Подтверждение факта нахождения пенсионера в живых в целях пенсионного обеспечения за границейПенсия российским пенсионерам, проживающим за границей

Пенсионерам, проживающим за пределами России, Пенсионный фонд РФ выплачивает пенсию только при условии ежегодного подтверждения ими факта нахождения в живых.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386 пенсионеру необходимо представлять документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, по истечении 12 месяцев с месяца выдачи последнего документа или с месяца обращения с заявлением о выезде за пределы территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386 (ред. от 13.08.2016) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

Если назначенная пенсионеру пенсия переводится за пределы РФ:

  • то указанный документ представляется в Пенсионный фонд РФ лично или по почте (ул. Шаболовка, д. 4, Москва, 119991).

Если пенсия выплачивается пенсионеру на территории РФ:

  • документ представляется в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Факт нахождения пенсионера в живых может быть подтвержден посредством личной явки пенсионера:

  • в Пенсионный фонд РФ;

  • территориальный орган Пенсионного фонда РФ,

  • дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за рубежом в указанные сроки.

В этом случае составляется акт о личной явке пенсионера по установленной форме. При этом акты о личной явке, выданные дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ, представляются этими органами через МИД России в Пенсионный фонд РФ в форме электронных документов.

В этом случае оформление нотариально удостоверенного документа, подтверждающего факт нахождения пенсионера в живых, не требуется.

Оформление и получение документа, подтверждающего факт нахождения пенсионера в живых

Подтверждение факта нахождения пенсионера в живых – это нотариальное действие, при совершении которого нотариус устанавливает личность обратившегося. При этом международный договор Российской Федерации с отдельными странами может предусматривать другой порядок контроля над обоснованностью выплаты пенсий.

Если документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, не представлен, то выплата пенсии приостанавливается или прекращается и возобновляется или восстанавливается после предоставления необходимого документа в порядке, установленном российским пенсионным законодательством.

Чтобы пенсионеру подтвердить факт нахождения в живых, необходимо его личное присутствие.

Личность пенсионера устанавливается на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности пенсионера.

Документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, могут выдавать:

  • нотариус на территории России;

  • компетентный орган (должностное лицо) иностранного государства, наделенный полномочиями осуществления нотариальных действий (например, в таких странах как Италия и Франция, такой документ может выдаваться городской мэрией, административным округом или городским судом).

Действующие формы свидетельств об удостоверении факта нахождения пенсионера в живых утверждаются Министерством юстиции РФ.

Приказ Министерства юстиции России от 10 апреля 2002 года № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и документах».

Нотариус (должностное лицо консульского учреждения) имеет право совершать нотариальные действия вне места своей работы. Например, выезжать на дом к пенсионеру.

Свидетельство, выданное почетным консулом России, для пенсионного обеспечения не принимается, так как почетные консульские должностные лица полномочиями по совершению нотариальных действий не наделены.

Легализация документа, подтверждающего факт нахождения пенсионера в живых

Если документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, выдает компетентный орган (должностное лицо) иностранного государства, то необходимо оформление документа в порядке, установленном для официальных иностранных документов.

Существует два основных вида легализации документа:

  • проставление штампа «Апостиль» (иногда данную процедуру также называют «упрощенная легализация» или «апостилирование») и

  • консульская легализация.

Консульская легализация и апостилирование – это подтверждение соответствия документов законодательству государства их происхождения.

Представляет собой, как правило, засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати уполномоченного государственного органа на таких документах, чтобы использовать их в другом государстве.

Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны представления документа.

Существует три варианта легализация документа, подтверждающего факт нахождения пенсионера в живых:

Первый вариант легализации документа:

Страна проживания российского пенсионера является участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Тогда документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, должен быть удостоверен апостилем.

Апостиль проставляет компетентный орган иностранного государства на самом документе или на отдельном листе, скрепленном с документом. Апостиль может быть составлен как на одном из официальных языков Конвенции (французском либо английском), так и на национальном языке государства, проставившего апостиль.

На практике надписи на апостиле часто дублируются на двух языках (одном из языков Конвенции и национальном).

Второй вариант легализации документа:

У РФ есть с государством договор о правовой помощи, который предусматривает отказ от легализации официальных иностранных документов. Документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, может быть принят без какого-либо дополнительного подтверждения его подлинности.

Третий вариант легализации документа:

Документ выдал компетентный орган (учреждение) или должностное лицо иностранного государства, у которого нет договора о правовой помощи с РФ и которое не является участником Гаагской конвенции.

В отношении соответствующих государств действует Приказ МИД РФ от 18 июня 2012 года № 9470 «Об утверждении административного регламента МИД России по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов». Функции по консульской легализации за границей выполняют российские загранучреждения (посольства и консульства).

Подтверждение факта нахождения пенсионера в живых

Российский пенсионер, проживающий за рубежом
Дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ выдают акт о личной явке пенсионера Компетентный орган иностранного государства или нотариус на территории РФ оформляют свидетельство о нахождении пенсионера в живых
Акт отправляется указанными учреждениями в Пенсионный фонд РФ в форме электронного документа Если пенсионер получает пенсию за рубежом,то свидетельство он передает лично или по почте в Пенсионный фонд РФ: Москва, ул. Шаболовка, д. 4 Если пенсионер получает пенсию на территории РФ, то свидетельство он передает лично или по почте в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который выплачивает пенсию


Выводы. Во всех случаях документ, подтверждающий факт нахождения пенсионера в живых, должен иметь перевод на русский язык, заверенный нотариусом или консульским учреждением РФ. Если перевод документа на русский язык удостоверен иностранным нотариусом, то к нему также применяется требование о легализации (апостилировании), если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента Пенсионного фонда РФ по вопросам пенсионного обеспечения пенсионеров, проживающих за границей: + 7 (495) 987 80 30

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ

Комментарии  

# льготывладимир 12.03.2017 17:03
Имеет ли право пенсионер МВД, постоянно проживающий за границей на льготную путёвку в санаторий МВД россии и куда обращаться, какие нужны документы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать