Из данного материала вы узнаете, как увеличить лимит кредитной банковской картыЧто такое лимит кредитной банковской карты

В прошлом материале:

Урок 12: Как заработать деньги на пользовании кредитными банковскими картами

было показано, что при грамотном пользовании кредитной картой она может даже принести ее владельцу неплохой доход.

Однако возможность заработать деньги на грамотном использовании кредитной карты в значительной мере зависит от, так называемого, «кредитного лимита» для кредитной карты.

Общее представление о кредитном лимите для кредитной карты было дано в материале:

Из этого материала мы уже знаем, что при оформлении кредитной карты банк устанавливает ее владельцу определенный кредитный лимит, превысить который заемщик денег по кредитной карте не может.

Для того, чтобы иметь больше возможностей по заработку денег при пользовании кредитной карты, как было показано в Уроке 12, желательно иметь величину кредитного лимита сравнимую с уровнем зарплаты, переводимой на дебетовую зарплатную карту владельца кредитной карты.

В связи с этим у владельца кредитной карты возникают вопросы:

  • что же делать, если заданная при оформлении кредитной карты величина кредитного лимита не устраивает;

  • можно ли изменить величину кредитного лимита кредитной карты и

  • от чего зависит величина кредитного лимита кредитной карты.

В данном материале постараемся дать ответы на эти вопросы.

От чего зависит величина кредитного лимита кредитной карты

Как мы уже знаем из Урока 9, величина кредитного лимита кредитной карты – это максимальная сумма денег, которую банк предоставляет владельцу кредитной карты при ее оформлении для совершения различных финансовых операций по кредитной карте. При этом, после погашения задолженности по кредитной карте полностью или частично, заемными средствами банка можно пользоваться вновь.

Величина кредитного лимит кредитной карты устанавливается на этапе ее оформления  для каждого клиента банка отдельно и зависит от многих факторов.

Фактор 1, определяющий кредитный лимит: Уровень заработной платы клиента

Уровень заработной платы пользователя кредитной карты - это самый значимый и главный фактор, от которого зависит величина кредитного лимита.

Естественно, чем выше уровень подтвержденной различными способами зарплаты, тем больше банк сможет одалживать денег владельцу кредитной карты.

Фактор 2, определяющий кредитный лимит: Кредитная история клиента

Очевидно, что тем клиентам банка, у кого плохая кредитная, на большой кредитный лимит рассчитывать не стоит. А вот те клиенты банка, которые расплачивались с банком по предыдущим кредитам своевременно, могут рассчитывать на более высокие уровни кредитного лимита.

Для постоянных вкладчиков банка величина кредитного лимита, как правило, бывает больше.

Фактор 3, определяющий кредитный лимит: Количество документов, предоставленных клиентом банку

С одной стороны, получить кредитную карту, предоставив в банк лишь паспорт, – предложение весьма интересное и многих привлекает. Но, с другой стороны, будьте готовы к тому, что величина кредитного лимита будет небольшой.

Соответственно, чем больше документов требуется для оформления кредитной карты, тем выше шанс получить кредитную карту с увеличенным кредитным лимитом. Особенно ценятся справки с работы и заверенные копии трудовых книжек.

Фактор 4, определяющий кредитный лимит: Место работы клиента

Этот фактор также достаточно сильно влияет на величину кредитного лимита кредитной карты.

В том случае, если пользователь кредитной карты работает в организации - партнере банка и является ее зарплатным клиентом, величина кредитного лимита будет большей. Тем же, кто работает в неизвестных небольших компаниях, величина кредитного лимита обычно устанавливается банком намного меньше.

Фактор 5, определяющий кредитный лимит: Возраст клиента

Как правило, банки предоставляют небольшой кредитный лимит тем клиентам, кто младше 22 лет, либо старше 50 лет.

Фактор 6, определяющий кредитный лимит: Категория кредитной карты клиента

Обычно чем более высокий статус кредитной карты, тем большее значение кредитного лимита по ней устанавливается.

Например, в Сбербанке по кредитным картам Standart MasterCard и Visa Classic лимит составляет от 10 до 200 тысяч рублей, а по кредитным картам Gold – уже от 200 до 500 тысяч рублей.

Как увеличить кредитный лимит кредитной карты:

  • увеличить кредитный лимит при выполнении определенных действий можно для кредитной карты практически любого банка;

  • в то же время имеются некоторые ограничения;

  • главное из таких ограничений - естественный максимальный лимит самой кредитной карты. Например, кредитная карта Visa Gold ограничена максимальной суммой на карте в 500 000 рублей.

Величина кредитного лимита кредитной карты может меняться со временем, если клиент доказывает банку свою надежность.

Способы увеличения кредитного лимита кредитной карты

Конкретные способы увеличить кредитный лимит по кредитной карте у каждого банка могут быть свои. Но при этом существуют два основных варианта увеличения кредитного лимита кредитной карты:

  • вариант 1 – личное обращение в отделение банка с просьбой о повышении кредитного лимита и

  • вариант 2 – автоматическое повышение кредитного лимита.

Вариант 1 увеличения кредитного лимита кредитной карты

В  этой ситуации необходимо написать заявление в банк с просьбой о повышении кредитного лимита. К заявлению приложить:

  • копию трудовой книжки,

  • справки о доходах и пр.

В общем, любые документы, которые будет характеризовать пользователя кредитной карты как надёжного заемщика, со стабильным доходом и без каких-либо долгов. Если к тому же ранее в этом банке пользователем кредитной карты уже был получен и успешно погашен кредит, можно рассчитывать на более лояльное отношение.

Решение может быть принято через несколько дней, о чем клиента уведомит сотрудник банка. В некоторых банках имеется возможность подать заявку на увеличение кредитного лимита по кредитной карте в режиме онлайн через личный кабинет пользователя. Это более удобно.

Вариант 2 увеличения кредитного лимита кредитной карты

Суть этого варианта – дождаться, пока банк сам предложит повысить кредитный лимит. Для этого, как правило:

  • должно пройти не менее 6 месяцев с момента оформления кредитной карты и

  • на протяжении этого времени клиент активно использовал кредитную карту по ее предназначению.

Банк имеет возможность:

  • отследить все операции по кредитной карте,

  • с помощью особых алгоритмов оценить интенсивность и частоту покупок по кредитной карте, а также

  • случаи просрочки и время погашения кредитного долга.

И на основании этой информации банк делает выводы о возможности повышения кредитного лимита. После этого пользователю кредитной карты может прийти уведомление о том, что его кредитный лимит был автоматически пересмотрен и указан текущий его размер.

Есть ряд банков, у которых происходит автоматический пересмотр кредитного лимита по кредитным картам клиентов спустя определённый промежуток времени. Если нет желания дожидаться такого предложения от банка, то можно будет собрать небольшой пакет документов, подтверждающих платежеспособность, с которым отправиться в отделение банка и написать там заявление.

Рекомендации по увеличению кредитного лимита кредитной карты

Перед тем как обращаться в банк с просьбой об увеличении кредитного лимита кредитной карты, желательно улучшить некоторые показатели, на которые обращает внимание банк при принятии решения. С этой целью:

Активно пользуйтесь кредитной картой:

  • для банка – это важное условие. В противном случае, банк решит, что повышение кредитного лимита не особо нужно, а значит повышать его не обязательно;

Не пропускайте обязательный платеж по кредитной карте:

  • банк отслеживает кредитную историю, а особенно тщательно отслеживает последние месяцы пользования кредитной картой. Длительный период без задержек платежа – важный критерий увеличения кредитного лимита;

Оплачивайте кредит заранее:

  • оплачивая кредит в последний день, есть риск рано или поздно допустить просрочку оплаты кредита. Банки не любят просрочки и выплачивающих в последний день;

Оставайтесь постоянно на связи с банком:

  • отметки о невозможности связаться с клиентом заносятся в базу данных сотрудниками банка. Для банка данный факт имеет важное значение – возможность связаться с клиентом в экстренной ситуации залог доверия банка к клиенту. Сообщайте о смене номера своего мобильного телефона, а если есть, то предоставьте еще и домашний телефон;

Сообщайте своевременно банку о своих доходах:

  • для увеличения кредитного лимита, банк должен удостовериться в возможностях за него платить. При смене работы или увеличении заработной платы, сообщите в банк. О неофициальных доходах тоже можно заявить банку, банк – не налоговая, он оценивает только платежеспособность клиента;

Оплачивайте кредитной картой как можно больше товаров и услуг:

  • это показывает банку высокий уровень жизни. Например, оплачивайте кредитной картой билеты на самолет, ужин в ресторане, покупку одежды в престижном магазине. Такие покупки подтверждают для банка высокий уровень жизни клиента. Приобретение по кредитной карте только продуктов питания, убеждает банк в недостаточности у клиента денег.

Не допускайте просроченных долгов в других банках:

  • кредитная история проверяется по общей базе должников, программа учтет просрочку погашения кредита в другом банке, и не увеличит кредитный лимит. Важно об этом всегда помнить;

Не берите много кредитов:

  • чем больше взятых кредитов, тем выше шанс пропустить выплату по ним. Банк учитывает и этот факт;

Пользуйтесь по возможности как можно большим спектром услуг банка:

  • дебетовые карты и вклады показывают банку доход клиента и соответственно доверие к заемщику увеличивается;

Давайте банку заработать:

  • кредит – это продукт банка, который он продает с помощью кредитных карт. Возвращая деньги за покупки в льготный беспроцентный период, вы не даете банку зарабатывать. К сожалению для заемщика, шанс на увеличение кредитного лимита у таких заемщиков значительно меньше.

Резюме

Для увеличения кредитного лимита кредитной карты:

  • регулярно используйте кредитную карту и своевременно гасите задолженность по ней;

  • своевременно предоставляйте банку информацию о смене места работы и увеличении заработной платы;

  • вносите ежемесячные платежи не позже, чем за 3-4 дня до окончания срока очередного платежа;

  • своевременно сообщайте банку об изменении номера мобильного телефона;

  • оплачивайте кредитной картой дорогостоящие покупки и путешествия;

  • откройте депозитный вклад в этом банке и заведите дебетовую банковскую карту.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

КРЕДИТНЫЕ, ДЕБЕТОВЫЕ И ВИРТУАЛЬНЫЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ