Выплата средств пенсионных накоплений российским гражданам, проживающим за границейОформление и получение российских пенсий гражданам, проживающим границей

По действующему в настоящее время российскому пенсионному законодательству возможны три вида выплат средств пенсионных накоплений при выходе на пенсию:

  • единовременная выплата средств пенсионных накоплений,

  • выплата накопительной пенсии бессрочно и

  • срочная пенсионная выплата.

Каждый из этих трех видов выплат средств пенсионных накоплений  гражданам, проживающим за границей, имеет свои особенности.  

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений гражданам, проживающим за границей

Все пенсионные накопления выплачиваются единовременно одной суммой при возникновении права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную) в следующем случае:

  • если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.

Также единовременная выплата устанавливается:

  • гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности;

  • гражданам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца;

  • гражданам, получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению,

которые по достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных баллов.

Для справки. В 2016 году необходимый страховой стаж составлял  7 лет, необходимая сумма пенсионных баллов – 9 баллов, в 2017 году – 8 лет и 11,4 балла, соответственно.

Проживающий за границей пенсионер, реализовавший право на единовременную выплату, вправе вновь обратиться за единовременной выплатой, если на его индивидуальный лицевой счет поступят пенсионные накопления.

Однако это можно сделать не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за ней. Единовременная выплата не осуществляется тем, кому ранее была установлена накопительная пенсия.

Выплата накопительной пенсии бессрочно гражданам, проживающим за границей

Бессрочная накопительная пенсия гражданам, проживающим за границей, устанавливается, если:

  • расчетный размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости

  • с учетом фиксированной выплаты и

  • размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.

В 2016 году размер бессрочной накопительной пенсии рассчитывался исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии – 234 месяцев (в 2015 году – 228 месяцев), в 2017 году – 240 месяцев, а к 1 января 2020 года достигнет величины - 258 месяцев, соответственно уменьшая размер накопительной пенсии.

Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты накопительной пенсии, надо общую сумму пенсионных накоплений по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на величину ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Срочная пенсионная выплата гражданам, проживающим за границей

Продолжительность выплаты пенсионных накоплений гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет.

Выплачиваются пенсионные накопления при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т. ч. досрочную) лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет:

  • добровольных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в т. ч. взносов государства на софинансирование, взносов работодателя за участника Программы, дохода от их инвестирования;

  • средств материнского капитала, направленных на формирование пенсионных накоплений, и дохода от их инвестирования.

Куда обращаться гражданину, проживающему за границей, за выплатой средств пенсионных накоплений

За установлением выплаты за счет средств пенсионных накоплений гражданину, проживающему за рубежом, следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по последнему месту жительства (пребывания), фактического проживания на территории РФ.

Если на день обращения за выплатой средства пенсионных накоплений гражданина формируются в негосударственном пенсионном фонде, соответствующую выплату осуществляет НПФ.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ