Новое в оформлении российской пенсии гражданам, проживающим за границей: пенсия работающим пенсионерамОформление российской пенсии гражданам, проживающим за границей с учетом работы пенсионера

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 № 793 "О внесении изменений в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации":

  • были внесены значительные изменения в Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"
    ("Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации").

Рассмотрим в чем здесь суть дела. Это важно для правильного оформления и последующего получения российской пенсии гражданам, проживающим за границей с 1 января 2017 года.

Согласно положениям статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, осуществляющим работу, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,

При этом уточнение факта осуществления пенсионерами работы на территории РФ, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение:

  • ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с частью 11 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» российские пенсионеры, осуществляющие работу за пределами территории РФ, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязаны:

  • представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления работы и выданный компетентными органами иностранного государства.

В целях развития данной законодательной нормы в части подтверждения факта осуществления работы за пределами РФ издано указанное Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2016 № 793.

Согласно пункту 14.1 Положения о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386 (в редакции Постановления № 793):

  • пенсионеры в подтверждение факта осуществления работы обязаны представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, предусмотренный частью 11 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом официальные иностранные документы должны быть легализованы в установленном порядке (удостоверены апостилем) и переведены на русский язык.

При непредставлении или несвоевременном представлении пенсионером документа о факте осуществления работы за пределами территории РФ:

  • излишне выплаченные ему суммы пенсии, возмещаются им с учетом положения части 5 статьи 28 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то есть за весь период, в течение которого выплата указанных сумм производилась ему неправомерно.

В случае прекращения пенсионером работы за пределами территории РФ и представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ документа, подтверждающего данный факт:

  • выплата суммы страховой пенсии с учетом ее индексации производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации.

При этом доплата сумм индексации за прошедшее время в случае представления пенсионером названного документа позднее месяца прекращения работы, не производится.

Документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы, выданный компетентными органами иностранного государства, начиная с 01.01.2017, также может быть представлен пенсионером в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

В этом случае соответствующая информация отражается в АКТЕ:

  • о личной явке пенсионера в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также

  • представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы за пределами территории РФ, в период которой пенсионер не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению № 4 Положения № 1386.

Кроме того, АКТ о личной явке пенсионера дополнен новым положением о согласии пенсионера на изменение его персональных данных.

То есть, если, например, АКТ о личной явке пенсионера составлен консульским учреждением РФ на основании вновь выданного паспорта гражданина РФ, сведения о котором отсутствуют в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение данного пенсионера, на основании указанного в АКТЕ о личной явке пенсионера соответствующие паспортные данные будут внесены в лицевой счет пенсионера:

  • без необходимости истребования от него заверенной копии нового паспорта.

АКТЫ личной явки пенсионера, составленные по новой форме, оформляются начиная с 1 января 2017 года (пункт 2 Постановления № 793).

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ