Покупка криптовалюты сводится к последовательности действий из трех шагов:Хранение фиатных денег и криптовалюты

Как вы уже знаете из материала «Урок 1: Что такое криптовалюта и можно ли на ней заработать» важнейшее отличие криптовалюты от традиционных фиатных денег это то, что совершенно нет необходимости кому-либо доверять хранение криптовалюты.

Фиатные деньги — это деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от стоимости материала, из которого деньги изготовлены или находящегося в хранилище банка (необеспеченные деньги)

Когда фиатные деньги лежат на счете в банке или на банковской карте это означает что фактически деньги находятся не у вас, вы доверили их правительству или банку, полагаясь на их сомнительную репутацию и страхование. Именно поэтому многие получатели фиатных денег до сих пор отдают предпочтение наличным деньгам и получая зарплату на зарплатную банковскую карту, стараются сразу же все деньги снять в банкомате. И в этом есть определенная логика.

В то же время хранить фиатные деньги в наличной форме с одной стороны не безопасно, и с другой стороны не очень удобно, так как наличными деньгами нельзя оплачивать товары и услуги в интернете.

Криптовалюта, в отличие от фиатных денег, сочетают в себе:

  • безопасность и надежность наличных денег,

  • с удобством безналичных платежей.

При этом непосредственным владельцем криптовалюты остаетесь вы сами при соблюдении следующего важного правила:

  • если вы не владеете своими ключами доступа, вы не владеете своей криптовалютой;

  • если вы храните свою криптовалюту на биржах или онлайн кошельках, вы тем самым доверяете ее кому-то, то есть поступаете так-же как поступали с безналичными фиатными деньгами, теряя главное преимущество криптовалюты - отсутствие нужды вообще кому либо ее доверять.

Обо всем об этом мы и поговорим в данном материале.

Основные принципы хранения криптовалюты

Деньги, они всегда деньги – будь то фиатные деньги или криптовалюта. Точно так же, как вы не станете оставлять свой кошелек с фиатными деньгами без присмотра, нельзя оставлять без внимания и свою криптовалюту.

Ниже приводятся несколько советов, следование которым поможет правильно выбрать кошелек для хранения криптовалюты и значительно снизить риск потери имеющейся у вас криптовалюты.

Совет 1: Не особенно доверяйте онлайн-кошелькам для хранения криптовалюты

Вся их реклама по поводу защищенности вашей криптовалюты в онлайн-кошельках всего лишь слова. Практика показывает, что такие онлайн-ресурсы часто и успешно взламываются умельцами-хакерами. А еще такие онлайн-кошельки зачастую создаются недобросовестными людьми, которые, забрав вашу криптовалюту, бесследно исчезают.

Многих пользователей криптовалюты привлекает удобство пользования онлайн-кошельком, однако придется выбирать между легкостью в пользовании и гарантией сохранности криптовалюты:

  • лучше завести менее удобный, но более безопасный оффлай-криптокошелек.

Совет 2. Диверсифицируйте кошельки для хранения криптовалюты

Принцип диверсификации заложенный в известном выражении «про яйца и корзину» имеет прямое отношение и к сохранности криптовалюты:

  • не стоит полагаться на один кошелек для хранения криптовалюты, пусть даже надежный, например, оффлайн кошелек;

  • заведите несколько разнотипных кошельков с небольшими суммами криптовалюты в каждом кошельке;

  • разделите кошельки на кошельки, предназначенные для долгосрочного хранения криптовалюты, и кошельки, криптовалюта с которых может понадобиться в любой момент;

  • рискованность хранения криптовалюты на онлайн-кошельках не исключает этого варианта хранения криптовалюты, так как могут понадобиться деньги для текущей работы. Просто не держите там больших сумм криптовалюты.

Способы хранения криптовалюты

Самые ненадежные способы хранения криптовалюты:

  • все онлайн сервисы (онлайн-кошельки для хранения криптовалюты), где необходимо авторизовываться традиционным методом по логин/паролю и где предоставляются кошельки для управления (например blockchain.info и coinbase.com) работа с которыми похожа на онлайн банкинг, чем и подкупает новичков.

    Им это привычнее, чем работа с приватными ключами, но риск за это удобство в кавычках совершено не оправдан. В случае взлома хакерами онлайн-сервиса, или злого умысла самих владельцев сервиса, криптовалюта будет потеряна безвозвратно;

  • все централизованные (обычные) биржи криптовалюты, где средства отправляются на счет биржи, таким образом владелец криптовалюты теряет непосредственный контроль за ней.

    Использовать биржи криптовалюты рекомендуется только для непосредственных обменно/торговых операций, но не для долговременного хранения криптовалюты. После обменно/торговых операций рекомендуется перевести криптовалюту с биржи в собственный кошелек, от которого имеются приватные ключи;

  • любые боты, сервисы, где у вас отсутствуют ключи доступа от кошельков (например: @BTC_CHANGE_BOT или monee.decenter.org). При этом если предоставляется возможность “скачать приватный ключ”, это означает что ключом владеет еще кто-то.

Рекомендуемые кошельки для хранения криптовалюты, где вы владеете ключами доступа:

  • онлайн кошельки работающие на стороне клиента без серверной части. Это один из самых удобных способов хранения криптовалюты.

    В таких кошельках для хранения криптовалюты приватные ключи не покидают компьютер владельца криптовалюты, они используются только для подписи транзакции. В случае взлома такого онлайн кошелька, средства владельца криптовалюты остаются при нем;

  • кошельки для хранения криптовалюты работающие в обычной операционной системе компьютера такой как Windows, MacOS, Linux.

    Данная операционная среда является уязвимой для вирусов, кейлоггеров и тому подобного, несмотря на то, что приватные ключи остаются при владельце криптовалюты. Риск кражи криптовалюты из такого кошелька является повышенным;

  • мобильные кошельки для хранения криптовалюты. В настоящее время имеется большое количество различных сервисов мобильных кошельков, как для Android, так и для iOS.

    В них запуск приложения осуществляется в специально защищенной среде, и софт не имеет такого свободного доступа ко всей системе как софт на компьютере. Так создается дополнительный уровень безопасности недоступный в обычных компьютерах. Такая среда является значительно менее уязвимой для вирусов и прочего вредоносного кода.

    Многие криптовалютные онлайн-сервисы имеют также мобильную версию. Некоторые мобильные кошельки отличаются высокой надежностью и интуитивно понятным интерфейсом. К таким приложениям можно отнести, например, мобильный кошелек Coinomi. Последняя версия этого мобильного кошелька предлагает сохранить ключевую фразу при первом же запуске приложения. В Coinomi интегрирован популярный обменник ShapeShift.

    Это приложение поддерживает около 60 видов криптовалюты (альткоинов);

  • аппаратные кошельки для хранения криптовалюты. Этот тип кошельков для хранения криптовалюты считается самым надежным, поскольку такие устройства обеспечивают максимальное безопасное, “холодное хранение” (криптовалюты в защищенной, изолированной среде.

    Холодное хранение криптовалюты - подразумевает хранение криптовалюты в автономном режиме, то есть, вдали от доступа в интернет.

    Аппаратный криптокошелек - лучший способ для долгосрочного хранения значительных объемов криптовалюты. В аппаратный криптокошелек надежно встроен приватный ключ, который используется для подписи транзакций.

    Среди наиболее популярных кошельков такого типа можно выделить Ledger Nano S, Trezor и KeepKey. Каждый из них поддерживает несколько наиболее популярных видов криптовалют, включая ETH, LTC, DASH и т. д.

    Важно отличать аппаратные кошельки для хранения криптовалюты от флешек, которые являются просто хранилищем, и когда их подключают к компьютеру, любой вирус может легко считать все данные с флешки, в отличии от аппаратного кошелька для хранения криптовалюты;

  • криптокошельки в виде расширений для браузера. Среди этих видов кошельков для хранения криптовалюты можно выделить Jaxx, существующий в виде расширений для браузеров Chrome и Firefox.

    Этот кошелек отличается удобством использования, минималистичным дизайном и гибкостью настроек. В то же время, что самое главное, он дает возможность контроля над приватным ключом в виде seed-фразы. Команда проекта постоянно добавляет поддержку новых видов криптовалюты (альткоинов) и в настоящий момент в кошельке Jaxx представлено 14 различных видов криптовалюты.
    Для каждой из них нет необходимости экспортировать и сохранять приватный ключ — достаточно сделать бэкап лишь одной seed-фразы, состоящей из 12 слов. С помощью этой фразы можно быстро восстановить все кошельки, а также имеющиеся на них балансы криптовалюты;

  • десктопные криптокошельки. Хорошим инструментом для хранения криптовалюты являются мультивалютные кошельки, устанавливаемые на компьютер. Среди них можно выделить Exodus, который отличает интуитивно понятный и красивый интерфейс, контроль над приватными ключами и встроенная обменная платформа ShapeShift.

    На данный момент кошелек поддерживает семь криптовалют (ETH, DASH, LTC, REP, GNT и DOGE). Что касается кошелька Jaxx, то у него также существует десктопная версия, доступная для Windows, OS X и Linux.

Резюме.

Самое важное в управлении имеющейся у вас криптовалюты, это внимательное отношение к хранению приватных ключей, более ничего не требуется.

Это значительно проще чем управлять фиатными деньгами, например, тратить бесконечные часы в очередях филиалов банков, хранить коды/пароли/ключи/пины доступа от онлайн банкинга и пластиковых банковских карт.

Криптовалюта избавляет вас от всех этих хлопот, так воспользуйтесь этим передовым преимуществом, заведите свой криптокошелек и начинайте зарабатывать на криптовалюте.

А как зарабатывать на криптовалюте, мы рассмотрим в следующих материалах.

ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТУ

Если вы не смогли найти здесь нужной вам информации, задайте свой вопрос мне лично в комментариях или в разделе «Контакты».

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru