Как перевести военную пенсию военному пенсионеру при смене места жительстваЗа военной пенсией и за всем, что связано с военной пенсией - в военкомат

Как оформить военную пенсию военному пенсионеру мы подробно разобрали в предыдущем материале:

Этот материал даст вам ответ на довольно распространенный вопрос из практики жизни военных пенсионеров и членов их семей:

  • куда обращаться военному пенсионеру, чтобы перевести военную пенсию при смене места жительства,

  • какие потребуются для перевода военной пенсии по новому месту жительства документы и

  • что такое пенсионное дело военного пенсионера и где оно заводится.

Как мы уже подчеркивали в материале «Назначение, оформление, выплата и доставка ВОЕННОЙ ПЕНСИИ» и в начале этой статьи,  за решением всех вопросов, связанных с военной пенсией, обращаться необходимо в военкомат.

Напомню, что перед увольнением со службы будущий военный пенсионер обязан проверить личное дело и ознакомиться со всеми документами, представляемыми в военкомат (военный комиссариат) для назначения военной пенсии за выслугу лет.

В перечень представляемых в военкомат документов входят:

  • денежный аттестат или замещающий его документ,

  • выписка из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы об установлении группы и причины инвалидности,

  • приказ об увольнении и исключении из списков части,

  • расчет выслуги лет,

  • копия паспорта с отметками о регистрации на территории РФ и о выписке по прежнему месту жительства (для лиц, прибывших на пенсионное обеспечение из стран СНГ) и т. п.

После ознакомления с личным делом будущий пенсионер расписывается в разделе 13 личного дела, подтверждая таким образом правильность зафиксированных и передаваемых в военкомат для назначения, оформления и выплаты пенсии сведений.

В соответствии с законом «О военных пенсиях» с заявлениями о назначении военной пенсии лица, уволенные с военной службы, обращаются в военкомат по месту жительства.

статья 51 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Согласно Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат является обязанностью военных комиссариатов.

Никакие другие государственные органы, кроме военкоматов, осуществлять работу по назначению уволенным военнослужащим и членам их семей пенсий, пособий, предоставлению компенсаций и других выплат не уполномочены.

Как перевести военную пенсию при смене военным пенсионером места жительства

В соответствии со статьей 56 Федерального закона № 4468-1 «О военных пенсиях» при переезде военного пенсионера на новое место жительства или пребывания в пределах территории РФ выплата и доставка военной пенсии осуществляются:

  • по его новому месту жительства или пребывания,

  • на основании пенсионного дела и

  • документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета,

  • а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ – на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

С учетом этого положения закона № 4468-1 «О военных пенсиях» пенсионер перед убытием на новое место жительства:

  • пишет заявление в военкомат по предыдущему месту жительства о приостановлении выплаты военной пенсии в связи с переездом,

  • где указывает новое место жительства (пребывания), куда должно быть направлено его пенсионное (личное) дело.

Согласно упомянутому Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» осуществление пенсионного обеспечения военных пенсионеров и членов их семей:

  • назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат

является обязанностью военных комиссариатов.

В связи с этим за более подробными разъяснениями по переводу военной пенсии при смене военным пенсионером места жительства со всеми имеющимися документами следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ

Комментарии  

# пенсияниколай 09.01.2017 22:07
я переехал в Россию по программе переселения имею пенсию по выслуге лет в узбекистане ..как перевести пенсию в Россию ....в военкомате просят личное дело но я отказался от узбекского гражданства и личное дело все ровно на руки не дают ...имею на руках пенсионное удостоверение и справку что я пенсионер там то там то выдано на территории Узбекистана здесь отказываются сделать запрос моего личного дела ссылаясь на то что они это не делают с 2016 года
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ПенсияМухитдин 06.02.2018 10:02
Я тоже уехал с Узбекистана по программе переселения военный пенсионер прежде чем уехать обратился в респ военкомат о переводе пенсии по новуму адресу жительства пишется рапорт на имя МОРУз о переводе пенсии взял справку с банка по какой месяц получил пенсию и выписался на ПМЖ в Россию когда получил гражданство обратился в военкомат по месту регистрации и назначили пенсию без проблем но только с момента прлучения гражданства.Единственное не оплаченными остались три месяца когда ждал гражданствоРФ в Узбекистане пенсию закрыл а в РФ с момента получения гражданства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перевод пенсииИрина 17.02.2017 06:39
Здравствуйте, я пенсионер МВД с 2008 года по выслуге лет в Иркутске, сейчас проживаю в другом месте , а пенсию не перевела , и она поступает мне на карту с прежнего места жительства. Какое то время у меня была временная регистрация в Иркутске, на срок до 2012 года, а постоянная с 2009 года на новом месте жительства! До 2014 года у меня в Иркутске имелось в собственности жилье, я часто ездила на прежнее место жительства по делам,а потом продали! Как мне поступить сейчас, и принудят ли меня возвращать выплату районного коэффициента, и с какого времени?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# А как же!Игорь 09.12.2018 15:26
Конечно заставят! Мой знакомый из Норильска переехал в Белгород. Так же как и вы не сообщил об этом в ЦФО ГУ МВД,ну,типа,"имел в Норильске жильё,часто ездил по делам",короче,всё как у вас. В один прекрасный момент его вычислили и удержали всё до копейки,а вы наверно представляете,что такое Норильск и какие там надбавки? Но это было потому что он не доработал 15 лет календаря! Доработал бы было бы всё иначе...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перевод пенсииЯков Викторович 06.05.2017 15:26
Здравствуйте, я пенсионер Государственной противопожарной службы с 2008 года по выслуге лет.Получаю пенсию на карту Сбербанка Виза Электрон. Хотел бы перевести пенсию на карточку сбербанка маэстро пенсионная.Куда мне обратится?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перевод пенсииСтанислав 14.09.2017 20:56
Здравствуйте, я получаю ежемесячные пособия как участник боевых действий. Недавно сменил постоянное место жительства и прописку, поменял область. Как мне перевести мои пособия? Через военкомат или пенсионный фонд? Когда вставал на учет в военкоман пенсионное удостоверение предъявлял, но там ничего по этому поводу мне не сказали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# перевод пенсииВиктор 12.04.2018 09:26
Добрый день я перевел пенсию из г.Воркута в г. Саратов написав рапорт в военном комисариате 02,2018г.Воркута после получения пенсии за февраль 2018 г.
Собрал вещи ,закончил с делами связывавшим меня с г.Воркута и в начале марта выехал на автомобиле .
Из воркуты дело отправили 26,02 в Саратов в облвоенкомат оно поступило 20,03. Написал заявление о возобновлении получения пенсии и жду уже пошел 3-ий месяц . На работу в связи с состоянием здоровья устроится не могу, да и зарплаты по городу от 8-12 т.р возрастной ценз. куда я могу эфективно обратится за помощью потому как жить на пенсию жены не возможно кстате ей перевели за 3 недели. С уважением виктор
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# смена места жительстваЕвгения 31.10.2019 02:12
Я военный пенсионер, переехала из приграничья в город и мне говорят, что я должна написать заявление: прошу уменьшить районный коэффициент, в связи с переездом и т.д. Получается я сама прошу отобрать у меня часть пенсии. Должна ли я писать такое заявление??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# перевод пенсииВиталий 15.10.2020 06:55
Добрый день. Я военный пенсионер ФСБ (погран.службы). Переехал в московскую область из г.Архангельска. Прибыл в военнкомат г. Одинцова для уточнения перевода пенсии. Но мне сказали, что пенсионеры ФСБ должны обращаться в пенсионные отделы ФСБ г.Москва. Телефоны не отвечают. Какие мои действия в дальнейшем. Время идет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Перевод пенсииАнастасия 16.09.2021 17:12
Папа военный пенсионер, зарегистрирован и проживает в г. Егорьевске пенси начисляется в г. Саратове. Можно ли перевести пенсию из Саратова в Егорьевск не выезжая в Саратов лично, а просто обратясь в военкомат Егорьевска в силу возраста, и если можно то сколько это может занять времени?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать