц, в котором выдан названный документ.

Перевод сумм осуществляется с учетом доплаты за прошедшее время в соответствии с российским законодательством либо после поступления соответствующей информации через компетентные учреждения Чехии.

Выплата российской пенсии производится на личные счета пенсионеров (членов их семей), открытые в банках на территории Чехии, в евро или долларах США по курсам валют, официально опубликованным Центральным Банком России и Чешским национальным банком и действующим на день совершения операции.

В этой связи получателю в заявлении необходимо указать банковские реквизиты счета, открытого в банке в Чехии. Связанные с этим расходы несет Пенсионный фонд РФ.

Внимание. С 1 января 2017 года условием для перевода российских пенсий в Чехию, помимо подтверждения факта нахождения пенсионера в живых, является представление получателем пенсии документов подтверждающих факт осуществления (прекращения) работы за пределами территории РФ, в период которой пенсионер не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2016 № 793.

Для справки. Многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента Пенсионного фонда РФ по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей: + 7 495 987 80 30

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ

Комментарии  

# пенсия в ЧехииТатьяна 28.04.2017 05:39
Доброго времени суток!
Я уже получаю пенсию в России. При переезде в Чехию будет ли какой-нибудь пересчет пенсии? Или я так и буду получать 12 000 рублей?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Назначение пенсий жёнам военнослужащихТатьяна 31.07.2019 13:29
В пенсионном фонде мне отказались засчитать в стаж,годы,когда мой муж проходил военную службу (с 1986 по 1990 год) в ЧССР.Все эти годы там я не работала.Так же не засчитывают и время походу за ребенком(1,5 лет),ссылаясь на Договор о соц.обеспечении между Рф и Чешской республикой от 8 декабря 2011 года.Поясните,распространяется этот договор на Жен военнослужащих
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать