Назначение, оформление, выплата и доставка второй пенсии военным пенсионерамВоенным пенсионерам вторая пенсия: страховая и/или накопительная пенсия

Военные пенсионеры – это граждане, которые получают военную пенсию за выслугу лет или военную пенсию по инвалидности от Министерства обороны РФ, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств.

ст. 11 «Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение» Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Если после службы в силовом ведомстве военные пенсионеры работают в гражданских организациях, то при соблюдении определенных условий у них возникает право на получение второй - страховой и/или накопительной пенсии по линии Пенсионного фонда РФ.

п. 6 ст. 3 «Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом» Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Право военных пенсионеров на вторую пенсию

Многие военные пенсионеры после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность на должностях, не относящихся к военным. В этом случае работодатель производит за них отчисления в Пенсионный фонд РФ в рамках обязательного пенсионного страхования. Также может быть, что военный пенсионер является индивидуальным предпринимателем и платит страховые взносы в Пенсионный фонд РФ сам за себя.

В результате уплаты страховых взносов на индивидуальном лицевом счете военного пенсионера в Пенсионном фонде РФ образуется пенсионный капитал, который при наступлении необходимых условий выплачивается ему в качестве страховой пенсии по старости и/или накопительной пенсии.

Важно. Чтобы страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитывались при назначении пенсии по линии Пенсионного фонда РФ, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию, а также о периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете военного пенсионера в Пенсионном фонде РФ.

И именно эти сведения, отраженные на индивидуальном лицевом счете военного пенсионера в Пенсионном фонде РФ, определяют его право на:

Номер этого индивидуального лицевого счета военного пенсионера в Пенсионном фонде РФ указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или фактического проживания.

Назначение военному пенсионеру страховой пенсии по линии Пенсионного фонда РФ

Для назначения военному пенсионеру страховой пенсии по линии Пенсионного фонда РФ должны быть соблюдены 4 обязательных условия, которые с каждым годом в соответствии с последними нововведениями в пенсионное законодательство, значительно ужесточаются.

ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 «Переходные положения» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";
ч. 4 ст. 7 «Право выбора пенсии» Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О военных пенсиях»

Условие 1: Достижение военным пенсионером определенного возраста

Военный пенсионер для получения страховой пенсии по старости должен достигнуть общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Условие 2: Наличие у военного пенсионера определенного страхового стажа

Получить страховую пенсию по старости военный пенсионер сможет только при наличии минимального страхового стажа, не учтенного при назначении военной пенсии по линии силового ведомства.

В 2016 году – это было 7 лет, в 2017 году – 8 лет и так далее с последующим ежегодным увеличением до 15 лет в 2024 году.

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 «О военных пенсиях».

При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет для назначения военной пенсии, в том числе периоды, не влияющие на размер военной пенсии за выслугу лет либо военной пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 «О военных пенсиях».

ч. 4 ст. 13 «Порядок исчисления страхового стажа» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Либо у военного пенсионера должно быть наличие необходимого стажа для досрочной страховой пенсии (страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ). Некоторым категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости полагается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения пенсии.

Так, на получение страховой пенсии по старости досрочно могут рассчитывать, например:

  • работники Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или

  • занятые на вредных или тяжелых работах, а также

  • военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных техногенных катастроф.

ст. ст. 30 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии», 31 «Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава», 32 «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";
ст. 28.1 «Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Федерального закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
ст. 8 «Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, которые подверглись радиационному воздействию, и их семей» Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О военных пенсиях»

Условие 3: Наличие у военного пенсионера определенного количества пенсионных баллов

Для назначения страховой пенсии по старости у военного пенсионера должно быть наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

В 2016 году – было 9 баллов, в 2017 году – 11,4 балла с ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

На сайте Пенсионного фонда РФ (стартовая страница) можно узнать, сколько пенсионных баллов военный пенсионер получит в соответствующем году. Для этого нужно ввести в интерактивное окно размер своей ежемесячной зарплаты и получить ответ в окне "Результат расчета".

Условие 4: Наличие у военного пенсионера военной пенсии

То есть, должно быть наличие у военного пенсионера установленной военной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, предусмотренной Федеральным законом от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Итак условия назначения страховой пенсии по старости военным пенсионерам в 2017 году:

  • 8 лет страхового стажа работы с необходимыми страховыми отчислениями в Пенсионный фонд РФ по обязательному пенсионному страхованию или необходимый стаж для досрочной страховой пенсии;

  • 11,4 пенсионных балла;

  • 60 лет – для мужчин,

    55 лет – для женщин

    либо возраст для досрочной страховой пенсии по старости;

  • установленная военная пенсия по линии силового ведомства.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без фиксированной выплаты.

Куда обращаться военному пенсионеру за назначением и оформлением второй – страховой пенсии

п. п. 3, 4 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н;
п. 5 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н

Во-первых, обращаться можно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, пребывания или своего фактического проживания:

  • по почте;
  • через законного представителя;
  • лично;
  • через работодателя.

Во-вторых, обращаться можно в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ), который принимает заявления на назначение и доставку пенсий:

  • лично;
  • через законного представителя.

В-третьих, обращаться можно в Пенсионный фонд РФ через Личный кабинет:

  • онлайн, зарегистрировавшись на сайте Пенсионного фонда РФ.

Обращение военного пенсионера за второй - страховой пенсией через своего работодателя

Заключившие соответствующие соглашения работодатели вправе представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в электронной форме все заявления и необходимые документы, которые по закону представляются в Пенсионный фонд для назначения пенсии. При этом сведения передаются только по письменному согласию работника в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных.

Если понадобятся дополнительные документы для назначения страховой пенсии, то военного пенсионера Пенсионный фонд РФ обязательно уведомит об этом через работодателя.

Какие документы понадобятся военному пенсионеру для начисления второй - страховой пенсии

Для назначения страховой пенсии по старости военный пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту регистрации (или фактического проживания) и представить:

  • паспорт;

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленую карточку);

  • справку из органа, выплачивающего военную пенсию по линии силового ведомства (военкомата). В справке должно быть указано, с какой даты гражданин получает военную пенсию, периоды его службы, предшествующие назначению военной пенсии (либо по выслуге лет, либо по инвалидности);

  • документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки работодателя и т.д.).

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы на гражданке до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Индексация страховой пенсии

Страховая пенсия военному пенсионеру (как и другим пенсионерам - получателям страховой пенсии) ежегодно индексируется государством (с 1 февраля в зависимости от уровня инфляции в предшествующем году). При этом с 2016 года выплата страховой пенсии работающим военным пенсионерам осуществляется без учета плановых индексаций.

Выплата страховой пенсии с учетом индексаций осуществляется только неработающим военным пенсионерам. Получать страховую пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время работы, военный пенсионер будет, когда прекратит трудовую деятельность.

Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать, его страховую пенсию Пенсионный фонд РФ автоматически (без подачи заявления) перерассчитывает каждый год с 1 августа.

Выплата военному пенсионеру средств пенсионных накоплений

У военных пенсионеров пенсионные накопления могут формироваться в следующих случаях:

  • если они – граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях;

  • если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на будущую пенсию;

  • если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий;

  • если они – мужчины 1953–1966 года рождения или женщины 1957–1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских организациях.

Если военный пенсионер уже получает страховую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право:

  • обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания (или в негосударственный пенсионный фонд, если его пенсионные накопления формируются там) за выплатой пенсионных накоплений.

Для этого в Пенсионный фонд РФ необходимо представить:

  • заявление об установлении выплаты за счет средств пенсионных накоплений и
  • паспорт.

Если военный пенсионер, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением страховой пенсии по старости:

  • ему одновременно могут назначить страховую пенсию и

  • определить вид выплаты средств пенсионных накоплений (единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата или накопительная пенсия).

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ