Основы финансовой грамотности частным инвесторамЧто такое акция

Многие люди желают открыть собственный бизнес, который будет приносить им доход. Однако до реальных действий по созданию своей компании дело доходит лишь у очень немногих.

На самом деле получить свой бизнес проще простого. Вместо того чтобы тратить время, силы и деньги на запуск и раскручивание своего собственного бизнеса, намного проще стать совладельцем крупной акционерной компании.

Для этого достаточно купить акции этой акционерной компании.

А как и где можно купить акции интересующей нас акционерной компании мы и поговорим в данном  и последующих материалах.

Итак, что же такое акция акционерной компании

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, акция, как и любая другая ценная бумага, – это документ, удостоверяющий имущественные и неимущественные права ее владельца.

Порядок обращения акций в РФ регламентируется двумя основными законами:

  • Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) и

  • Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

У владельца акций акционерной компании в соответствии с данным законодательством есть определенные права:

  • право на долю имущества компании (акционерной компании),

  • право на получение доли прибыли в виде дивидендов, а также

  • неимущественное право на участие в управлении компанией.

Покупая акции акционерной компании, инвестор становится совладельцем компании, выпустившей эти ценные бумаги, или акционером компании.

Рассмотрим, какими правами в соответствии с российским законодательством  обладают владельцы акций акционерной компании или другими словами – акционеры компании.

Права акционеров акционерной компании зависят от того, каким количеством акций компании располагает акционер.

Права акционера на долю имущества в акционерной компании.

Акционерная компания – компания, каждый из совладельцев которой вкладывает в общий капитал предприятия свою долю и участвует в распределении прибылей и убытков пропорционально вложенному капиталу. Рыночная капитализация акционерной компании определяется как количество выпущенных акций, умноженное на их рыночную цену.

Правом акционера на долю имущества в акционерной компании имеют абсолютно все акционеры компании независимо от того, каким количеством акций компании они владеют.

Однако получить свою долю имущества акционерной компании акционеры могут только в одном случае – при ликвидации акционерной компании.

В случае ликвидации акционерной компании среди акционеров пропорционально долям акций распределяется все имущество, оставшееся после погашения всех долгов любым кредиторам (в том числе и владельцам облигаций компании).

Ликвидация акционерной компании может произойти в двух случаях:

  • в первом случае, когда акционерная компания неспособна отвечать по своим обязательствам и

  • во втором случае, когда происходит добровольная ликвидация компании по решению большинства акционеров акционерной компании.

Практика показывает, что в первом случае на долю акционеров компании остается очень мало имущества.

А если акционерная компания действует успешно, то вряд ли кому-то придет в голову ее ликвидировать. Поэтому право акционера на долю имущества акционерной компании совершенно не интересует частных инвесторов, инвестирующих свои деньги в небольшие пакеты акций акционерной компании.

Пакет акций - это совокупность акций конкретной компании, находящихся во владении у одного лица (физического или юридического). Важнейшей характеристикой пакета акций является процент от общего количества акций, выпущенных данным эмитентом акций.

Участвовать в управлении акционерной компанией акционеры могут через своих представителей в совете директоров компании и в ходе голосования на общем собрании акционеров.

У акционеров акционерной компании, владеющих разными по величине пакетами акций, права могут очень сильно различаться

Владелец даже одной акции по законодательству имеет право участвовать в собрании акционеров. Но вероятность того, что его голос будет услышан в общей массе голосов других акционеров, практически равна нулю.

Например, уставный капитал ОАО «Газпром» разделен на 23 миллиарда акций. Может ли быть услышан голос владельца одной акции ОАО «Газпром» на собрании акционеров компании? Ответ очевиден, НЕТ.

Владельцы более крупных пакетов акций компании имеют более широкие права, вытекающие из положений Закона «Об акционерных обществах».

Статья 32. «Права акционеров - владельцев привилегированных акций общества» Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах"

Например, владелец 1% голосующих акций компании имеет право подать в суд на генерального директора в случае, если у акционера есть информация о том, что директор своими действиями наносит вред акционерному обществу.

Голосующие акции (voting shares) - акции компании, которые дают своим владельцам право голосовать на общих ежегодных собраниях акционеров и на всех чрезвычайных собраниях членов акционерной компании. Акции, обладающие правом голоса (voting rights), являются, как правило, обыкновенными акциями (ordinary shares) в отличие от акций типа "А" (A shares) или долговых обязательств (debentures). Какие из акций обладают правом голоса, определено уставом компании.

Голос акционера, владеющего 2% акций, еще более заметен акционерной компании, поскольку такой акционер получает право внести вопрос для обсуждения на общем собрании акционеров.

Владелец 10% акций имеет право созвать внеочередное собрание акционеров.

А пакет из 25% голосующих акций дает возможность блокировать многие решения общего собрания акционеров, а также однозначно позволяет внедрить своего человека (а то и двух) в Совет директоров, а это значит, что он уже может оказать заметное влияние на стратегию управления акционерной компании.

Пакет акций в размере 50% + 1 акция называют «контрольным пакетом акций», поскольку он дает возможность однозначно определять исход голосования на общем собрании акционеров по большинству важнейших вопросов повестки дня.

Владелец «контрольного пакета акций» имеет возможность назначить генерального директора акционерной компании, а также получить большинство в совете директоров и, таким образом, он может полностью контролировать текущее оперативное управление акционерной компании.

Практически неограниченные возможности влиять на управление акционерной компании дает пакет в размере 75% голосующих акций.

А пакет из 95% всех акций компании дает право заставить всех остальных владельцев акций продать их по некоторой оценочной стоимости владельцу такого пакета.

Поскольку разные пакеты акций дают акционерам разные права, при принятии решения об инвестировании денег в акции следует обратить внимание на то, кто владеет крупными пакетами акций, поскольку именно эти люди определяют стратегию развития акционерной компании.

Зависимость прав акционера в акционерной компании от типа акций, которыми он владеет

Акции в акционерной компании бывают:

  • обыкновенные и
  • привилегированные.

Привилегированные акции

Владельцы привилегированных акций - имеют преимущественное право на дивиденды (дивиденды по привилегированным акциям, как правило, выше, и иногда выплачиваются даже в том случае, когда владельцы обыкновенных акций дивидендов не получают).

Но владельцы привилегированных акций не имеют права голоса по большинству вопросов на общем собрании акционеров.

Частный инвестор, как правило, не может позволить себе инвестировать деньги в заметный пакет акций крупной российской акционерной компании, поскольку это порой требует огромных денег.

Поэтому большинство частных инвесторов, инвестирующих относительно небольшие денежные суммы в покупку акций акционерных компаний, не претендуют на участие в управлении акционерной компании, акционерами которой они являются, и из всех прав, предоставляемых акционерам, их интересуют исключительно:

  • право на получение дивидендов и

  • право в любой момент продать принадлежащие им акции.

Права акционера на долю прибыли акционерной компании

Что касается права акционера на долю прибыли акционерной компании, распределяемую в виде дивидендов, то следует отметить, что:

  • в последнее время уровень дивидендной доходности акций (то есть отношение дивидендных платежей к рыночной стоимости акции) в среднем по фондовому рынку весьма невысок, и

  • в России, и на большинстве зарубежных фондовых рынков, дивиденды по акциям составляют величину порядка 2–3% от рыночной стоимости акции в год.

Крайне небольшое количество акционерных компаний изредка выплачивает более высокие дивиденды по акциям, порой достигающие 10% годовых на вложенные в акции деньги.

Очевидно, что если бы целью инвестора инвестирующего деньги в акции акционерной компании были исключительно выплачиваемые этой компанией дивиденды, то здравомыслящий инвестор явно предпочел бы акциям банковский депозит в надежном банке. Поэтому частного инвестора инвестирующего деньги в акции акционерной компании не должны интересовать права акционеров этой компании.

Частного инвестора должен интересовать исключительно потенциал роста стоимости акции, в которую он инвестировал свои деньги, поскольку именно этот потенциал является главным источником прибыли инвестора на рынке акций.

Приятное ощущение чувствовать себя совладельцем (акционером) какой-либо крупной акционерной компании не должно вводить частного инвестора в заблуждение.

Частный инвестор не должен забывать свою главную цель - получение прибыли на вложенные в акции акционерной компании деньги.

А это означает, что неперспективные акции должны быть проданы инвестором, а вырученные деньги должны быть инвестированы в другие акции, с большим потенциалом роста.

В следующем материале мы продолжим знакомство с инвестициями в акции и, в частности, рассмотрим, почему меняются цены акций акционерных компаний.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ