Основы финансовой грамотности частным инвесторамПонятие инвестиционного портфеля

Рассмотрим более подробно предложенный в предыдущем материале «Приемлемые уровни риска потери вложенных в инвестиции денег» алгоритм принятия решения о вложении денег в инвестиции на финансовом рынке частными инвесторами.

Как мы уже говорили в предыдущем материале, важнейшее условие принятия частным инвестором решения о вложении денег - это уровень допустимых частным инвестором потерь вложенных в инвестиции денег (допустимых инвестиционных потерь).

Прежде чем вкладывать в инвестиции деньги частный инвестор должны спокойно поразмышлять, потеря какой суммы вложенных в инвестиции на финансовом рынке денег не вызовет в его жизни каких-либо серьезных последствий.

Предположим вы частный инвестор. Собираетесь вкладывать свои деньги в инвестиции на финансовом рынке.

Постарайтесь представить, как изменится ваша жизнь после потери некоторого, для начала небольшого, количества денег вложенных в инвестиции.

Что изменится в вашей жизни, если вы потеряете 10 000 рублей или 100 000 рублей?

Если вы чувствуете, что ничего особенного не произойдет, то начинайте мысленно увеличивать сумму вкладываемых в инвестиции денег.

А если вы потеряете на инвестициях, к примеру, 1 млн. рублей?

И так вы продолжаете увеличивать цифры до тех пор, пока не дойдете до суммы, потеря которой в инвестициях будет для вас действительно неприемлема.

Поскольку наша задача – определить предельный размер допустимых потерь вкладываемых в инвестиции денег, то следует вернуться на шаг назад к последней сумме, потеря которой не показалась вам критической.

При этом стоит учитывать, что рассуждения о том, какое количество денег можно позволить себе потерять, никак не связаны с размером суммы предполагаемых инвестиций.

Определив таким образом размер допустимых потерь денег в инвестициях, следует соотнести его с размером предполагаемого инвестиционного портфеля, чтобы определить уровень допустимых инвестиционных потерь для частного инвестора: 

Уровень допустимых инвестиционных потерь = ((Размер допустимых инвестиционных потерь) / (Инвестируемая сумма)) х 100%

Например, если частный инвестор решил, что потери вложенных в инвестиции денег свыше 100 000 рублей будут для него неприемлемыми и при этом он хочет инвестировать 500 000 рублей, то уровень допустимых инвестиционных потерь для него составит 20%:

Уровень допустимых инвестиционных потерь = ((100 000 рублей) / (500 000 рублей)) х 100% = 20%

После того как частный инвестор вычислит уровень допустимых для него инвестиционных потерь при вложении в инвестиции денег, он может начать рассматривать различные направления вложения денег.

Задача частного инвестора – выбрать для вложения денег те финансовые инструменты и те финансовые рынки, где в случае неблагоприятной ситуации он не потеряет больше допустимого для него уровня.

Например, статистика показывает, что в ситуации финансового кризиса вложения денег в акции могут принести убыток в размере порядка 30% от инвестированной суммы. Это означает, что если уровень допустимых для частного инвестора потерь вложенных в инвестиции денег составляет 20%, то он не может позволить себе вкладывать все деньги в акции (даже самые надежные из них).

Если же частный инвестор, тем не менее, желает покупать акции, то для того, чтобы уровень возможных инвестиционных потерь не превышал запланированную величину, частному инвестору необходимо:

  • «разбавить» акции в его инвестиционном портфеле какими-либо менее рискованными финансовыми инструментами.

Если он вкладываем до 1 400 000 рублей на банковские депозиты, можно условно принять, что возможные потери по банковскому вкладу будут равны нулю.

Тогда, чтобы «уложиться» в 20% допустимых потерь, частный инвестор может составить инвестиционный портфель следующим образом:

на 2/3 денег купить акции и 1/3 денег положить на банковский депозит.

При этом:

уровень возможных инвестиционных потерь по инвестиционному портфелю = (2/3) х 30% + (1/3) х 0% = 20%.

Частный инвестор может включать в свой инвестиционный портфель самые разные виды финансовых активов: депозиты, облигации, акции, драгоценные металлы (золото), недвижимость, валюту, товарные активы и т.д.

На основании статистики можно определить уровень возможных потерь по конкретному финансовому инструменту и добавить эти финансовые инструменты в инвестиционный портфель в такой пропорции, чтобы суммарный инвестиционный риск инвестиционного портфеля не выходил за установленные частным инвестором рамки.

Инвестиционный портфель – совокупность финансовых активов, принадлежащих частному инвестору.

Инвестиционный портфель может состоять из одного вида финансовых активов, но более распространен случай, когда с целью управления инвестиционными рисками частный инвестор включает в состав инвестиционного портфеля различные виды (классы) финансовых активов (например, акции и облигации).

После того как частный инвестор определится с направлениями вложения в инвестиции денег, ему следует разобраться, каким образом он будем совершать финансовые операции на каждом из выбранных направлений инвестиций.

Совершать финансовые операции самостоятельно частному инвестору не всегда разумно.

Зачастую выгоднее передать для инвестиций деньги в управление профессионалам или купить паи соответствующего ПИФаНо каждый из вариантов инвестиций имеет свои преимущества и недостатки, поэтому частному инвестору необходимо изучить все доступные предложения, причем для каждого из направлений вложения денег отдельно.

Частный инвестор может решить, что операции инвестирования с облигациями он совершает самостоятельно, а в акции будет вкладываться через покупку паев ПИФов.

Выбрав финансовый инструмент и способ выхода на соответствующий финансовый  рынок, частный инвестор начинает искать компанию, которая ему в этом поможет.

Выбирая поставщика финансовых услуг, частный инвестор не должен спешить. Ему необходимо внимательно изучить побольше предложений от разных финансовых компаний, чтобы выбрать то, что наилучшим образом соответствует его (а не финансовой компании) финансовым целям.

Частный инвестор не должен стараться найти универсальную компанию, которая закроет все его потребности в финансовых услугах одномоментно.

Крайне редко бывает так, что какая-то одна финансовая компания одинаково сильна на всех доступных инвестору финансовых рынках. Более вероятна ситуация, когда для доступа к финансовым инструментам с разных финансовых рынков частный инвестор пользуется услугами различных финансовых компаний.

А когда речь идет о доверительном управлении и ПИФах, целесообразно использовать несколько разных финансовых компаний из соображений диверсификации (то есть следует разделить инвестируемую сумму на части и отдать в управление в различные финансовые компании для того, чтобы снизить возможный ущерб от ошибочных действий управляющих).

Итак, принимать решение о том, куда вкладывать деньги для инвестиций, частному инвестору следует по алгоритму:

  • определить уровень допустимых потерь вложенных в инвестиции денег;

  • выбрать интересующие направления инвестиций и составить из них инвестиционный портфель, уровень возможных потерь по которому будет находиться в пределах установленного частным инвестором уровня допустимых потерь вложенных в инвестиции денег;

  • выбрать способы совершения финансовых операций с отобранными финансовыми активами;

  • определиться с поставщиками финансовых услуг для каждого из выбранных частным инвестором финансовых рынков.

Строгое следование этому алгоритму убережет частного инвестора от многих неприятных неожиданностей при инвестировании денег.

Балансировка инвестиционного портфеля

Однако, чтобы неожиданностей стало еще меньше, частному инвестору следует регулярно пересматривать инвестиционный портфель, совершая те же самые шаги, что и при первоначальном создании инвестиционного портфеля.

Если в инвестиционном портфеле присутствуют финансовые активы с различным уровнем инвестиционного риска и, соответственно, доходности, то из-за того, что стоимость финансовых активов будет расти неравномерно, изначально заданные доли разных финансовых активов в инвестиционном портфеле будут постепенно изменяться.

Это приведет к тому, что уровень возможных потерь инвестиционного портфеля будет изменяться и, чтобы держать его в допустимых пределах, инвестиционный портфель необходимо регулярно «балансировать», уменьшая долю быстрорастущих активов в пользу менее рискованных инструментов.

Разберем балансировку инвестиционного портфеля на примере.

Пусть размер допустимых инвестиционных потерь составляет 30 000 рублей.

Представим себе, что в начале 2015 года частный инвестор решил инвестировать 200 000 рублей. Уровень допустимых инвестиционных потерь для него составит 15% (30 000 рублей/200 000 рублей).

Если он вложит свои деньги в инвестиционный портфель, состоящий поровну из депозитов и самых надежных акций, то размер возможных инвестиционных потерь для такого инвестиционного портфеля будет точно соответствовать инвестиционным целям частного инвестора: 0,5 х 0 + 0,5 х 30% = 15%.

За год половина инвестиционного портфеля, вложенная на депозит в банке, дала бы прибыль в размере порядка 10 000 рублей, и соответственно, эта часть инвестиционного портфеля выросла бы к началу 2016 года до 110 000 рублей.

А вот 100 000 рублей, вложенные в акции, за то же самое время выросли бы до 200 000 рублей (на целых 100%). И в итоге общая стоимость инвестиционного портфеля к началу 2016 года увеличилась бы с 200 000 рублей до 310 000 рублей.

Из-за того, что акции в 2015 году росли гораздо быстрее (условный пример) суммы на депозите, структура инвестиционного портфеля изменилась:

  • теперь на депозите находится 35% (110 000 рублей/ 310 000 рублей), а в акции вложено 65% инвестиционного портфеля (200 000 рублей/ 310 000 рублей).

Возможный уровень потерь по такому инвестиционному портфелю теперь оказывается равным 19,35% (0,35 х 0% + 0,65 х 30%), что заметно больше исходных 15%.

Чтобы вернуться к изначально заданному уровню допустимых инвестиционных потерь в размере 15%, нужно продать часть акций (на сумму 45 000 рублей) и вырученные деньги положить на банковский депозит.

Но если предпочтения частного инвестора по размеру допустимых потерь вложенных в инвестиции денег не изменились (остались на уровне прежних 30 000 рублей), то из-за того, что размер инвестиционного портфеля увеличился, уровень допустимых потерь вложенных денег будет теперь иным: 30 000 рублей / 310 000 рублей = 9,7%.

И чтобы привести инвестиционный портфель в соответствие с этим уровнем допустимых инвестиционных потерь вложенных денег, нужно будет продать акции на сумму 99 767 рублей.

«Перетряхивание» (или «балансировку») инвестиционного портфеля следует производить приблизительно раз в год, независимо от того, под чьим управлением находятся финансовые активы.

Это нужно делать и в тех случаях, если частный инвестор совершает финансовые операции самостоятельно, если покупаете паи ПИФов, если отдает деньги в доверительное управление в управляющую компанию.

Это все хорошо, конечно, про инвестиционный портфель, про балансировку инвестиционного портфеля и тому подобное, но все же:

  • если есть свободные деньги, то куда их вложить конкретно, чтобы была гарантия от всякого рода катаклизмов?

Об этом мы и поговорим в следующем материале.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ