Выплата страховых и государственных пенсий при смене места жительстваКак выплачиваются пенсии по линии Пенсионного фонда РФ при смене места жительства в пределах РФ

В данном материале рассмотрен порядок выплаты:

которые выплачиваются Пенсионным фондом РФ при смене места жительства в пределах РФ.

Порядок получения пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом РФ, по новому месту жительства зависит от того, меняет ли пенсионер место жительства:

  • в пределах Российской Федерации или

  • выезжает за границу,

и от вида пенсий:

В данном материале рассмотрим порядок выплаты пенсии по линии Пенсионного фонда РФ при смене пенсионером места жительства на территории РФ.

На граждан, переехавших за пределы РФ, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, а также получающих военные пенсии, рассмотренный здесь порядок выплаты пенсий не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии при смене места жительства, о чем поговорим в следующих материалах.

Куда обращаться за получением пенсии, выплачиваемой Пенсионным фондом РФ, при смене места жительства в пределах РФ

Выплату пенсий по обязательному пенсионному страхованию:

и некоторых пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.

Если смена места жительства происходит в пределах РФ, необходимо, чтобы пенсионное (выплатное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

Для запроса выплатного (пенсионного) дела с прежнего места жительства пенсионер должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

Если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного (пенсионного) дела оформляется на основании письменного заявления пенсионера в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с указанием адреса его фактического места проживания.

Порядок действий пенсионера для получения пенсии, выплачиваемой Пенсионным фондом РФ, при смене места жительства в пределах РФ

Во-первых, как уже было сказано, пенсионер должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

В территориальный орган Пенсионного фонда РФ пенсионеру необходимо представить следующие документы:

  • заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;

  • документ, удостоверяющий личность пенсионера (представителя);

  • документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях);

  • документ о регистрации пенсионера по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ (паспорт со штампом о регистрации либо свидетельство о регистрации по месту жительства).

п. п. 26, 32 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 156н;
ч. 1, 5 ст. 21 «Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";
п. 1 ст. 24 «Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии» Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Заявление и документы можно представить в Пенсионный фонд РФ:

п. п. 50, 51, 54 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 156н

В настоящее время имеется возможность с заявлением о запросе выплатного (пенсионного) дела обратиться:

  • непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или

  • в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ Госуслуг) по месту жительства.

п. 1 ст. 24 «Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии» Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
ч. 2 ст. 21 «Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";
п. 63 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 156н

Выплата пенсии при смене места жительства для работающих пенсионеров

Для работающих пенсионеров с их письменного согласия с заявлением в Пенсионный фонд РФ о запросе выплатного (пенсионного) дела может обратиться работодатель.

п. 1 ст. 24 «Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии» Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
ч. 3 ст. 21 «Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Если пенсионер сменил место жительства, но не планирует сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства, то это не препятствует получать ему пенсию по новому адресу местожительства.

В данном случае в заявлении в Пенсионный фонд РФ необходимо указать сведения об адресе места фактического места проживания.

ч. 5 ст. 21 «Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Если пенсионер временно сменил место жительства, например, уехал в гости в другую местность, и не может какое-то время лично получать пенсию, целесообразно не переводить пенсионное дело по месту временного пребывания.

По заявлению пенсионера пенсию могут:

  • либо выплачивать его доверенному лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке,

  • либо перечислять на счет в кредитном учреждении.

Необходимую сумму всегда можно получить в другом структурном подразделении кредитного учреждения, например отделении Сбербанка.

ч. 13,19 ст. 21 «Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Во-вторых, получить пенсию по новому месту жительства.

Выплата пенсии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер представил заявление и необходимые документы.

ч. 3 ст. 24 «Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Сроки перевода выплатного (пенсионного) дела к новому месту жительства пенсионера

Сотрудники Пенсионного фонда РФ по новому месту проживания должны:

  • оформить запрос выплатного (пенсионного) дела и

  • не позднее одного рабочего дня после обращения пенсионера направить его в Пенсионный фонд РФ по прежнему месту жительства.

Оттуда выплатное (пенсионное) дело должно быть направлено к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса. После поступления в Пенсионный фонд РФ по новому месту жительства выплатного (пенсионного) дела оформляется распоряжение о постановке пенсионера на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления.

При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.

Необходим ли перевод выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства пенсионера, если пенсия приходит на банковскую карту

Запрашивать выплатное (пенсионное) дело в связи с переездом пенсионера следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты.

Дело в том, что в выплатном (пенсионном) деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться пенсионеру и сотруднику Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Смена доставщика пенсии при смене места жительства

Сменить доставщика пенсии или способ доставки пенсии можно в любой момент. Для выбора способа доставки или его изменения, пенсионеру необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд РФ, любым удобным для пенсионера способом:

  • письменно, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который назначил пенсионеру пенсию;

В заявлении пенсионер должен указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Способы доставки пенсии

Через Почту России:

  • пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства.
    В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода;

Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя.

Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и пенсионеру необходимо будет написать заявление в свой Пенсионный фонд РФ, чтобы возобновить выплату пенсии.

Через банк:

  • пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.
    Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Снять свои деньги с банковского счета пенсионер может в любой день после их зачисления.

Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения

Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии:

  • пенсионер может получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации.
    Полный перечень таких организаций в регионе проживания пенсионера (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ