Основы финансовой грамотности частным инвесторамЧто включить в инвестиционный портфель частного инвестора

В прошлом материале «Инвестиционный портфель и уровень допустимых инвестиционных потерь» мы познакомились с понятиями «инвестиционный портфель» и «балансировка инвестиционного портфеля».

В данном уроке познакомимся с группами финансовых активов и как из них сформировать такой инвестиционный портфель частного инвестора, чтобы была гарантия от всякого рода катаклизмов на финансовом рынке.

Итак, если есть свободные деньги, то куда их вложить частному инвестору, чтобы была гарантия от всякого рода катаклизмов на финансовом рынке?

Последние кризисы наглядно показали, что не существует финансовых активов, абсолютно защищающих инвесторов от потери вложенных в инвестиции денег во время экономических катаклизмов.

Это означает, что нужно сосредоточиться не на поиске идеального финансового актива с высокой доходностью, а на грамотном составлении инвестиционного портфеля из существующих и доступных в конкретной ситуации неидеальных финансовых активов.

Грамотное составление инвестиционного портфеля означает, что в инвестиционный портфель включаются различные типы финансовых активов в пропорциях, наилучшим образом соответствующих текущей экономической ситуации с учетом возможных изменений ее в будущем.

Группы финансовых активов для включения частным инвестором в инвестиционный портфель

Можно выделить четыре основные группы (классы) финансовых активов для включения частным инвестором в инвестиционный портфель:

  • финансовые активы с фиксированным доходом;

  • товарные активы (commodities);

  • бизнес, производственные активы, акции;

  • валюта.

В различных экономических ситуациях с учетом конкретных инвестиционных целей частного инвестора имеет смысл делать акцент в инвестиционном портфеле на какой-либо из этих четырех групп финансовых активов.

Чем же различаются эти группы финансовых активов в инвестиционном портфеле частного инвестора?

Финансовые активы с фиксированным доходом в инвестиционном портфеле частного инвестора.

Покупая финансовые активы с фиксированным доходом, частный инвестор в момент заключения сделки уже знает, на какую максимальную прибыль он может рассчитывать в результате вложения денег в этот финансовый актив.

Вложение денег частным инвестором в финансовые активы с фиксированным доходом:

  • обычно сопряжены с невысоким уровнем риска потери вложенных в инвестиции денег, и

  • в то же время получить с их помощью доход, превышающий уровень инфляции, практически невозможно.

К финансовым активам с фиксированным доходом относятся такие финансовые инструменты как:

  • банковские депозиты и

  • облигации.

Товарные активы (commodities) в инвестиционном портфеле частного инвестора

Товарные активы (commodities) – это различного рода товары, обращающиеся на товарной бирже. Покупая товарные активы (commodities), инвесторы рассчитывают продать их дороже и заработать на разнице в цене.

Причин роста стоимости товарных  активов (commodities) может быть много:

  • возникший дефицит товара,

  • инфляция,

  • циклические явления на рынке и так далее.

Если товарный актив (commodities) не растет в цене, то инвесторы, как правило, оказываются в неприятной ситуации:

  • хранение товара сопряжено с издержками (например, аренда сейфа в банке для хранения слитка золота), а сам по себе товар прибыли не приносит.

Производственные активы и бизнес в инвестиционном портфеле частного инвестора

Бизнес и производственные активы покупать можно:

  • как в виде целых компаний и производственных комплексов,

  • так и в виде долевых ценных бумаг.

Например, покупая акции, инвестор становится совладельцем компании, которая выпустила эти акции в обращение. Как известно, бизнес создают для того, чтобы получать прибыль. Если компания не в состоянии давать прибыль, то она разоряется.

Покупая акции устойчиво работающих компаний, частный инвестор становится владельцем актива, приносящего прибыль.

Валюта в инвестиционном портфеле частного инвестора  

Валюта – это всего лишь деньги (правда, имеющие хождение в другом государстве). Просто хранить валюту (деньги) «в чулке» не имеет смысла, поскольку тогда она однозначно теряет свою реальную стоимость из-за инфляции.

Вкладывать деньги в валюту имеет смысл, только если ожидаются серьезные потрясения в экономике отдельно взятой страны или региона и только на очень короткий срок.

А в случае, если ситуация продолжит оставаться нестабильной или будет ухудшаться, можно вложить купленную валюту в иностранные активы (все те же активы с фиксированным доходом, товарные активы или бизнес).

Структура инвестиционного портфеля частного инвестора 

При ожиданиях снижения инфляции – частным инвесторам целесообразно вкладываться в активы с фиксированным доходом, поскольку это сопряжено с низким риском.

Но при увеличении инфляции - активы с фиксированным доходом фактически начинают приносить инвестору убытки, поскольку прибыль от владения этими активами перекрывается инфляционными потерями.

Товарные активы (commodities) дают достаточно хорошую защиту от инфляции (поскольку дорожают вместе со всеми товарами и услугами в стране), но обогнать инфляцию они, как правило, не могут.

Обгоняют инфляцию бизнес-активы, поскольку они производят из сырьевых товаров новые товары и услуги, зарабатывая при этом прибыль.

Однако в случае очень высокой инфляции (выше 25%) или иных проблем в экономике, большая часть производств становится убыточной.

Исходя из вышеприведенного анализа, можно дать следующие рекомендации частным инвесторам:

  • что в случае абсолютно стабильной экономической ситуации и в ожиданиях снижения инфляции существенная часть инвестиционного портфеля может быть вложена в активы с фиксированным доходом;

  • в условиях экономического роста при умеренной инфляции разумно рассмотреть варианты вложения денег в производственные активы (в том числе и в виде акций);

  • при ожидании серьезного экономического кризиса или сильного инфляционного скачка следует сделать акцент на сырьевых товарах (например, вкладывая деньги в золото);

  • в случае, если ожидаются серьезные потрясения в отдельно взятой стране, то следует подумать о вложении денег за ее пределами. Но если проблемы прогнозируются на длительный срок, то лучше вкладываться не в валюту, а в иностранные финансовые активы.

Недвижимость в инвестиционном портфеле частного инвестора 

Недвижимость можно рассматривать чем-то средним между товарными и бизнес-активами:

  • с одной стороны, недвижимость – это товар, а значит, дает хорошую защиту от инфляции при резком росте цен в стране;

  • с другой стороны, это бизнес если сдавать ее в аренду, способный приносить некоторую, правда, весьма небольшую, прибыль.

Из всех видов бизнеса недвижимость - один из самых низкодоходных, поэтому во время экономического бума более разумно держать деньги в других бизнес-активах.

Резюме.

Итак, чтобы принять взвешенное решение по формированию своего инвестиционного портфеля, следует потратить некоторое время на изучение прогнозов развития экономики, для того, чтобы составить собственное мнение о возможных вариантах развития событий.

Исходя из этого представления об экономическом будущем и финансовых целей, частный инвестор может сформировать свой оптимальный инвестиционный портфель.

Однако следует помнить о том, что будущее крайне плохо прогнозируется, поэтому в любом случае не стоит вкладывать все деньги в какой-либо один вид финансовых активов.

В зависимости от прогноза будущих событий частный инвестор всего лишь увеличивает в своем инвестиционном портфеле долю финансовых активов, наиболее подходящих под его ожидания.

На сегодня все. Из следующей статьи вы узнаете, куда нужно инвестировать средства, чтобы через 10–20 лет не зависеть от государства, от государственно пенсии и как сформировать свой инвестиционный портфель для формирования пенсионных накоплений.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ