Криптовалюта биткоин обеспечивается ценой,
которую установил продавец за товар, т.е. обещание продавца обменять
товар на определенное количество криптовалютыКриптовалюта

Криптовалюта, как уже говорилось в предыдущем материале  «Урок 1: Что такое криптовалюта и можно ли на ней заработать», — это цифровая валюта, защищенная с помощью криптографических технологий.

Физического аналога у криптовалюты нет, она существуют только в виртуальном пространстве.

Концепцию полностью децентрализованной системы электронных денег представил Сатоши Накамото 31 октября 2008 года в статье «Биткоин: Одноранговая система электронной наличности» в списке рассылки о криптографии.

Напомню, что несмотря на многочисленные варианты до сих пор неизвестно, кто скрывается за этим псевдонимом - человек или группа людей.

Обеспечение криптовалюты

Самая первая и на сегодняшний день самая распространенная криптовалюта биткоин имеют определенную ценность:

  • потому что она принимается в качестве оплаты.

Когда говорится, что денежная валюта обеспечена золотом, предполагается, что существует некое место, где имеется возможность обменять денежную валюту на золото.

Криптовалюта биткоин же изначально ничем не обеспечена:

  • но с ее распространением люди стали обменивать реальные товары и услуги на эту криптовалюту, благодаря возможности моментальной оплаты товара и услуг.

В некотором смысле, можно сказать, что криптовалюта биткоин обеспечивается:

  • ценой, которую установил продавец за товар, т.е. обещание продавца обменять товар на определенное количество криптовалюты.

Криптовалюта биткоин, так же как рубль, евро и доллар, имеет ценность:

  • только при обмене на что-либо, и

  • никакой ценности не представляет сама по себе.

Если предположить, что все люди вдруг перестанут принимать рубли, доллары, евро или биткоины, «пузырь» этих валют лопнет, и стоимость этих валют упадет до нуля. Но это вряд ли произойдет: даже в Сомали, где правительство исчезло более двух десятков лет назад, сомалийские шиллинги до сих пор принимаются в качестве оплаты.

ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТУ

Если вы не смогли найти здесь нужной вам информации, задайте свой вопрос мне лично в комментариях или в разделе «Контакты».

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru