В данном материале рассмотрены общие особенности получения налоговых вычетов:Разъяснения Минфина и ФНС России по получению налоговых вычетов

Общая особенность для получения всех налоговых вычетов:

может получить любой из супругов, вне зависимости от того, на кого были оформлены платежные документы и право собственности.

Письмо ФНС России от 24 октября 2016 г. № БС-4-11/20142@;
Письмо Минфина России № 03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года

Единственное исключение – обучение супруга, по которому налоговый вычет получить нельзя.

Особенности получения социального налогового вычета на обучение:

  • При оформлении социального налогового вычета за обучение ребенка не важно, на кого из родителей оформлены документы, подтверждающие факт обучения и оплаты.

    В этом случае социальный налоговый вычет на обучение может получить любой из родителей.

    Письмо Минфина России № 03-04-05/7-238 от 18 марта 2013 года

  • Социальный налоговый вычет можно получить при обучении за рубежом. Налоговый кодекс РФ не содержит требований о том, чтобы учебное заведение обязательно находилось в РФ или имело лицензию, выданную в соответствии с российским законодательством.

    Однако любую другую лицензию или иной документ, подтверждающий, что это официальное учебное заведение, все равно необходимо иметь, чтобы предъявить эти документы в налоговую инспекцию.

  • Если оплату за обучение осуществило какое-то третье лицо (родственник, гражданский муж/жена и др.), то человек, проходивший обучение, все равно может оформить на себя социальный налоговый вычет на обучение.

    Для этого необходимо составить доверенность на имя этого третьего лица, которая будет содержать информацию, что третье лицо оплачивало обучение по поручению человека, проходившего обучение.

    При этом в платежных документах должно быть указано, что платеж осуществлялся за обучение именно этого человека, который проходил обучение и впоследствии будет получать социальный налоговый вычет на обучение.

    Письмо Минфина России № 03-04-07/75470 от 16 декабря 2016 года

  • Социальный налоговый вычет на обучение нельзя получить при оплате обучения супруга, т.к. в Налоговом кодексе РФ не предусмотрена такая возможность (социальный налоговый вычет на обучение можно получить за свое обучение, обучение детей, братьев и сестер).

Особенности получения социального налогового вычета на лечение:

  • В отличие от социального налогового вычета на обучение, социальный налоговый вычет на лечение нельзя получить при оплате расходов за братьев или сестер.

  • Социальный налоговый вычет на лечение нельзя получить за лечение в зарубежных медицинских учреждениях.

    Налоговый кодекс РФ содержит прямое требование, что у таких учреждений должна быть лицензия, выданная в соответствии с законодательством РФ.

Особенности социального налогового вычета на взносы по договорам страхования жизни

  • С 1 января 2017 г. социальный налоговый вычет на взносы по договорам страхования жизни, как и социальный налоговый вычет при приобретении недвижимости, за обучение и лечение, можно получить через работодателя.

    Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на социальный налоговый вычет, в течение 30 календарных дней получить уведомление о праве на социальный налоговый вычет и предоставить это уведомление работодателю.

  • Согласно письму Минфина России от 17.08.2016 г. № 03-04-05/48235, нельзя получить социальный налоговый вычет по договору страхования жизни, в рамках которого выгодоприобретателем является не налогоплательщик, а банк (например, в случае заключения договора страхования жизни при оформлении ипотеки).

  • В случае если заключен «комбинированный» договор страхования, который, кроме страхования жизни, включает в себя страхование от несчастных случаев и болезней, социальный налоговый вычет можно получить не со всех взносов по договору страхования, а только с тех, которые относятся непосредственно к страхованию жизни.

    Если в договоре в явном виде не указано, какая часть от общей суммы страховых взносов идет на страхование жизни, в страховой компании нужно запросить справку, которая будет содержать данную информацию.

    Письмо ФНС России от 19.07.2016 г. № БС-4-11/12961@

Особенности имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости

  • С 15 июля 2016 года при регистрации прав собственности на недвижимость в качестве подтверждающего документа выдается не свидетельство о регистрации прав собственности, как это было раньше, а выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

    Именно эта выписка будет служить подтверждением права на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости.

    Письмо ФНС России от 18.10.2016 #БС-4-11/19695@
    Однако для недвижимости, приобретенной до 15 июля 2016 года, при обращении в налоговую инспекцию, как и прежде, можно прикладывать свидетельство о регистрации прав собственности.

  • Пример. Сотрудник, имеющий право на имущественный налоговый вычет, решил получать его через работодателя и обратился к нему с заявлением о получении налогового вычета в середине года. До данного момента работодатель уже удерживал с него подоходный налог (НДФЛ) в предыдущие месяцы.

    В этом случае сотрудник, начиная с месяца, когда работодателю было подано заявление, начнет получать зарплату без удержания подоходного налога (НДФЛ).

    При этом сумма НДФЛ, которая была удержана с сотрудника с начала года, должна быть возвращена работодателем, если сотрудник подаст письменное заявление о возврате излишне удержанного налога.

    Письмо Минфина от 20 января 2017 г. № 03-04-06/2416

  • Формально такую же схему возврата подоходного налога (НДФЛ) можно применить и для других налоговых вычетов, получаемых через работодателя, например, на лечение, на обучение, на взносы по страхованию жизни.

Особенности имущественного налогового вычета при продаже недвижимости:

  • Согласно письму Минфина от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41795, при продаже недвижимости, находящейся за рубежом, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ