Основы финансовой грамотности частным инвесторамЧто необходимо для успешных инвестиций

На самом деле действительно важных факторов успеха инвестора в инвестициях не так уж много.

Фактор 1: Мотивация частного инвестора

Одним из важнейших факторов успеха в инвестициях является правильная мотивация частного инвестора.

При этом:

  • с одной стороны, у инвестора должно быть достаточно серьезное желание получить доходность инвестиций выше уровня инфляции,

  • но с другой стороны, результат инвестирования ни в коем случае не должен быть вопросом «жизни и смерти».

Запаса мотивации частному инвестору особенно на начальном этапе должно хватить:

  • на весь процесс обучения и

  • иногда на достаточно длительные периоды неудач во времена экономической нестабильности.

Если у инвестора не хватает терпения изучать финансовые инструменты финансового рынка непрерывно в течение хотя бы месяца:

  • то лучше прекратить дальнейшие попытки самостоятельно выйти на фондовый рынок и

  • сосредоточиться на поиске более подходящих для него вариантов сохранения и приумножения своего капитала.

Частный инвестор с правильной мотивацией на результат инвестирования достаточно быстро сможет получить все необходимые для успешных финансовых операций знания и опыт.

Практика показывает, что новичок горячо желающий освоить инвестирование вполне может догнать профессионального финансиста по необходимым знаниям за три - четыре месяца.

Разумеется, одной финансовой теории маловато для успешного инвестирования.

Чтобы принимать грамотные инвестиционные решения, необходимо всегда быть в курсе происходящего на финансовых и фондовых рынках по всему миру.

Фактор 2: Успешный инвестор должен постоянно отслеживать текущую экономическую ситуацию.

Но для того чтобы понимать, что происходит в экономике, в финансах, не обязательно целыми днями сидеть перед монитором.

Достаточно тратить 15–20 минут на сбор информации ежедневно для того, чтобы чувствовать себя уверенно, принимая осознанные инвестиционные решения.

Но главным фактором успеха в инвестициях, конечно же, является наличие опыта совершения реальных финансовых операций на финансовых рынках.

Фактор 3: Наличие практического опыта в инвестициях

Получается замкнутый круг:

  • чтобы зарабатывать на инвестициях, нужен практический опыт,

  • но получить опыт инвестирования, можно только совершая реальные операции на финансовом рынке.

Этот замкнутый круг можно разорвать, совершая финансовые «операции» в режиме реального времени на виртуальном счете или просто фиксируя решения о сделках в тетрадке.

Порядок самостоятельного выхода на рынок инвестиций

Предлагается следующий порядок самостоятельного выхода на рынок инвестиций, при наличии соответствующей мотивации, разумеется:

Шаг1. Получение базовых знаний о финансовом рынке из книг и семинаров.

Получить нужный объем первоначальных знаний вполне возможно за 2 недели не очень напряженного труда.

Шаг 2. Совершение финансовых операций на виртуальном счете или в торговой тетрадке с обязательной фиксацией инвестиционных решений в письменном виде.

Начинающий инвестор должен иметь возможность проанализировать свои инвестиционные решения по прошествии некоторого времени, чтобы понять, какие решения привели к прибыльным инвестиционным сделкам, а какие принести убытки.

Одновременно начинающий инвестор учится следить за текущей экономической ситуацией по выбранным им инвестиционным индикаторам.

Не стоит начинать совершать финансовые сделки с реальным денежным счетом раньше, чем начинающий инвестор увидит, что способен получить прибыль на виртуальном счете. Очень важно инвестору придерживаться при принятии инвестиционных решений объективных критериев.

В его тетрадке не должно быть записей типа: «купил акции Газпрома потому, что мне показалось, что они обязательно вырастут».

Скорее всего, на «безденежное» обучение начинающему инвестору понадобится 2–3 месяца.

Шаг 3. Открытие реального счета с небольшой суммой денег для инвестиций.

Небольшая сумма инвестиций для рынка акций – это порядка 30 000 рублей. С маленькой суммой на фондовом рынке не получится заработать заметной прибыли. Задача этого этапа – научиться справляться с эмоциями, которые неизбежно появляются при заключении инвестиционных сделок с реальными деньгами.

Когда дело доходит до реальных финансовых операций, обычно выясняется, что совершенно обычные человеческие эмоции, а это в первую очередь страх и жадность, оказывают очень серьезное влияние на принимаемые инвестиционные решения.

Работая на финансовом рынке с небольшой суммой денег, можно окончательно понять, стоит ли пытаться самостоятельно инвестировать более серьезные деньги.

Шаг 4. Поработав на рынке с маленькими деньгами 2–3 месяца, начинающий инвестор сможет принять взвешенное решение о том, стоит ли увеличивать инвестиционный счет под собственным управлением, или лучше отказаться от этой затеи.

Очень важно на первых порах строго придерживаться объективных критериев принятия решений о покупке или продаже финансовых активов. Что это за критерии, начинающий инвестор должен узнать на этапе получения базовых знаний о рынке инвестиций.

Следует отметить, что профессиональные инвесторы зачастую принимают решения как раз не на основе объективных критериев, а по принципу «мне кажется, что сейчас цена начнет расти».

Считается, что у профессионального инвестора есть так называемое «чувство рынка», которое формируется исключительно в результате многолетней практической работы на рынке инвестиций.

Что же это за чувство рынка?

Психологи установили, что человек сознательно может одновременно контролировать не более 5–7 факторов, влияющих на принятие решения.

Подсознание способно оценивать одновременно до 40 факторов, но его необходимо этому научить.

По сути, «чувство рынка» профессионального инвестора – это результат длительного обучения его подсознания принятию инвестиционных решений о совершении финансовых сделок на рынке инвестиций.

«Чувство рынка» формируется приблизительно через 4–5 лет самостоятельной инвестиционной работы на финансовом рынке, а до этого момента в своих решениях следует опираться на объективные критерии принятия инвестиционных решений.

Еще одно совершенно необходимое качество успешного инвестора – это умение принимать ответственность за результаты инвестирования на себя.

Если начинающий инвестор собираетесь научиться зарабатывать на инвестициях при помощи финансовых инструментов с нефиксированным доходом, он должен привыкнуть к тому, что:

  • никто не может гарантировать результат инвестиций и

  • никто кроме него не несет ответственность за то, что он заработал меньше, чем ожидал или

  • хуже того, получил убыток в результате своих инвестиционных решений.

Ни брокер, ни эмитенты ценных бумаг, ни правительство – никто не отвечает за результаты его инвестиций. Ответственность за результат инвестирования в полном объеме лежит на плечах одного - единственного человека. И этот человек – сам инвестор.

Сколько частный инвестор сможет заработать на инструментах с нефиксированным доходом, предсказать почти невозможно. Но зато можно быть абсолютно уверенным в том, что часть его инвестиционных сделок будут убыточными.

Это означает, что вначале инвестору придется пережить немало неприятных моментов, связанных с тем, что он теряет реальные, с таким трудом заработанные деньги.

И, если начинающий инвестор не научится правильно относиться к этим убыткам, то, скорее всего, будет продолжать терять деньги.

Полностью избежать убыточных инвестиционных сделок невозможно, нужно просто добиться того, чтобы прибыль от удачных сделок превышала убытки по неудачным. Поэтому особое внимание необходимо обратить на управление инвестиционными рисками.

В следующем материале мы попытаемся разобраться, чем отличается инвестор от спекулянта на финансовом рынк.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ