Назначение, оформление, выплата и доставка ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦАГосударственная пенсия по случаю потери кормильцев

Пенсия по потере кормильца бывают двух видов:

Порядок назначения, оформления, выплаты и доставки страховой пенсии по потере кормильца определяется:

Порядок назначения, оформления, выплаты и доставки государственной пенсии по потере кормильца определяется:

Поэтому прежде чем приступать к оформлению пенсии по потере кормильца, стоит вначале разобраться, к какой категории получателей пенсии по случаю потери кормильца вы относитесь:

  • к получателям страховой пенсии по потере кормильца или же

  • к получателям государственной пенсии по потере кормильца.

Кто имеет право на получение страховой пенсии по потере кормильца, вы можете узнать из материала Школы Жизни:

Кто имеет право на получение государственной пенсии по потере кормильца, вы можете узнать из материала Школы Жизни:

Как происходит назначение, оформление и выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца мы уже рассмотрели в материале:

В каких случаях назначается государственная пенсия по потере кормильца

На государственную пенсию по потере кормильца могут рассчитывать нетрудоспособные члены семей погибших (умерших):

  • военнослужащих;

  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

  • граждан из числа космонавтов.

Статьей 4 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрены следующие четыре случаи, когда может быть назначена  государственная пенсия по потере кормильца:

Случай 1. Гибель (смерть) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо наступление смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Случай 2. Гибель (смерть) граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф из числа:

  • граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы;

  • граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  • граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

  • граждан, пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф (кроме чернобыльской аварии), в порядке, предусмотренном нормативными актами, регулирующими пенсионное обеспечение этих граждан. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанная пенсия по потере кормильца назначается независимо от продолжительности страхового стажа умершего кормильца.

Случай 3. Гибель (смерть) граждан из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов- космонавтов-исследователей, имевших звание «Летчик-космонавт СССР» или «Летчик-космонавт Российской Федерации».

Случай 4. Гибель граждан из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета.

Куда обращаться за назначением и оформлением государственной пенсии по потере кормильца

За назначением и оформлением государственной пенсии по потере кормильца можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени.

Заявление о назначении государственной пенсии по потере кормильца подается:

  • в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства,
  • по месту пребывания либо
  • по месту фактического проживания гражданина,
  • либо в МФЦ госуслуг.

Заявление о назначении государственной пенсии по потере кормильца можно подать:

  • лично, либо
  • через законного представителя,
  • либо по почте,
  • либо через МФЦ госуслуг.

При подаче заявления по почте:

  • днем обращения за государственной пенсией по потере кормильца считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления.

При подаче заявления через МФЦ госуслуг:

  • дата приема заявления МФЦ.

Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Какие документы необходимо представить для назначения государственной пенсии по потере кормильца:

  • заявление о назначении государственной пенсии по потере кормильца;

  • паспорт;

  • свидетельство о смерти кормильца;

  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Подробный перечень документов для назначения государственной пенсии по потере кормильца представлен в отдельном материале данного раздела Школы Жизни.

Сроки назначения государственной пенсии по потере кормильца

Государственная пенсия по потере кормильца назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Выплата государственной пенсии по потере кормильца

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца выплачивается ежемесячно.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой государственной пенсии по потере кормильца, а также способ ее получения:

  • на дому,
  • в кассе доставочной организации или
  • на свой счет в банке.

Кроме того, за пенсионера получать государственную пенсию по потере кормильца может доверенное лицо.

Выплата государственной пенсии по потере кормильца по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Способы доставки государственной пенсии по потере кормильца

Через Почту России:

  • можно получать государственную пенсию по потере кормильца на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства.
    В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения государственной пенсии по потере кормильца в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода.

Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя.

Если государственная пенсия по потере кормильца не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается.

Для возобновления выплаты пенсии необходимо будет написать заявление в свое территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, чтобы возобновить выплату государственной пенсии по потере кормильца.

Через банк:

  • можно получать государственную пенсию по потере кормильца в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.
    Дату перечисления пенсии можно узнать заранее.

Доставка государственной пенсии по потере кормильца за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда РФ. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления.

Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии:

  • можно получать государственную пенсию по потере кормильца на дому или самостоятельно в этой организации.

Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Порядок выплаты государственной пенсии по потере кормильца через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Для выбора способа доставки или его изменения, необходимо письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который назначил государственную пенсию по потере кормильца.

Право на дополнительную пенсию к государственной пенсии по потере кормильца

Законодательно предусмотрено право на одновременное получение двух пенсий:

  • государственной пенсии по случаю потери кормильца и страховой пенсии по старости (инвалидности) или

  • государственной пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или

  • государственной пенсии по случаю потери кормильца и пенсии за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренную Федеральный закон № 4468-1 «О военных пенсиях».

Кто имеет такое право на одновременное получение двух пенсии:

  • родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы;

  • вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.

Право на одновременное получение двух пенсий:

  • государственной пенсии по случаю потери кормильца и страховой пенсии по старости (инвалидности) или

  • государственной пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца)

имеют нетрудоспособные члены семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Право на одновременное получение двух пенсий:

  • государственной пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной статьей 17.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ, и

  • любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца),

имеют члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЗНАЧЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ, ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ПЕНСИИ