Устройство финансового рынка: Основные участники финансового рынкаГосударственные структуры частному инвестору на финансовом рынке

Финансовый рынок является важнейшим звеном в рыночной экономике.

События на этом рынке оказывают сильнейшее воздействие на общую экономическую ситуацию в стране и, соответственно, финансовый рынок находится под постоянным неусыпным контролем со стороны государства.

Задачи государственных структур на финансовом рынке:

  • государство устанавливает правила игры на финансовом рынке через соответствующие законы и другие нормативные акты, регулирующие правовые отношения различных участников рынка;

  • важнейшей задачей государственного надзора за финансовым рынком является обеспечение и защита прав инвесторов.

Ведь если инвесторы не будут чувствовать себя защищенными, то о притоке инвестиций в реальный сектор экономики можно забыть.

Заботясь о защите прав инвесторов, государство старается стимулировать привлечение инвестиций в российскую экономику:

  • как со стороны иностранных инвесторов,

  • так и от собственных граждан.

Специально созданные государственные органы (регулирующие и контролирующие подразделения Банка России) отвечают за регулирование и надзор за финансовым рынком.

Эти органы оказывают существенное влияние на происходящее на финансовом рынке:

  • устанавливая требования к участникам финансового рынка и

  • заставляя исполнять эти требования.

Практически любая деятельность на финансовом рынке, как это уже было рассмотрено в предыдущих материалах, требует получение лицензии.

Чтобы получить лицензию на какую-либо финансовую деятельность на финансовом рынке, недостаточно просто заплатить деньги:

  • Необходимо доказать, что компания соответствует всем требованиям, установленным для соответствующего вида деятельности. И доказывать это нужно не только на момент получения лицензии, но и постоянно, через обязательную отчетность в Банк России.

  • Если компания допускает какое-либо нарушение требований надзорных органов, она может быть лишена лицензии, что означает полную остановку деятельности компании либо до момента исправления нарушений, либо навсегда (в зависимости от серьезности нарушения).

  • Ну и, наконец, государство выступает в роли эмитента, выпуская на рынок облигации федерального займа.

Во всем мире государственные облигации являются эталоном надежности, самыми стабильными ценными бумагами на финансовом рынке.

Ставки по федеральным бумагам находятся на очень низком уровне и определяют, по своей сути, уровень безрисковых ставок в текущей экономической ситуации.

Правда не стоит забывать ситуацию 1998 года, когда государство отказалось выполнять свои обязательства по государственным казначейским обязательствам (ГКО) и большое количество инвесторов потеряли свои деньги.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

УСТРОЙСТВО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА