Существует довольно распространённое в нашей стране мнение, что криптовалюты — это очередной ничем не подкрепленный мыльный пузырь:Что такое криптовалюта сегодня

Существует довольно распространённое в нашей стране мнение, что криптовалюты — это очередной ничем не подкрепленный мыльный пузырь, финансовая пирамида, который, в конце концов, лопнет.

На самом деле, это мнение обусловлено полным не пониманием реального устройства криптовалюты.

Сегодня криптовалюты:

  • это не просто какие-то виртуальные деньги типа биткоина, за которые можно что-то анонимно покупать и в которые можно инвестировать;

  • это самые настоящие IT - стартапы.

А монеты каждой конкретной криптовалюты, называемые токенами — это аналог акций реальных компаний, которыми торгуют на фондовом рынке при первой публичной продаже акций IPO (Initial Public Offering).

Токены и ICO

Токен — это криптовалюта или цифровой актив, который компания выставляет на продажу для сбора денежных инвестиций в свой проект. Или более простыми словами, токен — это цифровая "денежная" валюта некой компании.

Только вместо акций инвестор покупает криптовалюту. И торгуется токен не на рынке IPO, а на аналогичном рынке криптовалютных акций — ICO (Initial Coin Offering).  И если этот IT-стартап действительно полезен для экономики, то рано или поздно его цена акций (токенов) вырастет!

На самом деле ICO — это ещё одна реализация модели краудфандинга, когда участники финансируют развитие компании сейчас для того, чтобы получить от неё какие-то блага в будущем.

Краудфа́ндинг — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов)

Криптовалюта сегодня в мире и России:

  • суммарная рыночная капитализация всех криптовалют в мире недавно превысила 100 млрд долларов;

  • банк России работает над созданием национальной виртуальной валюты;

  • Герман Греф заявляет, что “блокчейн не оставляет места банкирам”;

  • Путин лично встречается с разработчиком криптовалюты;

  • бизнес-омбудсмен Борис Титов - «Блокчейн-технологии принесли новые возможности по верификации данных, и многие процессы становятся более эффективными. Банки отмирают, не нужны нотариусы. Бумажные паспорта начнут исчезать в течение нескольких лет. Печать или подпись нотариуса – абсолютно ненадежные способы верификации. Даже постоянно подделывают! Запись блокчейна – единственный надежный способ защиты. Блокчейн взломать нельзя, если у тебя нет кода. Весь мир будет меняться. Криптовалюту ведь не государство поддерживает, а сеть людей, и этих людей миллионы. Если система будет работать эффективно, то будет развиваться и дальше.»

Блокчейн-тхнология

Технология блокчейн, несомненно, гениальное изобретение последних лет — детище человека или группы людей, известных под псевдонимом Сатоши Накамото. Позволяя цифровой информации распространяться, но не копироваться, технология блокчейн создала основу нового вида интернета.

Технология блокчейн была первоначально разработана для цифровой валюты - биткоина, но в настоящее время IT сообщество ищет другие потенциальные варианты использования данной технологии.

Блокчейн технология позволяет создавать не только цифровую криптовалюту, но и другие виды цифровой ценности. Не обязательно знать, как работает блокчейн, чтобы использовать его, так же как, например, интернет или автомобиль. Однако, наличие базовых знаний об этой новой технологии поможет понять, почему она считается революционной.

Если вы до сих пор понятия не имеете, что представляет собой криптовалюта и почему вокруг неё столько разговоров, то материалы по криптовалюте, которые будут опубликованы в данном разделе, помогут вам разобраться в том, что скоро изменит привычный нам мир.

Что такое криптовалюта доступным языком

Криптовалюта:

  • это цифровая валюта, защищенная с помощью криптографических технологий;

  • физического аналога у криптовалюты нет, они существуют только в виртуальном пространстве.

Концепция криптовалюты - полностью децентрализованной системы электронных денег, была представлена 31 октября 2008 года в статье «Биткоин: Одноранговая система электронной наличности» в списке рассылки о криптографии, подписанной неким Сатоши Накамото.

До сих пор неизвестно, кто скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото - человек или группа людей.

В начале 2009 года Сатоши Накамото выпустил первую версию биткоин-кошелька и запустил сеть Биткоин.

Что такое Биткоин и биткоин

Важно понимать, что Биткоин (с Большой буквы, от англ. Bitcoin) и биткоин (с маленькой буквы) - не одно и то же.

Биткоин (Bitcoin) - это сеть, пиринговая платежная система. Пиринговая (англ. peer-to-peer, P2P — равный к равному) – это одноранговая, децентрализо́ванная компьютерная сеть, основанная на равноправии участников.

биткоин (bitcoin, от англ, bit - “бит” и coin - “монета”) - это одноименная расчетная единица сети Биткоин. Это не деньги внутри платежной системы, не монеты, не бумажки -  это расчетная единица.

По своей сути, биткоин (криптовалюта) - это цифровой код или шифр, набор символов, который несет в себе определенную информацию, а в нашем случае – денежно-цифровую.

Преимущества криптовалюты

У криптовалюты есть несколько существенных преимуществ:

  • криптовалюте не страшна инфляция. Если правители страны включат денежный печатный станок на полную мощь и наштампует большое количество рублей, логично, что эти деньги обесценятся.

    С биткоинами такая ситуация исключена - в коде биткоина стоит ограничение на добычу 21 миллиона биткоинов;

  • ещё один плюс криптовалюты — децентрализованность. Нет единого центра, из которого осуществляется управление системой, а значит, нарушить работоспособность этой системы, принудительно ограничив распространение криптовалюты, крайне сложно. У сети просто нет единого владельца, она контролируется пользователями по всему миру;

  • следующее преимущество криптовалюты — ее анонимность. Можно отследить транзакции и увидеть, сколько биткоинов перебралось из одного кошелька криптовалюты в другой, но определить, кто именно является владельцем кошелька криптовалюты, не так-то просто.

    Счет в биткоинах может открыть любой человек, для этого нужно соответствующее программное обеспечение и доступ в интернет.

Не специалисту может показаться странным, что деньги, которых, по сути, и нет, обладают покупательной способностью.

Но факт остаётся фактом:

  • криптовалюту можно обменять на товары и услуги так же, как и купюры или монеты, что лежат у нас в кошельке;

  • криптовалюту можно обменять даже на другие деньги — евро или доллары — на наше усмотрение;

  • во многих странах люди приобретают на криптовалюту недвижимость, авиабилеты и гаджеты, оплачивают с их помощью коммунальные услуги или покупают кофе, биткоины принимает к оплате даже Microsoft.

Инвестиции в криптовалюту

В России из-за проблем с определением правового статуса криптовалют дела с обменом биткоинов на товары или услуги обстоят сложнее, так что в первую очередь стоит рассматривать криптовалюты как вариант инвестиций или спекуляций.

На данный момент курс биткоина уверенно растёт и на 7.09.2017 года составил 4637.26 долларов при довольно высокой волатильности.

Как известно, самые прибыльные инвестиции связаны с самым высоким уровнем риска, так что выбирайте, что вам важнее: возможность неплохо заработать или полное спокойствие.

Возможностям инвестирования в криптовалюту будут посвящены последующие материалы данного раздела «Инвестиции в криптовалюту».

ИНВЕСТИЦИИ В КРИПТОВАЛЮТУ

Если вы не смогли найти здесь нужной вам информации, задайте свой вопрос мне лично в комментариях или в разделе «Контакты».

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru