Порядок получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры или дома) в последние годы претерпел существенные измененияПорядок получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры или дома)

в последние годы претерпел существенные изменения.

Об этих изменениях мы и поговорим в данном материале. В частности, рассмотрим следующие вопросы:

  • как получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком;

  • как получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми);

  • как получить имущественный налоговый вычет родителями при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка;

  • теряет ли право имущественного налогового вычета ребенок, если родитель получил имущественный налоговый вычет за него и

  • может ли родитель получить имущественный налоговый вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный налоговый вычет.

На практике довольно часто встречаются случаи, когда

  • квартира или дом приобретается родителями совместно с их несовершеннолетними детьми,

  • либо же право собственности на квартиру или дом оформляется непосредственно на детей.

В связи с тем, что родители, как правило, тратят на покупку жилья (квартиры или дома) свои собственные денежные средства, возникает закономерный вопрос, могут ли родители (или родитель) получить имущественный налоговый вычет за ребенка?

Еще до недавнего времени Налоговый кодекс РФ не содержал положений, регулирующих данный вопрос, и ситуация с получением имущественного налогового вычета за ребенка регулировалась многочисленными и порой весьма противоречивыми письмами контролирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые более четко обозначили,

  • что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества (квартиры, дома) в собственность своих детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные налоговые вычеты.

( п.6 статьи 220 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ).

В соответствии с этими изменениями в налоговом законодательстве порядок применения имущественного налогового вычета в значительной степени определяется тем, как приобретается жилье (квартира или дом) и в чью собственность оно оформляется.

Поэтому рассмотрим различные особенности получения имущественного налогового вычета в зависимости от того, как приобретается жилье (квартира или дом) и в чью собственность оно оформляется.

Особенность 1 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Налоговый вычет при покупке жилья (квартиры, дома)  одним родителем и ребенком

Согласно п.6 статьи 220 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного налогового вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данное положение Налогового кодекса подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Пример 1. Гражданка А. купила квартиру стоимостью 2 млн. руб. на себя и своего 10-летнего ребенка, оформив по 1/2 доли на каждого.

Несмотря на то, что половина квартиры оформлена на ребенка, гражданка А. имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере полной стоимости квартиры - 2 млн. руб.

Особенность 2 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья (квартиры, дома) супругами и их ребенком (детьми)

В случае покупки жилья (квартиры, дома)  обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить имущественный налоговый вычет в отношении доли детей.

Увеличить свой имущественный налоговый вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья (квартиры, дома)  в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них.

Супруги сами должны решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой имущественный налоговый вычет за счет доли ребенка в квартире.

(Письма Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

В законе и письмах Минфина нет однозначных инструкций, каким образом родители могут распределить имущественный налоговый вычет ребенка.

Согласно действующей практике, в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении имущественного налогового вычета ребенка между супругами.

Хотя в данном случае не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства.

Пример 2. Гражданин И., его жена и их двое несовершеннолетних детей приобрели в 2014 г. квартиру стоимостью 4 млн. руб. в общую долевую собственность (по 1/4 доли в праве собственности каждому).

Каждый из собственников 1/4 доли вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Супруги решили, что каждый из них получит имущественный налоговый вычет за долю одного из детей.

Соответственно, имущественный налоговый вычет при покупке квартиры распределиться следующим образом: 

  • гражданин И. – 2 000 000 руб. за свою долю и долю первого ребенка, 

  • супруга гражданина И. – 2 000 000 руб. за свою долю и долю второго ребенка.

Особенность 3 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Имущественный налоговый вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье (квартиру, дом)  помимо родителей и их несовершеннолетних детей выступают иные родственники.

К примеру, в письме Минфина от 06.06.2012 N 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

Пример 3. Гражданин Х., его брат и несовершеннолетний ребенок приобрели в 2013 г. квартиру стоимостью 1 800 тыс. руб. в общую долевую собственность, оформив по 1/3 доли в праве собственности каждому.

Гражданин Х., вправе получить имущественный налоговый вычет не только за свою долю, но и за долю ребенка. Соответственно, имущественный налоговый вычет распределиться следующим образом: 

  • гражданин Х.– 1 200 тыс. руб. за свою долю и долю ребенка;
  • брат гражданина Х. – 600 000 руб. только за свою долю.

Внимание. Для получения имущественного налогового вычета родителями согласие ребенка не требуется.

Особенность 4 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Налоговый имущественный вычет родителей при оформлении права собственности на жилье (квартиру, дом) исключительно на ребенка

Согласно п.6 статьи 220 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, родитель вправе получить имущественный налоговый вычет при оформлении жилья в собственность ребенка.

Пример 4. В 2013 году гражданка А. на свои средства купила квартиру, которую оформила полностью в собственность на своего 10-летнего сына.

В этом случае она вправе заявить имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире, несмотря на то, что она не является ее собственником.

Особенность 5 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Теряет ли право имущественного налогового вычета ребенок, если родитель получил имущественный налоговый вычет за него

Так как имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья (квартиры, дома) можно получить только однократно (с 1 января 2014 года - не более 2 млн. руб. в течение жизни), актуальным является вопрос:

  • не потеряет ли ребенок право на имущественный налоговый вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит имущественный налоговый вычет за него.

Контролирующие органы считают, что ребенок право на имущественный налоговый вычет в будущем при приобретении своего жилья (квартиры, дома) не потеряет.

Итак, в связи с тем, что имущественный налоговый вычет за жилье (квартиру, дом)  ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку,

  • ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Это положение подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478.

Особенность 6 получения имущественного налогового вычета на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома)

Может ли родитель получить имущественный налоговый вычет на ребенка при покупке жилья (квартиры, дома), если ранее он уже получал имущественный вычет

Если родитель уже исчерпал имущественный налоговый вычет по иному объекту жилья, то получить имущественный налоговый вычет за ребенка он не сможет. 

Это связано с ограничением применения имущественного налогового вычета (п.11 статьи  220 «Стандартные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747).

Однако если родитель хочет получить имущественный налоговый вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли, например, он не знал о возможности получения имущественного налогового вычета за ребенка, то он имеет на него право.

Для этого следует повторно обратиться в налоговую инспекцию, представив уточненные налоговые декларации с перерасчетом суммы имущественного налогового вычета.

(письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109).

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# Возврат налога на доходыСветлана 20.04.2017 10:53
Здравствуйте. Моя сестра в 2012 году купила своим двум несовершеннолетним детям доли (по 1/3 каждому) в сумме 400000 рублей в жилом доме. Может ли она получить возврат за них на себя?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать