Когда возникает право имущественного налогового вычетаКогда возникает право имущественного налогового вычета

Из данного материала вы узнаете:

  • когда возникает право имущественного налогового вычета при покупке готового жилья;

  • когда возникает право имущественного налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме;

  • когда возникает право имущественного налогового вычета при покупке земли;

  • когда возникает право имущественного налогового вычета при самостоятельном строительстве дома.

Согласно Налоговому кодексу РФ начать использовать имущественный налоговый вычет при покупке жилья (квартиры, дома, земельного участка) можно с того момента, когда возникло право на него.

Исходя из положений п.3 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет возникает при наличии следующих условий:

  • произведены расходы на приобретение жилья и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт;

  • налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье (квартиру, дом, земельный участок).

После возникновения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик может:

Рассмотрим особенности возникновения права на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (квартиры, дома, земельного участка)  в различных условиях.

Когда возникает право на получение имущественного налогового вычета при покупке готового жилья?

Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на получение имущественного налогового вычета возникает у него после оформления свидетельства о регистрации права собственности.

(пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@).

При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют.

(Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).

Пример 1. В 2013 году гражданин К. приобрел квартиру по договору купли-продажи. В этом же году он  подписал акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о праве собственности на квартиру он получил только в начале 2014 года.

Несмотря на то, что квартира была оплачена, и акт приема-передачи подписан в 2013 году, право на получение имущественного налогового вычета у гражданина К. возникает только с момента оформления свидетельства о праве собственности, то есть в 2014 году.

Соответственно, вернуть уплаченный подоходный налог через налоговую инспекцию он сможет только в начале 2015 года.

Когда возникает право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на получение имущественного налогового вычета появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры. 

(пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11).

При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Пример 2. В 2011 году гражданин В. заключил договор долевого участия со строительной компанией и целиком оплатил квартиру. В конце 2013 года дом был сдан в эксплуатацию, и он принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. В начале 2014 года гражданин В. получил свидетельство о праве собственности на квартиру.

В данном случае право на получение имущественного налогового вычета у гражданина В. возникает с момента подписания акта приема-передачи.

Так как акт был подписан в 2013 году, в начале 2014 года он может подать документы на  получение имущественного налогового вычета в налоговую инспекцию и вернуть весь уплаченный за 2013 год налог на доходы (НДФЛ).

Когда возникает право на получение имущественного налогового вычета при покупке земли?

Право на получение имущественного налогового вычета в отношении земли под застройку возникает только после регистрации права собственности на расположенный на данном участке жилой дом. 

При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет.

(пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46423 и ФНС России от 7.03.2012 № ЕД-4-3/3800).

Когда возникает право на получение имущественного налогового вычета при самостоятельном строительстве дома?

Право на получение имущественного налогового вычета при самостоятельном строительстве дома, как и в случае покупки готового жилья, возникает сразу после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

(пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 09.08.2013 № 03-04-05/32307)

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru