Назначение и выплата пенсии для россиян, проживающих в ИспанииПенсия для россиян, проживающих в Испании

Каким образом в случае смены страны проживания – переезда граждан из России в Испанию – назначаются и выплачиваются пенсии?

В данном материале рассмотрен порядок:

  • назначения пенсии и
  • выплаты пенсии

при переезде граждан из России в Испанию.

Нормативно-правовая база назначения, оформления и выплаты пенсии при переезде граждан из России в Испанию

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, прибывших из России на постоянное место жительства в Испанию или вернувшихся в Россию из Испании, регулируются:

  • Договором между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11 апреля 1994 года и

  • Административным соглашением от 12 мая 1995 года о применении вышеуказанного Договора.

Для России предметом договора являются:

Социальные пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает гражданин.

Если российский пенсионер был получателем социальной пенсии, когда проживал в РФ, то при переезде на постоянное место жительства в Испанию выплата социальной пенсии прекращается, так как выплата такого вида пенсий за пределы РФ не осуществляется.

Как получить пенсию, проживая в Испании, в соответствии с договором между РФ и Испанией о пенсионном обеспечении

Шаг 1. Определить входите ли Вы в круг лиц, на которых распространяется действие договора между Россией и Испанией

Этот договор о пенсионном обеспечении касается тех, кто одновременно отвечаете двум условиям:

  • является гражданином России или Испании, а также членом их семей, на которых распространяется законодательство России или Испании;
  • имеет стаж на территории России или Испании в соответствии с законодательством той страны, на территории которой этот стаж приобретен.

Шаг 2. Определить возникло ли у Вас право на назначение пенсии по российскому законодательству

В соответствии с российским пенсионным законодательством, право на страховую пенсию по старости возникает при следующих условиях:

  • достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) или возраста, необходимого для назначения досрочной пенсии;

  • наличие минимального страхового стажа (в 2017 году – 8 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году);

  • наличие минимальной суммы пенсионных баллов (в 2017 году – 11,4 балла с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году).

Назначение пенсии гражданину РФ, проживающему в Испании, производится по принципу пропорциональности.

Это означает, что:

  • если права на пенсию по российскому пенсионному законодательству не достаточно, во внимание принимается и суммируется страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории России и Испании.

В этом случае пенсия будет рассчитана исходя лишь из пенсионных прав, выработанных на территории РФ, в соответствии с российским пенсионным законодательством.

Страховая пенсия гражданину РФ, проживающему в Испании

Для определения права на российскую страховую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях, во внимание принимается (суммируется) стаж, полученный на территории СССР до 31 декабря 1991 года, Российской Федерации или Испании.

Трудовой (страховой) стаж, приобретенный на территории республик бывшего СССР после 31 декабря 1991 года, для назначения страховой пенсии не учитывается.

Пример: Гражданка имеет российское гражданство и проживает в Испании

Гражданка имеет российское гражданство и проживает в Испании Российский страховой стаж – 5 лет Для приобретения права на пенсию по российскому законодательству в 2017 году, помимо прочих условий, необходимо 8 лет страхового стажа, поэтому применяется суммирование стажа
Испанский стаж –10 лет 


В некоторых случаях стаж не суммируется:

  • стаж не достигает года и не дает права на пенсию по национальному законодательству;

  • периоды стажа в России и Испании совпадают по времени их приобретения.

Страховая пенсия по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания гражданину РФ, проживающему в Испании

Пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания устанавливаются и выплачиваются тем государством, чье законодательство распространялось на человека в то время, когда он получил увечье или заболевание.

Доплата к пенсии для россиян, проживающих в Испании

Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11 апреля 1994 года обязывает государство, на территории которого живет пенсионер, гарантировать минимальный уровень его пенсии в соответствии с национальными законами.

То есть если российский пенсионер, проживающий в Испании и получающий две пенсии по старости (в Российской Федерации и Испании),

в совокупности получает меньше установленного в Испании минимального прожиточного минимума, компетентный орган Испании доплачивает ему разницу.

Шаг 3. Обратиться за назначением страховой пенсии

Заявление о назначении страховой пенсии подается в соответствующий орган страны проживания и считается одновременно поданным в компетентный орган другой страны:

  • граждане, проживающие на территории Испании, подают заявление в орган социального обеспечения по месту проживания;

  • граждане, проживающие в России, – в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии. В частности, должны быть представлены:

  • паспорт (документ, удостоверяющий личность),

  • вид на жительство,

  • документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т. д.),

  • справка о заработке.

Дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии, определяются в каждом конкретном случае индивидуально (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и др.).

Примерный перечень документов размещен на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в соответствующем разделе.

Шаг 4. Начать получать страховую пенсию

Перевод сумм назначенных российских пенсий в Испанию осуществляется ежеквартально в третьем месяце текущего квартала на личный счет пенсионера, указанный в заявлении. Связанные с этим расходы несет Пенсионный фонд РФ.

При этом условием для перевода российских пенсий в Испанию является представление получателем документов:

  • подтверждающих факт нахождения пенсионера в живых и

  • с 1 января 2017 года, подтверждающих факт осуществления (прекращения) работы за пределами территории РФ, в период которой пенсионер не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2016 № 793.

Для справки. Многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента Пенсионного фонда РФ по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей: + 7 495 987 80 30

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ

Комментарии  

# Пенсия для россиян, проживающих в ИспанииЕлена 04.10.2018 15:56
Здравствуйте! Подскажите в какой орган нужно обращаться с заявлением на перечисление в испанский банк назначенной до 2015 года страховой пенсии в России. В течение какого срока этот неизвестный пока мне орган должен принять решение по указанному вопросу, если это прописано в законе? Где производят конвертацию рублей по курсу Банка России или уже в банке Испании? Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пенсия для россиян, проживающих в ИспанииМила 19.12.2018 21:08
Если Вы проживаете в Испании, то Вам надо обратиться в Seguridad Social и заполнить определённую форму. Сами Вы это не можете сделать, это делается официально. Вы заполняете и они отсылают в Россию запрос. Ждите ответа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать