При получении наследства довольно часто возникает вопрос, является ли наследство доходом и нужно ли платить с него подоходный налог (НДФЛ)Что такое налог на дарение и вступление в наследство частично мы уже рассмотрели в статье:

Сегодня продолжим рассмотрение данного вопроса и в данном материале уточним:

  • наследство облагается налогом на доходы или нет и

  • какой налог необходимо заплатить при продаже унаследованного имущества.

При получении наследства довольно часто возникает вопрос, является ли наследство доходом и нужно ли платить с него подоходный налог (НДФЛ)?

В данной статье мы еще раз остановимся на вопросе налогообложения наследства.

Наследство не облагается налогом на доходы

Стоит запомнить, что при получении наследства в любой форме, денежной или в виде имущества, нет необходимости платить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13%.

(п. 18 ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»  Налогового кодекса РФ).

Пример 1. Гражданин К. получил в наследство от сестры квартиру.

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в натуральной форме, которые получены в порядке наследования, не подлежат налогообложению, поэтому гражданину К. не нужно декларировать доход от наследства и платить налог с дохода.

Внимание. При этом в отличие от налога при дарении, степень родства с наследодателем при наследовании не имеет никакого значения.

Пример 2. Гражданин К. получил в наследство от знакомого деньги в сумме 3 млн. рублей.

Так как степень родства с наследодателем значения не имеет и согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной форме, полученные в порядке наследования, не облагаются налогом, то гражданин К. освобожден от подачи в налоговую инспекцию налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты подоходного налога (НДФЛ).

Единственным исключением, когда нужно платить налог на доходы при получении наследства, является получение вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

(п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Пример 3. В 2015 году гражданин К. после смерти отца получил в наследство вознаграждение 80 000 руб. за написанное им произведение литературы.

Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ при получении вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений литературы, доход от наследства облагается подоходным налогом (НДФЛ).

Поэтому по окончании 2015 года (до 30 апреля 2016 года) гражданин К. должен подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить подоходный налог в размере 80 000 х 13% = 10 400 руб. до 15 июля 2016 года.

Налог при продаже полученного по наследству имущества

Как мы отметили выше, при получении наследства не нужно платить подоходный налог (НДФЛ). При этом важно понимать, что в случае продажи полученного по наследству имущества, собственником которого вы являлись менее 3 лет, придется заплатить подоходный налог.

Пример 4. В 2014 году гражданин К. получил в наследство от дяди квартиру. В 2015 году ему пришлось продать эту квартиру.

Так как срок владения квартирой составил менее 3 лет, гражданин К. по окончании 2015 года, до 30 апреля 2016 года, должен будет подать налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ в налоговую инспекцию и до 15 июля 2016 года заплатить подоходный налог по ставке 13% (НДФЛ).

При владении полученным по наследству имуществом более 3 лет, налог на доходы (НДФЛ) платить не придется.

(п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Пример 5. Гражданин К. получил в наследство от сестры квартиру в 2011 году. В 2015 году он продал эту квартиру.

Так как квартира находилась в его собственности более 3 лет, то он не должен подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог на доходы (НДФЛ) от продажи квартиры.

Важно. 3 года владения наследством считается со дня открытия наследства - дня смерти наследодателя, а не с момента фактического принятия наследства или момента государственной регистрации права на имущество.

Пример 6. Гражданин К. получил в наследство квартиру бабушки, умершей в 2011 году. Свидетельство о праве собственности на квартиру он получил в 2013 году, а в 2015 года он продал эту квартиру.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.

Поэтому при продаже квартиры в 2015 году гражданин К. не должен платить налог на доходы (НДФЛ), так как срок владения квартирой составил более 3 лет - с 2011 до 2015 года.

Внимание. Налоговая инспекция может письменно уведомить, что вы получили доход от продажи недвижимости и должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Это происходит потому, что налоговой инспекции известно о дате регистрации свидетельства о праве собственности на недвижимость, но не о фактическом нахождении его в собственности.

В этом случае достаточно написать в налоговую объяснительную записку с описанием ситуации и приложить к письму документы, подтверждающие срок владения недвижимостью (копия свидетельства о смерти наследодателя).

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# Налог по дарственнойАркадий 01.03.2016 08:17
Какова сумма налога НДФЛ за имущество, полученную в наследство по дарственной?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Налог по дарственнойГеннадий Борисович 01.03.2016 08:19
Аркадий, по современному налоговому кодексу, в случае получения наследником дохода по наследству в качестве дарения налог на доходы с физических лиц, которые относятся к категории «иных лиц» будет составлять 13%.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Когда был отменен налог на наследствоИлья 01.03.2016 08:22
День добрый! Говорят что налоговое бремя с наследства снято в 2006 году. Так ли это?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Когда был отменен налог на наследствоГеннадий Борисович 01.03.2016 08:26
Илья, это действительно так. Налоговым законодательством установлено, что с 1 января 2006 г. вся собственность, получаемая в наследство от завещателя или в результате акта дарения, облагается не налогом на наследство, а НДФЛ или налогом на доходы физического лица по нормам в соответствии с установленными законодательными нормами:
п. 18 ст. 217 НК РФ - по собственности, переходящей в порядке завещания от наследодателя или по закону наследования;
п. 18.1 и абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ - переходящей по дарственной на имущество.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Налог на наследствоВиктория 01.03.2016 08:38
Подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас налог на наследство? Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Налог на наследствоГеннадий Борисович 01.03.2016 08:41
Виктория, в качестве налога на наследство в 2016 году выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию.
"Налог на наследство" как таковой был упразднен Федеральным законом №78-ФЗ от 01.07.2005 г. Полученное имущество в некоторых случаях подлежит налогообложению.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать