Согласно законодательству РФ все граждане (физические лица) должны осуществлять обязательные налоговые платежиОбязанность уплачивать налоги физическими лицами в РФ

Согласно законодательству РФ все граждане (физические лица) должны осуществлять обязательные налоговые платежи в бюджет государства и в различные внебюджетные фонды в размерах и в сроки, установленные налоговым законодательством.

Эта обязанность за гражданами закреплена в Конституции РФ и регламентируется Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с этим законодательством неуплата налогов физическим лицом является серьезным правонарушением, а иногда и преступлением и подлежит наказанию.

В данном материале рассмотрим наиболее часто встречающиеся в жизни налоги, которые обязаны уплачивать физические лица, и ответственность за их неуплату, либо за несвоевременную уплату.

Уплата подоходного налога (НДФЛ)

Подоходный налог (НДФЛ) - это основной вид налога, который должны платить физические лица со всех видов своего дохода, полученного за год.

В настоящее время налоговая ставка для граждан, годовой доход которых не превышает 512 тыс. руб., составляет 13%. Т.е., у кого доходы выше – обязаны заплатить 23%.

За наемных работников подоходный налог перечисляет в соответствующие органы работодатель. Во всех остальных случаях (налог от дохода с продажи автомобиля, недвижимости, сдачи квартиры в аренду и пр.) обязанность уплаты подоходного налога ложится на самих граждан.

В срок до 1 апреля следующего за отчетным годом физическому лицу необходимо заполнить и передать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию о своих доходах и до 1 декабря оплатить начисленную сумму подоходного налога.

Ответственность за неуплату подоходного налога

Для случая неуплаты подоходного налога предусмотрены следующие меры регулирования:

  • при не подаче налоговой декларации о доходе - полагается штраф в размере 5% от суммы подоходного налога (НДФЛ), подлежащего уплате со дня, установленного для предоставления налоговой декларации. Если просрочка будет более чем 180 дней, штраф вырастет до 30%, а со 181 дня будет рассчитываться уже 10% от суммы налогов, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц просрочки;

    Сведения о продаже квартиры, земельного участка, машины поступают в налоговую инспекцию от органов, которые участвовали в оформлении сделки (нотариус, органы гос. регистрации, ГИБДД и пр).

  • за уплату налогов не в срок будет начислена пеня, которая рассчитывается путем умножения суммы долга по налогу на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования;

  • штраф за нарушение срока оплаты подоходного налога – 20% от неуплаченной суммы налога. Кроме того налоговая инспекция будет выяснять умышленно ли гражданин уклоняется от уплаты налога или нет. Если будут получены доказательства умышленного уклонения от уплаты налога, то размер штрафа увеличится до 40%.

Уплата налога за сдачу квартиры в аренду

В нашей стране в последнее время все больше и больше получает распространение получение дохода от сдачи в наем квартиры. Если квартира сдается на срок более года, то договор о сдаче жилья в аренду подлежит обязательной государственной регистрации. Налоговая ставка на доходы получаемые физическим лицом от аренды квартиры составляет 13 % и исчисляется от суммы полученного дохода в течение 1 календарного года.

Для иностранцев, сдающих квартиру в аренду в РФ, подоходный налог будет составлять уже 30%.

Ответственность за неуплату налога за сдачу квартиры в аренду

В случае неуплаты налога на доход, полученный от сдачи в наем квартиры у гражданина могут возникнуть следующие проблемы:  

  • в первую очередь, если он не подал налоговую декларацию о своих доходах в налоговую инспекцию, то совершили правонарушение. За это полагается штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате со дня, установленного для предоставления налоговой декларации.

    Если просрочка будет более чем 180 дней, штраф вырастет до 30%, а со 181 дня будет рассчитываться уже 10% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц просрочки;

  • за уплату налога не в срок будет начислена пеня, которая рассчитывается путем умножения суммы долга по налогу на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования;

  • полагается штраф за нарушение срока оплаты налога – а это 20% от неуплаченной суммы налога. Кроме того налоговая инспекция будет выяснять умышленное ли уклонение от уплаты налога или нет. Если будут получены доказательства умышленного уклонения, то размер штрафа увеличится до 40%.

Уплата налога на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц начисляется налоговой инспекцией, о чем она  направляет налогоплательщику уведомление, к которому сразу прилагает квитанцию на уплату налога.

Налог на имущество налогоплательщику необходимо уплатить до 1 декабря следующего года. Например, налог на имущество, исчисленный за 2016 год, необходимо оплатить до 1 декабря 2017 года. Налогоплательщик не обязан платить налог на имущество до получения налогового уведомления, которое будет ему направлено не позднее 30 дней до истечения срока уплаты налога.

Ответственность за неуплату налога на имущество физических лиц

Неуплата, или несвоевременная уплата налога на имущество физических лиц приведет к следующим последствиям:

  • за уплату налога на имущество физическим лицом не в срок ему будет начислена пеня, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования;

  • штраф за нарушение срока оплаты налога – 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленная неуплата налога ведет к штрафу в размере 40% от суммы налога, подлежащего к уплате;

  • через 6 месяцев после истечения срока уплаты задолженности по налогу на имущество, составляющей более 3 тысяч рублей, включая пеню и штраф, налоговая инспекция может направить документы в суд с иском о взыскании долга, при этом может быть наложен арест на денежные средства и имущество налогоплательщика.

Кроме того налоговый орган может направить письмо работодателю должника о том, что он не исполняет обязанность по уплате налоговой задолженности.

Уплата транспортного налога для физических лиц

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что физические лица - владельцы транспортных средств, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией. Владение не всеми транспортными средствами требует уплаты транспортного налога.

Не подлежат налогообложению следующие транспортные средства:

  • весельные лодки, а также маломощные моторные лодки;

  • маломощные автомобили для инвалидов, полученные через органы соцзащиты;

  • промысловые морские и речные суда;

  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда для пассажирских и грузовых перевозок;

  • сельскохозяйственная техника;

  • транспортные средства, находящиеся в розыске.

Срок уплаты транспортного налога - до 1 декабря следующего за отчетным года. При этом направление налогового уведомления налоговой инспекцией допускается не позднее 30 дней до истечения срока оплаты налога и не больше чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление о необходимости уплаты налога на принадлежащее ему транспортное средство, во избежание последующих проблем необходимо обратиться в территориальную налоговую инспекцию и выяснить причину.

Ответственность за неуплату транспортного налога

Если владелец транспортного средства уклоняется от уплаты транспортного налога, либо производит несвоевременную его уплату, то налоговая инспекция имеет право применить к нарушителю следующие санкции:

  • начислить пеня, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования;

  • наложить штраф за нарушение срока оплаты транспортного налога – 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленная неуплата налога ведет к штрафу в размере 40% от суммы налога, подлежащего к уплате;

  • обращение в суд с иском о наложении ареста на денежные средства и имущество должника.

Уплата земельного налога для физических лиц

Земельный налог для физических лиц необходимо платить собственникам земельных участков. Земельный налог в соответствии с налоговым законодательством является местным налогом, и поэтому ставка этого налога устанавливается органами муниципальных образований.

Для физических лиц земельный налог рассчитывается налоговой инспекцией. Ежегодно налоговая инспекция не позднее 30 дней до 1 декабря последующего года направляет налоговые уведомления об уплате земельного налога владельцам земельных участков.

1 января 2018 года физические лица обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить в налоговую инспекцию о земельном участке, по которому не было получено налоговое уведомление.

Например, земельный участок был куплен в мае 2017 года. Если до 1 ноября 2018 года не будет получено уведомление об уплате земельного налога, то необходимо до 31 декабря 2018 г. сообщить в налоговую инспекцию о владении земельным участком. Если этого не сделать, то в последующем это может быть рассмотрено налоговой инспекцией как уклонение от уплаты земельного налога.

Ответственность за неуплату земельного налога для физических лиц

Неуплата земельного налога физическими лицами является правонарушением и подлежит ответственности:

  • начисление пени за несвоевременную уплату земельного налога, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования;

  • наложение штрафа за нарушение срока оплаты земельного налога – 20% от неуплаченной суммы налога. Игнорирование уплаты земельного налога ведет к штрафу в размере 40%.

Если владелец земельного участка получал налоговые уведомления, но игнорировали их, у налоговой инспекции появляются основания предъявить претензии в умышленном уклонении от уплаты земельного налога.

Ответственность за неуплату налогов физическими лицами в РФ

Взыскать с физического лица долги по налогам, пеню и штраф налоговая инспекция может только по решению суда.

Если есть решение суда о взыскании задолженности по налогам, и оно не исполняется, то судебные приставы, в целях обеспечения исполнения решения суда, могут:

  • обратить взыскание по налогам на заработную плату должника,

  • обратить взыскание по налогам на его имущество,

  • запретить выезд за границу.

Уголовная ответственность за неуплату налогов физическими лицами

Неуплата любых видов налога физическими лицами, может также повлечь привлечение этого физического лица к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» Уголовного кодекса РФ

Уголовная ответственность за умышленную неуплату налогов наступает:

  • в случае крупного - более 600 тыс. рублей и

  • особо крупного - более 3 млн. рублей размера налоговой задолженности.

Уголовное наказание налогового должника по этой статье Уголовного кодекса достаточно суровое:

  • кроме полученной судимости, ему придется выплатить штраф от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей;

  • также возможен арест на срок от 4 до 6 месяцев, или

  • лишение свободы на срок до одного года;

  • при особо крупном размере налоговой недоимки штраф возрастает до 200 - 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы увеличивается до 3 лет.

Государство может освободить налогового должника от уголовной ответственности, если долг будет полностью погашен.

В этом случае даже возбужденное уголовное дело будет прекращено. Но такая возможность предоставляется всего один раз:

  • так как освобождается от уголовной ответственности гражданин, впервые совершивший налоговое преступление.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

НАЛОГИ И НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ