Устройство финансового рынка: Основные участники финансового рынкаБиржа на финансовом рынке

Биржа – это ключевой элемент инфраструктуры финансового рынка.

Биржа - это место, где частный инвестор заключает сделки с различными финансовыми активами:

  • акциями,
  • облигациями,
  • товарами,
  • производными финансовыми инструментами и так далее.

Конечно, теоретически частный инвестор может торговать всем тем, что обращается на бирже, и без посредничества биржи.

Но, в том случае, если интересующие частного инвестора товары или финансовые активы обращаются на бирже, то торговать ими через биржу оказывается удобнее, чем без нее.

Преимущества торговать через биржу:

  • во-первых, на бирже торгует большое количество участников торговли. Поэтому найти на бирже партнера, желающего заключить с инвестором сделку намного проще, чем вне биржи;

  • во-вторых, биржа гарантирует исполнение заключенной сделки, то есть инвестор может быть абсолютно уверен в том, что получит деньги за проданный товар;

  • в-третьих, открытый режим торгов на бирже позволяет в любой момент времени знать цену различных товаров, установившуюся в результате реальных сделок, заключенных множеством конкурирующих друг с другом продавцов и покупателей;

  • в-четвертых, цена товара на бирже достаточно объективно отражает действительную рыночную цену товара.

Биржи возникли довольно давно, и по прошествии многих лет биржа превратилась из простого места, где встречались продавцы и покупатели, в важнейший элемент рыночной инфраструктуры.

Современная биржа на финансовом рынке является поставщиком объективной информации:

  • о ценах на важнейшие товары,

  • о балансе спроса и предложения,

  • об уровне процентных ставок и

  • о стоимости различного рода компаний.

Информация о ходе биржевых торгов является хорошим индикатором состояния экономики страны в целом.

Информация, поступающая с различных бирж, позволяет частному инвестору:

  • оценивать различные варианты инвестиций,

  • видеть лучшие доступные предложения,

  • видеть четкую картину происходящего на различных финансовых рынках по всему земному шару.

Частные инвесторы не могут участвовать в биржевых торгах напрямую.

Чтобы получить возможность заключать сделки на бирже, инвестору необходимо выбрать аккредитованную на бирже брокерскую компанию и заключить с ней договор на брокерское обслуживание.

Классификация бирж:

В зависимости от торгуемых активов (инструментов) биржи подразделяются на:

  • товарные,
  • фондовые,
  • валютные,
  • фьючерсные,
  • опционные.

Однако, всегда существовали и универсальные биржи — биржи, совмещающие организацию торгов различными финансовыми инструментами в рамках одной организационной структуры (зачастую в разных секциях).

История бирж в России

В советской России биржи закрыли в 1917—1918 г. До 1917 г. в Российской империи действовало семь товарно-фондовых бирж — в Петербурге, Москве, Одессе, Киеве, Харькове, Варшаве и Риге. Основной биржей была Петербургская.

В 1990-х годах прошлого века биржи в России были открыты вновь после распада СССР.

С 1 января 2014 года российское законодательство не предусматривает деления бирж на фондовые, валютные и товарные.

Для обозначения всех вышеперечисленных видов бирж используется термин «биржа».

(п.6 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об организованных торгах»)

Деятельность бирж в настоящее время в России регулируется Федеральным законом «Об организованных торгах» и иными нормативными актами.

Биржи в современной России:

В России существует 7 бирж (организаторы торгов, имеющие лицензии):

  1. ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» (moex.com)

Московская биржа — крупнейший в России биржевой холдинг, образованный в декабре 2011 года в результате слияния биржевых групп:

  • ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи) и
  • РТС (российской торговой системы).

Московская биржа предоставляет услуги по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и сырьевыми товарами.

Московская биржа включает в себя следующие торговые площадки:

  • Фондовый рынок — осуществляется торговля акциями и облигациями.

  • Срочный рынок — торгуются финансовые инструменты, такие как фьючерсы и опционы на акции, индексы, валютные пары.

  • Валютный рынок - осуществляются сделки с иностранной валютой пары доллар/рубль, евро/доллар, евро/рубль, китайский юань/рубль, а также белорусский рубль, украинская гривна и казахский тенге. На базе торговой платформы валютного рынка, также проводятся торги золотом и серебром.

  • Денежный рынок — заключаются сделки РЕПО с государственными ценными бумагами, инструментами денежного рынка.

  1. ОАО «Санкт-Петербургская биржа» (spbexchange.ru)

В апреле 1997 года было создано Некоммерческое Партнёрство «Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», которое получило лицензию № 1 на деятельность в качестве фондовой биржи, а в январе 2009 года было реорганизовано в акционерное общество открытого типа и биржа обрела новое наименование — ОАО «Санкт-Петербургская биржа».

Начиная с 2010 года Санкт-Петербургская биржа и Московская Биржа (на тот момент Фондовая биржа РТС) сотрудничают по проекту развития биржевых торгов фьючерсными контрактами на товары на Санкт-Петербургской бирже, в рамках которого были запущены фьючерсные контракты на дизель, газойль, пшеницу, кукурузу, сою и хлопок.

С 31 мая 2013 года товарные организованные торги, ранее проводимые на ОАО «Московская фондовая биржа», полностью переведены на ОАО «Санкт-Петербургская биржа».

  1. ОАО«Московская энергетическая биржа» (mosenex.ru)

Московская энергетическая биржа предназначена для заключения участниками торгов свободных договоров на мощность, а также фьючерсных контрактов на энергетические индексы.

Решением Наблюдательного совета НП «Совет рынка» от 28 ноября 2008 г. биржа включена в список бирж, допущенных к торгам электроэнергией и мощностью.

Биржа предоставляет возможность:

  • участникам ОРЭМ (Оптовый рынок электрической энергии и мощности) вести организованную торговлю и формировать рыночную цену на мощность, заключая свободные договоры;

  • для энергетиков и их розничных потребителей заключения финансовых контрактов, позволяющих хеджировать (страховать) риски изменения цен на электроэнергию;

  • для профессиональных биржевых игроков получать прибыль за счет заключения срочных контрактов на электроэнергию, не являясь ее производителем и не обладая контрактами на ее поставку.

Московская энергетическая биржа предоставляет услуги участникам торгов в двух секциях:

  • Секция электроэнергетики — для заключения участниками ОРЭМ свободных договоров на мощность.

  • Секция срочного рынка - для заключения фьючерсных контрактов на энергетические индексы.

  1. ЗАО «Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая Биржа» (spimex.com)

В мае 2008 года зарегистрировано Закрытое акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», получившее в июне 2008 года лицензию на организацию биржевой торговли.

22 ноября 2013 года Службой Банка России по финансовым рынкам ЗАО «СПбМТСБ» выдана лицензия биржи №077-004. Биржа «СПбМТСБ» организует биржевые торги реальным товаром и срочными контрактами.

На спот-рынке нефтепродуктов биржей «СПбМТСБ» организованы торги по всем основным группам нефтепродуктов с широкой географией базисов поставки и едиными стандартами работы для всех участников.

На срочном рынке биржи «СПбМТСБ» обращаются поставочные фьючерсные контракты на летнее дизельное топливо с отгрузкой с нефтеперерабатывающих заводов Центрального Федерального округа.

  1. ЗАО «Санкт-Петербургская Валютная Биржа» (spcex.ru)

Учреждена биржа 21 мая 1992 года ведущими банками Санкт-Петербурга и Комитетом по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

Направления деятельности биржи:

  • торги иностранной валютой в секции «доллар США» и секции «евро»;

  • аукционы и вторичные торги облигациями субъектов Российской Федерации;

  • торги корпоративными акциями и облигациями российских эмитентов;

  • проведение аукционов и торгов по размещению денежных средств на депозиты в уполномоченных банках;

  • торги межбанковскими кредитными ресурсами;

  • сделки прямого РЕПО с Банком России на корзину ценных бумаг.

  1. ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» (spbex.ru)

АО «Биржа «Санкт-Петербург» создана 31 января 1991 года по Решению Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов.

Биржа «Санкт-Петербург» является старейшей российской биржей с богатейшим опытом в проведении биржевых торгов на товарном рынке, рынке ценных бумаг, рынке фьючерсных и опционных контрактов, а также в проведении аукционов и конкурсов.

ЗАО «Биржа «Санкт — Петербург» обладает Лицензией биржи № 078-006 от 13.12.2013 года.

Основными предметами торгов на Бирже «Санкт-Петербург являются биржевые товары (нефтепродукты, металлы, лес и лесоматериалы, минеральные удобрения, зерно, сахар, каменный уголь, нерудные материалы, стройматериалы, водные биоресурсы). В апреле 2010 года на Бирже стартовали первые в России торги беспоставочным фьючерсом на дизель.

Биржа «Санкт-Петербург» с 1994 года проводит торги на рынке фьючерсных и опционных контрактов. В сентябре 2001 года Биржа вступила в проект РТС по организации срочного рынка, предоставив РТС свои методологию и технологии срочного рынка. Совместный проект бирж получил название ФОРТС, в котором РТС является организатором торгов, а Биржа «Санкт-Петербург» — резервным техническим центром. Сегодня ФОРТС, ставший преемником фьючерсной площадки Биржи «Санкт-Петербург», является ведущей площадкой по торговле производными на российские акции и фондовые индексы.

  1. ЗАО «Национальная товарная биржа» (moex.com/s953)

Национальная товарная биржа учреждена в июле 2002 года. Основным направлением развития НТБ является организация биржевого товарного рынка (наличного товара, производных инструментов) в России.

Национальная товарная биржа имеет лицензию Центрального Банка Российской Федерации № 077-008 от 25 декабря 2013 года на организацию биржевой торговли.

Рынки ЗАО НТБ:

ЗАО НТБ с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, является уполномоченной биржей Минсельхоза России.

Государственные интервенции

На ЗАО НТБ организованы Биржевые спот-торги на закупку и продажу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Рынок зерна

В 2015 году запущена торговля поставочными производными финансовыми инструментами. Рынок зерна предусматривает клиринг с центральным контрагентом по результатам торгов, а также доставку товара (базисного актива форвардных контрактов) от продавца покупателю.

Спот рынок зерна

На ЗАО НТБ обращаются поставочные фьючерсные контракты:

  • на пшеницу - фьючерсные контракты на пшеницу 3,4,5 классов (объем контракта 65 тонн) с условиями поставки EXW (франко-склад) - EXW на элеваторах региона поставки ЮФО и СКФО;

  • на рис - фьючерсный контракт на рис (объем контракта 5 тонн) с условиями поставки EXW - склады региона поставки ЮФО и СКФО;

  • на рисовую крупу - фьючерсные контракты на крупу рисовую по ГОСТу и ТУ (объем контракта 5 тонн) с условиями поставки EXW - склады региона поставки ЮФО и СКФО.

Секция стандартных контрактов

В состав акционеров ЗАО «Национальная товарная биржа» входят: Российский Зерновой Союз, Союз сахаропроизводителей России, системообразующие предприятия АПК, ОАО Московская Биржа и другие.

ЗАО НТБ входит в Группу «Московская Биржа». При организации биржевых торгов на НТБ используется инфраструктура Московской Биржи.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

УСТРОЙСТВО ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА