Основы финансовой грамотности частным инвесторамПокупка облигаций частными инвесторами

Поскольку инвестиции в облигации не защищены Агентством страхования банковских вкладов (АСВ), выбор облигаций для покупки частным инвестором – это достаточно ответственное решение для инвестора.

Ведь если инвестор купит облигации эмитента, который не сможет вовремя рассчитаться по своим долгам из-за дефолта, то это будет означать то, что:

  • инвестор не сможет вернуть свои инвестиции в полном объеме и,

  • вдобавок, ему придется тратить время и силы на разбирательство с эмитентом этих облигаций.

Дефолт – отказ должника от исполнения всех или части обязательств по выпущенным облигациям.

Анализ финансового состояния эмитента облигаций

В идеале для того чтобы принять взвешенное решение о покупке облигаций, частному инвестору следует провести тщательный анализ финансового состояния эмитента:

  • найти необходимую для такого анализа информацию нетрудно, поскольку эмитент облигаций обязан предоставлять инвесторам полную информацию о себе;

  • однако проведение этого анализа под силу не каждому частному инвестору, поскольку требует высокой квалификации финансового аналитика.

Если частный инвестор не в состоянии самостоятельно провести анализ финансового состояния эмитента, то ему следует поступить следующим образом.

Большинство брокерских компаний оказывают содействие своим клиентам в принятии необходимых инвестиционных решений.

Кроме того, результаты труда профессиональных аналитиков вполне можно найти в открытом доступе в Интернете. Опираясь на мнения профессионалов, частный инвестор сможет принять вполне адекватные решения о вложении денег на рынке облигаций.

Анализ облигаций по соотношению риск-доходность

Еще одним критерием правильности принятого решения частного инвестора об инвестициях в облигации является соответствие уровня доходности уровню риска.

Большую часть операций на фондовом рынке совершают профессиональные инвесторы и вполне можно считать, что они своими сделками устанавливают правильное соотношение риск - доходность.

Это означает, что, чем выше доходность по выбранной облигации, тем выше вероятность возникновения проблем. 

Поэтому, выбирая облигации для покупки, инвестору следует быть крайне осторожным при рассмотрении облигаций с повышенной доходностью.

В любой системе Интернет-трейдинга есть функция расчета «текущей» доходности облигаций. То есть частный инвестор может не тратить время на проведение расчета, а просто посмотреть доходность облигаций, рассчитанную по цене последней сделки в торговой системе.

И он вполне может задать сортировку всего списка облигаций по доходности и таким образом получить сортировку по риску. Но при этом необходимо учитывать, что в расчете доходности система опирается на цену последней сделки. И если последняя сделка с облигацией была очень давно, то доходность будет рассчитана неверно.

Чем меньше сделок совершается по облигации в течение торгового дня, тем выше вероятность того, что доходность, рассчитанная системой, будет сильно отличаться от реальной доходности.

Итак, если отсортировать список облигаций по доходности, то в верхней части списка будут находиться облигации самых крупных и надежных эмитентов.

Это так называемые облигации «первого эшелона», или «голубые фишки». «Голубые фишки» пользуются наибольшим спросом со стороны профессиональных инвесторов, с ними совершается наибольшее количество сделок в течение торгового дня.

Доходность по облигациям «первого эшелона» невысока и вполне сравнима с доходностью депозитов в Сбербанке РФ (порядка 4–5% годовых).

Более высокую доходность частный инвестор может получить, вкладывая деньги в облигации «второго» и «третьего» эшелонов – облигации эмитентов меньшего размера, менее популярные у инвесторов.

Вкладывать деньги в облигации «второго» и, тем более, «третьего» эшелона более рискованно, но и более доходно.

Облигации «второго эшелона» могут принести прибыль в размере порядка 6–9% годовых, а облигации «третьего эшелона» – до 13 % годовых. Также в указанном списке обязательно попадутся облигации с колоссальной доходностью к погашению, например, 30% годовых и более.

Как известно, высокая доходность облигаций является следствием того, что облигации продаются по низкой цене.

Таким образом, доходность, превышающая уровень доходности по облигациям «третьего эшелона», говорит о том, что эмитент по какой-то причине утратил доверие инвесторов и они стараются поскорее избавиться от таких облигаций.

При «углублении в эшелоны» на рынке облигаций растет не только риск дефолта, но и увеличиваются проблемы, связанные с ликвидностью облигаций:

Ликвидность – возможность быстро продать облигации по текущей рыночной цене.

  • «Голубые фишки» можно легко купить и продать по рыночной цене в любой момент.

  • Срочная продажа облигаций «второго эшелона» чревата потерей до 10–15% от номинальной стоимости облигаций, причем в условиях нестабильной экономической ситуации эти потери, скорее всего, будут больше.

  • Облигации «третьего эшелона» продать еще труднее, и здесь вполне вероятна ситуация, когда продать облигации будет невозможно в принципе из-за отсутствия покупателей (это означает, что необходимо будет ждать даты погашения облигаций). 

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ