Назначение и выплата пенсии для россиян, проживающих в ЛатвииПенсия для россиян, проживающих в Латвии

Каким образом в случае смены страны проживания – переезда граждан из России в Латвию – назначаются и выплачиваются пенсии?

В данном материале рассмотрен порядок:

  • назначения пенсии и

  • выплаты пенсии

при переезде граждан из России в Латвию.

Нормативно-правовая база назначения, оформления и выплаты пенсии при переезде граждан из России в Латвию

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших из России на постоянное место жительства в Латвию или вернувшихся в Россию из Латвии, регулируются:

  • подписанным Латвийской Республикой и Российской Федерацией договором от 18 декабря 2007 года и

  • Соглашением от 20 декабря 2010 года между Министерством благосостояния Латвийской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении вышеуказанного договора.

Для России предметом договора является назначение:

Социальные пенсии (в России) и государственное пособие социального обеспечения (в Латвии) устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает гражданин.

Если российский пенсионер был получателем социальной пенсии, когда проживал в России, то при переезде на постоянное место жительства в Латвию выплата социальной пенсии прекращается, так как выплата такого вида пенсий за пределы Российской Федерации не осуществляется.

Как получить пенсию, проживая в Латвии, в соответствии с договором между Россией и Латвией о пенсионном обеспечении

Шаг 1. Определить, входите ли Вы в круг лиц, на которых распространяется действие договора о пенсионном обеспечении между Россией и Латвией

Этот договор о пенсионном обеспечении касается тех, кто одновременно отвечает двум условиям:

  • является гражданином Российской Федерации или Латвийской Республики, или либо лицом без гражданства, включая постоянных жителей Латвии, имеющих статус негражданина, либо имеет статус беженца, определенный Конвенцией ООН о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, либо является членом семьи беженца, на которого распространяется законодательство России или Латвии;

  • проживает на территории России или Латвии.

Военнослужащие и приравненные к ним в пенсионном обеспечении лица не относятся к кругу лиц, на которых распространяется действие договора для нашей страны.

Шаг 2. Выбрать вариант назначения пенсии

Вариант 1: по принципу пропорциональности

  • стаж до 1 января 1991 года

В этом случае за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, пенсию назначает страна проживания гражданина.

  • стаж после 1 января 1991 года

За периоды после 1 января 1991 года каждая страна назначает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории (Россия назначает пенсию за стаж, выработанный на территории Российской Федерации, а Латвия – за стаж, приобретенный в Латвии).

ПРИМЕР: Гражданин имеет российское гражданство и проживает в Латвии

Гражданин имеет российское гражданство и проживает в Латвии Российский стаж – 5 лет Для приобретения права на пенсию по российскому законодательству в 2017 году, помимо прочих условий, необходимо 8 лет стажа, поэтому применяется суммирование стажа
Латвийский стаж –10 лет 


ПРИМЕР: пенсия за стаж в России и в Латвии

  Стаж Общий размер пенсии
Российский или латвийский гражданин с 2002 года проживает в Латвии  Советский стаж до 1991 года – 2 года За этот период работы пенсию назначает Латвия 
Российский стаж с 1992 года – 9 лет  За этот период работы пенсию назначает Россия 
Латвийский стаж с 2002 года – 10 лет За этот период работы пенсию назначает Латвия 


В некоторых случаях стаж не суммируется:

  • стаж не достигает года и не дает права на пенсию по национальному законодательству;

  • периоды стажа в России и Латвии совпадают по времени их приобретения.

Вариант 2: по законодательству страны, гражданином которой пенсионер является

По желанию и на основании заявления гражданина может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству страны, гражданином которой он является, без применения положений настоящего договора.

Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. В этом случае пенсия гражданину РФ назначается по российскому законодательству, а гражданину Латвии – по латвийскому законодательству независимо от того, на территории какой из этих стран он проживает.

Для определения права на российскую пенсию во внимание принимается страховой (трудовой) стаж в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Условия назначения пенсии по российскому законодательству:

  • достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) или возраста, необходимого для назначения досрочной пенсии;

  • наличие минимального страхового стажа: в 2017 году – 8 лет с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году;

  • наличие минимальной суммы пенсионных баллов: в 2017 году – 11.4 балла с последующим ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

Шаг 3. Обратиться за назначением пенсии

Заявление о назначении пенсии подается в соответствующий орган страны проживания и считается одновременно поданным в компетентный орган другой страны.

Граждане, проживающие в Латвии подают заявление в Агентство государственного социального страхования. Граждане, проживающие в России, – в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии. В частности, должны быть представлены:

  • паспорт,

  • вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства),

  • документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т. д.),

  • справка о заработке.

Дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии, определяются в каждом конкретном случае индивидуально:

  • свидетельство о браке,

  • свидетельства о рождении детей и др.

Примерный перечень документов размещен на сайте  Пенсионного фонда РФ  в разделе Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей». http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/

Шаг 4. Начать получать пенсию

Перевод сумм назначенных российских пенсий в Латвию осуществляется ежеквартально во втором месяце каждого квартала на счет Агентства, которое уже и доводит суммы российских пенсий до получателей.

Связанные с этим расходы несет Пенсионный фонд РФ. Ежегодное представление документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, при таком порядке выплаты (перевода) пенсии не требуется.

Многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента Пенсионного фонда РФ по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей:

+ 7 495 987 80 30

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ