Из этой статьи вы узнаете, как зарегистрировать и настроить электронный кошелек Яндекс.ДеньгиРегистрация и настройка электронного кошелька Яндекс.Деньги

Продолжаем тему - электронные платежные системы, электронные деньги, электронные кошельки.

Данный материал начинает знакомство с одной из самых популярных электронных платежных систем, используемых в русскоязычной части интернета — Яндекс.Деньги.

Из этой статьи вы узнаете, как зарегистрировать и настроить электронный кошелек Яндекс.Деньги.

В следующих материалах будут рассмотрены особенности пополнения и снятия денег с электронного кошелька Яндекс.Деньги, вы узнаете как положить деньги на Яндекс кошелек и как их обналичить, как оплачивать различные товары и услуги Яндекс деньгами.

Электронный кошелек Яндекс.Деньги

Как вы уже знаете из предыдущего материала «Урок 4: Электронные кошельки: Виды электронных кошельков, какой выбрать», электронный кошелек Яндекс.Деньги является в рунете основным конкурентом  электронных кошельков Киви (QIWI), Вебмани (WebMoney), PayPal и пользуется достаточно большой популярностью у пользователей интернета.

Для того, чтобы начать пользоваться электронным кошельком Яндекс.Деньги, необходимо пройти регистрацию в сервисе Яндекс.Деньги и создать в нем электронный кошелек, пользоваться которым можно будет через веб интерфейс этого сервиса.

Порядок регистрации в электронной платежной системе Яндекс.Деньги

Для того, чтобы зарегистрироваться в электронной платежной системе Яндекс.Деньги, необходимо подключиться к интернет и перейти на официальный сайт сервиса Яндекс.Деньги - money.yandex.ru.

Для регистрации (открытия) электронного кошелька Яндекс.Деньги необходимо предварительно завести почтовый ящик в сервисе Яндекс.Почта.

Шаг 1: Регистрация почтового ящика в сервисе Яндекс.Почта

Если вы еще не имеете аккаунта в почтовом сервисе Яндекса, то первым делом нужно пройти быструю регистрацию в системе по адресу mail.yandex.ru.

В результате будет получен логин и пароль от электронной почты. После этого можно подключать и пользоваться любыми сервисами Яндекса.

Шаг 2: Регистрация электронного кошелька Яндекс.Деньги

  1. После регистрации почтового ящика переходим по ссылке money.yandex.ru/new и нажимаем на кнопку «Открыть кошелек».

  2. Если аккаунт на Яндекс у вас уже имеется, то просто войдите в него. Есть еще и альтернативный вариант — войти посредством своих аккаунтов в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Mail.ru и Одноклассники), кнопки которых расположены в форме авторизации.

  3. Откроется страница с логином и мобильным номером. Если номер мобильного телефона, подтвержденный при регистрации в системе Яндекс, будет использоваться и для управления денежными операциями в электронном кошельке Яндекс.Деньги, введите его в международном формате (со знаком «+» перед кодом страны) и нажмите кнопку «Продолжить».

  4. Далее на телефон, заявленный при регистрации, придет СМС сообщение с кодом подтверждения. Этот код надо ввести в поле «Код из СМС» и нажать виртуальную кнопку «Открыть кошелек».

  5. После подтверждения проверочного кода, кошелек будет создан.

Для подтверждения всех денежных операций теперь на телефон будет приходить секретный одноразовый пароль. Его нужно будет вводить для подтверждения всех платежей в электронном кошельке Яндекс.Деньги.

Заходить в свой виртуальный кабинет Яндекс.Деньги можно с любого компьютера, подключенного к интернету, на котором установлен интернет браузер.

В дальнейшем вы сможете изменить способ защиты, в частности, перейти на пароли из мобильного приложения.

Никому не сообщайте пароли. Если вы потеряли телефон, сообщите об этом в службу поддержки, чтобы посторонний не получил доступ к счету.

Система автоматически разъединится с аккаунтом при бездействии более чем 15 минут. Для возобновления входа в электронный кошелек Яндекс.Деньги нужно будет повторно водить логин и пароль учетной записи.

Веб-интерфейс электронного кошелька Яндекс.Деньги

Сайт money.yandex.ru или веб-интерфейс Яндекс Деньги — это основной инструмент для работы с электронным кошельком Яндекс.Деньги. На страницах веб-интерфейса Яндекс.Деньги доступны все функции сервиса Яндекс.Деньги.

Здесь имеется возможность:

  • открыть счет;

  • выбрать подходящий способ пополнения электронного кошелька;

  • найти в каталоге магазинов нужный товар или услугу и оплатить их электронными деньгами;

  • отправлять и получать переводы, в том числе с кодом протекции;

  • просматривать историю денежных операций и настраивать избранное;

  • если необходимо, выводить деньги из сервиса Яндекс.Деньги.

Кроме того, в разделе «Настройки» веб-интерфейса Яндекс.Деньги можно подключить дополнительные услуги, которые сделают работу с сервисом Яндекс.Деньги удобнее и безопаснее:

  • привязать банковскую карту, чтобы платить, не пополняя счет;

  • привязать к счету мобильный телефон;

  • подключить информирование об операциях;

  • изменить свой платежный пароль или перейти с постоянного на одноразовые пароли;

  • и многое другое.

А еще можно выбрать свой портрет специально для полной версии сервиса Яндекс.Деньги. Его будут видеть все, кто отправляет вам и получает от вас денежные переводы.

Загрузить изображение можно на странице «Настройки», и ваш портрет появится на форме перевода, в деталях платежа и в избранном (если другой пользователь добавит ваш перевод в избранное).

Как начать пользоваться электронным кошельком Яндекс.Деньги

Начать пользоваться электронным кошельком Яндекс.Деньги очень просто:

  • платить и переводить электронные деньги можно даже без регистрации электронного кошелька в сервисе Яндекс.Деньги или

  • зарегистрировать электронный кошелек (как было рассмотрено выше), чтобы получить все преимущества использования сервиса Яндекс.Деньги.

Использование сервиса Яндекс.Деньги без регистрации электронного кошелька

Даже без регистрации электронного кошелька имеется возможность платить и переводить деньги через сервис Яндекс.Деньги.

Если у вас есть банковская карта, сервис «Яндекс.Деньги» поможет оплатить счета за квартиру, телефон и интернет или заплатить штрафы ГИБДД. Еще вы можете перевести деньги с одной банковской карты на другую.

Использование сервиса Яндекс.Деньги с регистрацией электронного кошелька

В этом случае появляется возможность:

  • вести историю платежей,

  • настроить напоминания о платежах или автоплатежи,

  • а еще получать подарки,

  • платить и переводить деньги без банковской карты.

А при наличии карты Яндекс.Деньги после привязки ее к электронному кошельку Яндекс.Деньги, вы сможете платить с нее, не вводя каждый раз ее данные.

Каждый счет в сервисе Яндекс.Деньги  привязан к определенному аккаунту на Яндексе.

Пополните счет своего электронного кошелька Яндекс.Деньги

Предусмотрены три возможности пополнения счета электронного кошелька Яндекс.Деньги.

Выбирайте, каким способом вам удобнее пополнить счет электронного кошелька:

  • наличными деньгами,

  • деньгами с вашей банковской карты или

  • электронными деньгами.

Платить можно и не пополняя счет электронного кошелька, если привязать к нему банковскую карту — одну или несколько. Деньги будут списываться прямо с банковской карты, а вам не придется каждый раз вводить ее данные.

Дополнительной комиссии за платежи с банковской карты нет.

Можно приступать к совершению покупок с использованием электронного кошелька Яндекс.Деньги

Вы можете оплатить тысячи товаров и услуг: сотовую связь и Skype, онлайн-игры, билеты на транспорт, книги и подарки. Чтобы платить в магазинах, которые пока не принимают оплату со счета в Яндекс.Деньгах, оформите бесплатную виртуальную карту.

Для платежей офлайн — например, в супермаркетах, кафе и ресторанах — оформите пластиковую карту Яндекс.Деньги.

Настройка электронного кошелька Яндекс.Деньги: Логин и пароль для входа в электронный кошелек Яндекс.Деньги

Чтобы войти в сервис Яндекс.Деньги, нужен логин и пароль. Логин — имя пользователя, под которым он зарегистрирован на Яндексе.

Изменить логин после регистрации нельзя.

Пароль для входа в сервис Яндекс.Деньги вводится одновременно с логином. Пароль можно изменить в любой момент — через Яндекс.Паспорт.

Кроме того, в любой сервис Яндекса можно войти с помощью социальных сетей: ВКонтакте, Facebook, Twitter.

Пароли для подтверждения операций в электронном кошельке Яндекс.Деньги

По умолчанию сервис спрашивает пароли только для самых важных операций. Вы можете это изменить — в настройках есть кнопка «Всегда спрашивать пароль».

Сейчас можно выбрать один из следующих способов получать пароли:

  • в СМС сообщении — на телефон, который был указан при регистрации кошелька или при привязке к кошельку потом;

  • в мобильном приложении — на смартфоне или планшете. Есть Яндекс.Ключ для iOS и Android, Google Authenticator — для всех систем.

Таблицы кодов и электронные токены больше не действуют.

Попробуйте самостоятельно перейти на другие пароли (в настройках). Если не получается, напишите службе поддержки. Если кошелек был открыт до января 2014 года и до сих пор используете постоянный платежный пароль, вам тоже лучше перейти на одноразовые пароли — в СМС или в мобильном приложении.

Пароли нельзя сообщать никому (даже одноразовые). Если кто-то просит вас назвать пароль, это мошенник.

Аварийные коды

Аварийные коды доступны всем, кто пользуется одноразовыми паролями. Они выручат, если вы не сможете получать пароли своим обычным способом — в СМС сообщении, через мобильное приложение, с помощью таблицы или токена. Аварийным кодом можно подтвердить любую операцию в электронном кошельке Яндекс.Деньги — платеж, перевод, подключение услуги.

Получить новый комплект аварийных кодов можно в любой момент — ссылка есть в настройках электронного кошелька Яндекс.Деньги (блок «Пароль»).

Обратите внимание: аварийные коды нельзя сообщать никому. Сотрудники Яндекс.Денег никогда их не спрашивают.

Более подробно вопросы использования паролей в электронном кошельке Яндекс.Деньги будут рассмотрены в следующих материалах.

Настройка электронного кошелька Яндекс.Деньги: Статусы пользователей

Чем больше вы сообщили информации о себе, тем выше будет ваш статус в кошельке Яндекс.Деньги и тем больше будет у вас возможностей.

Проверить свой статус пользователя легко: кликните по балансу и увидите информацию о счете, в том числе там будет показан ваш статус:

  • анонимный,
  • именной,
  • идентифицированный,
  • профессиональный.

Анонимный статус

Анонимный статус выдается автоматически, когда вы открываете электронный кошелек Яндекс.Деньги. В этот момент сервис ничего о вас не знает, поэтому вынужден установить целый ряд ограничений.

Основные условия для анонимного статуса:

  • можно платить только в российских магазинах;

  • максимальная сумма платежа — 15 000 рублей;

  • нельзя отправлять переводы — другим пользователям, на банковские карты и счета;

  • нельзя получать переводы.

Ограничения по типам операций действуют с 16 мая 2014 года, когда вступили в силу изменения в законах:

  • Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. 2016) и

  • Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. 2016).

Подробнее об ограничениях, связанных со статусом владельца электронного кошелька, рассмотрим в отдельном материале.

Именной статус

В соответствии с российскими законами получить именной статус могут только граждане РФ.

Владелец именного электронного кошелька Яндекс.Деньги может:

  • платить в любых магазинах мира;

  • отправлять переводы со счета на счет и со счета на банковскую карту;

  • тратить до 60 000 рублей за один раз (у некоторых операций есть свои лимиты);

  • хранить на счете до 60 000 рублей — если лимит превышен, переводы с других кошельков и банковских карт не придут.

Чтобы получить именной статус, нужно указать ФИО, когда и кем выдан паспорт, номер телефона, ИНН или СНИЛС.

Идентифицированный статус

Сервис Яндекс.Деньги рекомендует пройти идентификацию, она дает несколько преимуществ:

  • у вас будет меньше ограничений по размеру платежей, переводов и пополнений;

  • этот статус увидят те, кто отправляет вам деньги, а значит, будут вам больше доверять;

  • вы сможете собирать пожертвования с помощью одного из наших инструментов;

  • сможете хранить на счете своего электронного кошелька Яндекс.Деньги до 500 000 рублей.

А еще вы сможете платить в любых магазинах мира, отправлять и получать переводы — как и владельцы именных кошельков.

Чтобы стать идентифицированным пользователем, нужно передать сервису личные данные. Как это сделать будет рассмотрено в следующем материале.

Профессиональный статус

Этот статус нужен тем, кто продает товары или предоставляет услуги как физическое лицо. Для обладателей профессионального статуса действуют специальные правила: они могут самостоятельно разбираться с жалобами своих клиентов — прямо на сайте сервиса Яндекс.Деньги.

Лимиты и возможности для платежей — такие же, как у идентифицированных пользователей. Принимать переводы можно любым способом, по номеру кошелька. 

В следующем материале мы продолжим рассмотрение особенностей настройки электронного кошелька Яндекс.Деньги.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ