Налоговое законодательство о стандартных налоговых вычетахПорядок применения налогового вычета на благотворительность

прописан в пп. 1 п. 1 ст. 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 15.02.2016).

Согласно указанной статье Налогового кодекса РФ, если вы пожертвовали деньги из своих официальных доходов на благотворительность,

то вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет или, проще говоря, вернуть себе часть пожертвованных денег.

Как вы уже знаете из моего материала «Что такое налоговый вычет: Кто и как его может получить», налоговый вычет – это часть дохода, необлагаемая налогом.

Поэтому вы можете вернуть себе уплаченный налог с ваших пожертвований. То есть, если вы официально работаете и, соответственно, платите налог на доходы физических лиц (подоходный налог) НДФЛ, и несете расходы на благотворительность, то вы можете вернуть себе часть потраченных денег в размере до 13% от суммы пожертвования.

Что же получается, что можно жертвовать любые деньги и на любые нужды и после возмещать затраты, просто определив все перечисления как благотворительность?

Нет. Налоговый кодекс четко прописывает, куда именно можно перечислять благотворительные суммы, если вы рассчитываете в дальнейшем на налоговый вычет на благотворительность.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на благотворительность

В указанном выше п. 1 ст. 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ определены организации, при оказании благотворительной помощи которым можно получить налоговый вычет.

К ним относятся:

  • официально зарегистрированные благотворительные организации;

  • социально ориентированные некоммерческие структуры;

  • некоммерческие организации, занимающиеся научной, культурной, физкультурной и спортивной деятельностью, а также образованием и просвещением;

  • в приоритете также организации, занимающиеся социальной и правовой защитой и поддержкой населения, охраной окружающей среды и защитой животных;

  • религиозные организации, если пожертвования перечисляются на их основную уставную деятельность;

  • некоммерческие структуры на формирование или пополнение их целевых средств.

Примеры получения налогового вычета на благотворительность

Пример 1. В 2015 году гражданка Т. оказала денежную помощь благотворительной организации на лечение детей. По окончании года она подала декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и получила налоговый вычет на благотворительность.

Пример 2. В 2015 году гражданин П. оказал денежное пожертвование религиозной организации на уставные цели. По окончании года он подал декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и получил налоговый вычет на благотворительность.

Пример 3. Гражданка К. оказала благотворительную помощь футбольному клубу города. Согласно п. 1 ст. 219 НК РФ при оказании благотворительной помощи некоммерческим организациям профессионального спорта налоговый вычет заявить нельзя, поэтому она не смогла воспользоваться правом налогового вычета.

Пример 4. Гражданин Д. пожертвовал деньги некоммерческой организации «Развитие науки и образования» и малоимущему физическому лицу. Заявить налоговый вычет на благотворительность он может только в размере пожертвования некоммерческой организации «Развитие науки и образования», так как при пожертвовании другому лицу налоговый вычет не предоставляется.

Размер налогового вычета на благотворительность

Размер налогового вычета по расходам на благотворительность рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  • нельзя вернуть в виде налогового вычета себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной заплаты);

  • можно вернуть до 13% от расходов на благотворительность, но максимальная сумма расходов, которую можно использовать для налогового вычета ограничена 25% суммы годового дохода (абз. 7 пп. 1 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Соответственно, максимальная сумма возврата налога составляет 

    13% х 25% х Годовой доход;

  • предел 25% полученного дохода применяется не по каждому виду расходов на благотворительность и пожертвования, а по всем в совокупности за год.

Пример 5. В 2015 году гражданин И. пожертвовал детской городской больнице 30 тыс. рублей, при этом его налогооблагаемый доход за год составит 200 тыс. рублей.
Так как сумма пожертвования не превышает 25% от суммы дохода (30 000 < 200 000 х 25%), то он имеет право заявить налоговый вычет в размере пожертвования.
В 2016 году гражданин И. может подать декларацию в налоговый орган и вернуть 30 000 х 13% = 3900 руб.

Пример 6. В 2015 году гражданка Л. пожертвовала деньги благотворительной организации «Дети» в размере 70 000 рублей. Налогооблагаемый доход за год составил 250 000 рублей.
Так как сумма пожертвования превышает 25% от суммы годового дохода (70 000 руб. > 250 000 х 25%), то заявить налоговый вычет можно только в размере 250 000 х 25% = 62 500 руб.
В 2016 году гражданка Л.  вправе подать декларацию в налоговую инспекцию и вернуть 62 500 х 13% = 8 125 рублей.

Пример 7. В 2015 году гражданин Ф. пожертвовал в некоммерческую организацию защиты природы 50 000 руб. и 80 000 руб. в пользу благотворительной организации. Годовой налогооблагаемый доход за год гражданина Ф. составил 360 000 руб.
Размер пожертвований в совокупности превышает 25% суммы дохода за год (50 000 + 80 000 > 360 000 х 25%). Поэтому по окончании 2015 года гражданин Ф. смог заявить налоговый вычет в размере 90 000 руб. (360 000 х 25%) и вернуть налог в размере 90 000 х 13% = 11 700 рублей.

Внимание. Если по каким-то причинам пожертвование, по которому получен налоговый вычет, будет возвращено, то сумму налогового вычета необходимо включить в налоговую декларацию за тот период, когда осуществлен возврат (абз. 8 пп. 1 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Пример 8. В 2014 году гражданин В. пожертвовал религиозной организации 40 000 рублей. В 2015 году он подал декларацию в налоговую инспекцию и получил налоговый вычет по расходам на благотворительность в полном объеме (вернул налог в размере 40 000 х 13% = 5200 рублей).

Однако позже в 2015 году пожертвование было возвращено. Гражданин В. по окончании 2015 года должен был подать декларацию в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации и включить сумму налогового вычета 40 000 руб. в свои доходы, а также вернуть налог в размере 13% от суммы налогового вычета (5200 руб.).

Можно ли получить налоговый вычет на благотворительность, если благотворительность оказана не деньгами

По мнению специалистов, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ч. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ). Понятие вещи включает деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (ст. 128 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, пожертвование может быть совершено как перечислением денег, так и передачей какого-либо имущества (автомобиля, оргтехники и др.). При этом, так как Налоговый Кодекс РФ не ограничивает право на социальный вычет (а налоговый вычет на благотворительность является разновидностью социального вычета), только денежной формой пожертвования, налоговый вычет на благотворительность может быть получен и при оказании помощи имуществом.

Письмо Минфина России от 30.12.2013 № 03-04-08/58234.

Какие нужны документы для оформления налогового вычета на благотворительность

Для оформления налогового вычета на благотворительность потребуется:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;

  • документы, подтверждающие Ваши расходы на благотворительность;

  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Когда нужно подавать документы и за какой период можно получить налоговый вычет на благотворительность

Деньги по расходам на благотворительность можно вернуть только за те годы, когда непосредственно были понесены расходы.

При этом подать налоговую декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующим за годом расходов на благотворительность. То есть если пожертвование было оказано в 2015 году, то вернуть деньги можно будет только в 2016 году.

Если налоговый вычет не был оформлен сразу, то это можно сделать и позже, но не более, чем за три последних года.

Например, если благотворительная помощь была осуществлена в 2011-2014 годах и не был получен налоговый вычет, то в 2015 году можно вернуть налог только за 2012, 2013, 2014 годы (срок возврата налога за 2011 год уже прошел).

Пример 9. В 2011 и в 2014 году гражданин С. оказал денежное пожертвование благотворительной организации на обучение детей-сирот. В случае подачи декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в 2015 году он может получить налоговый вычет только по расходам на благотворительность за 2014 год. За 2011 год налоговый вычет так и останется неиспользованным, так как прошло более 3 лет.

Вся процедура получения налогового вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка документов налоговой инспекцией).

Внимание. Если налоговый вычет по расходам на благотворительность не был использован полностью в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован.

Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603.

Пример 10. В 2015 году гражданин С. пожертвовал фонду по охране животных 20 000 руб. Его налогооблагаемый доход за год составит 30 000 руб., уплаченный подоходный налог, соответственно, 3900 руб.

Так как сумма пожертвования превышает 25% от дохода гражданина С. (20 000 > 30 000 х 25%), то заявить он может налоговый вычет 30 000 х 25% = 7500 руб.

В 2016 году он может подать налоговую декларацию в налоговый орган и вернуть 7500 х 13% = 975 рублей. Остаток в размере 20 000 – 7500 = 12 500 руб. дополучить в другие периоды гражданин С. не может.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Колесов Г.Б.,
независимый пенсионный консультант,
эксперт по пенсионному и финансовому планированию жизни

kolesovgb.ru

Комментарии  

# Помощь нуждающейся семьеАлена 01.03.2016 05:10
Геннадий Борисович, я передала деньги в помощь нуждающейся семье. Могу ли я получить налоговый вычет на благотворительность?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Помощь нуждающейся семьеГеннадий Борисович 01.03.2016 05:11
Алена, согласно п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется только при благотворительной помощи организациям. Поэтому Вы, к сожалению, не сможете получить вычет при денежном пожертвовании другим физическим лицам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пожертвование школеДмитрий 01.03.2016 05:16
Здравствуйте! В 2015 году я пожертвовал школе сыны 20 000 рублей, но не имел официального дохода за тот год. С 2016 года я получаю доход, который облагается налогом НДФЛ. Смогу ли я получить налоговый вычет на благотворительность по доходам 2016 года?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пожертвование школеГеннадий Борисович 01.03.2016 05:17
Дмитрий, получить налоговый вычет по расходам на благотворительность можно только по доходам того года, в котором осуществлено пожертвование. Перенести вычет на другие периоды нельзя. Поэтому так как в 2014 году у Вас не было налогооблагаемых доходов воспользоваться вычетом Вы, к сожалению, не можете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Налоговый вычет на благотворительность школеАлександр 01.11.2017 16:58
В прошлом году при проверке в налоговой мне отказали в налоговом вычете за благотворительность школе, где учится мой ребенок. Обосновали, что эти деньги я плачу за своего ребенка и это не является благотворительностью. Правильно ли это? Изменилось ли что-то в этом году ( я слышал, что вроде были какие-то разъяснения по этому поводу)?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать