Виды и назначение электронных платежных системЧто такое электронные платежные системы

Рассмотренные в предыдущем материале «Урок 2: Электронные деньги и их свойства» электронные деньги эмитируются электронными платежными системами.

Электронные платежные системы - это компании, осуществляющие выпуск виртуальных денежных знаков, разрабатывающие и внедряющие технологии их хождения и обеспечивающие все операции со своей электронной валютой.

Часто электронные платежные системы являются частью крупных интернет-компаний, одним из направлений их деятельности (например, Яндекс.Деньги, валюты крупнейших социальных сетей и т.д.).

Каждая электронная платежная система эмитирует свои собственные электронные деньги, которые могут соответствовать разным реальным валютам. Разные электронные платежные системы имеют разный уровень развития, разный функционал, разную сеть охвата, разное предназначение.

Как правило, электронные деньги одной электронной платежной системы можно обменять на валюту другой электронной платежной системы, но не всегда, кроме того, такая операция потребует определенной комиссии.

История развития электронных платежных систем

В последние годы в связи с активной эволюцией денег как средства платежа в финансовом мире все более прочное место занимают электронные платежные системы.

В России этот процесс  начал развиваться с начала 90-х годов, результатом чего явилось появление электронных денег.

Говоря простым языком электронные платежные системы можно представить как технологию прямых взаиморасчетов между участниками сделки по купле/продаже без дополнительных условий (межбанковских переводов, указания личных данных и пр.) посредством Интернета.

В сочетании с оперативностью, применение электронных платежных систем способствовало резкому развитию электронной коммерции.

Сегодня электронные платежные системы это:

  • удобный способ расчетов для операторов сотовой связи,

  • интернет-провайдеров,

  • оплаты коммунальных услуг,

  • предприятий торговли и различных услуг.

Этапы развития электронных платежных систем

В своем развитии электронные платежные системы прошли три этапа:

Первый этап - свое первое выражение электронные деньги получили в кредитных картах. Самыми первыми были магнитные дебетовые карты.

Второй этап - внедрение смарт-карт.

Третий этап - развитие электронной денежной формы, с помощью которой и появилась возможность осуществлять on-line платежи.

И на сегодняшний день электронные платежные системы используются для:

  • реализации кредитных схем;

    До сих пор наиболее популярная во всем мире схема, которая работает с обычными пластиковыми картами (MasterCard, VISA, UnionPay).

  • реализации дебетовых схем;

    Менее популярная схема, которая основана на использовании цифровых эквивалентов наличных денег и чеков (NetBill, NetChex, NetCash).

  • взаиморасчетов с помощью цифровых денег (on-line платежей).

    Реализована с помощью использования платежных шлюзов – специальных электронных платежных систем, транслирующих наличные деньги в интернет (Perfect Money, WebMoney, QIWI, Яндекс.Деньги, Neteller и др.) и обеспечивающих взаиморасчеты внутри сети интернет.

Нас будет в большей мере интересовать третий тип электронных платежных систем - on-line платежей, который как раз и показывает наибольшую динамику развития и использования.

И, тем более, что именно эти электронные платежные системы все чаще используются в процессах инвестирования.

Выбор электронной платежной системы

Каждая электронная платежная система, как уже было сказано выше, эмитирует свои собственные электронные деньги, которые могут соответствовать разным реальным валютам.

Выпуск электронных денег обычно регулируется законодательными нормами, поэтому электронные платежные системы, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность на территории конкретной страны, должны придерживаться этих норм.

Электронные платежные системы зарабатывают на комиссиях, которые взимаются за все операции с их валютой. Подобно тому, как банки являются “кровеносной системой” экономики любого государства, электронные платежные системы выступают “кровеносной системой” интернет-бизнеса и электронной.

Очень важную роль для пользователя электронными деньгами играет правильный выбор системы электронных денег.

Каждому человеку нужна такая электронная платежная система, которая обеспечит в полной мере его конкретные потребности. При необходимости всегда есть возможность зарегистрироваться одновременно в нескольких электронных платежных системах.

Для того чтобы выбирать наиболее подходящую электронную платежную систему, очевидно, необходимо представлять, а из чего же можно выбирать.

Зарубежные электронные платежные системы

Электронная платежная система PayPal

На сегодняшний день это наиболее популярная мировая электронная платежная система, функционирующая с 2000 года. Электронная платежная система PayPal является структурным подразделением американской компании eBay, которая специализируется на проведении интернет-аукционов. Сейчас электронная платежная система PayPal функционирует в 203 странах мира, хотя в некоторых из стран нет возможности использовать полный функционал этой электронной платежной системы.

Платежная система оперирует 26-ю мировыми валютами, число ее пользователей приближается к 140 млн. пользователей.

В России и других странах СНГ электронная платежная система PayPal еще не получила широкого распространения, уступая российским платежным системам, поскольку здесь отсутствуют широкие возможности для пополнения, а особенно – вывода средств.

Тем не менее, она постепенно развивается и у нас. Так, к примеру, с сентября 2013 года стал доступен вывод из системы российских рублей на счета в банках РФ, хоть и с довольно большой комиссией. Основная валюта платежной системы PayPal – доллар США.

Электронная платежная система E-gold

Эта платежная система, эмитирует электронные деньги преимущественно в золоте (из расчета количества троицких унций), а также в других драгоценных металлах.

Электронная платежная система E-gold на протяжении последних лет стала популярной среди интернет-мошенников и финансовых пирамид, активно применяется в деятельности интернет-казино и всевозможных виртуальных игр на деньги.

В последние годы электронная платежная система E-gold переживает не лучшие времена: ее основатель был арестован, а транзакции периодически блокируются.

Электронная платежная система Perfect Money

Электронная платежная система Perfect Money, созданна в 2007 году, и оперирует преимущественно евро, долларом и золотом.

Также прославилась использованием во многих хайпах и финансовых пирамидах, тем не менее, является достаточно популярной в мировых расчетах между частными лицами и представителями бизнеса, активно используется для оплаты товаров и услуг в интернете.

Существует также множество и других электронных платежных систем за рубежом, например, AlertPay, Google Wallet, Moneybookers, Elios Gold, e-Bullion, ePayService и т.д.

Российские электронные платежные системы

Электронная платежная система WebMoney

Электронная платежная система WebMoney - безусловный лидер среди электронных платежных систем не только в России, но и в других странах СНГ. Она также имеет определенное хождение по всему миру, хотя, например, в Германии деятельность платежной системы WebMoney запрещена законодательством.

Юридически WebMoney Transfer не является платежной системой, поскольку эмитирует не электронные деньги, а т.н. “титульные знаки”, посредством которых осуществляется передача денежных прав требований. Сама компания создана в 1998 году и декларирует свою деятельность как “международная система расчетов и среда для ведения сетевого бизнеса”.

На сегодняшний день в платежной системе WebMoney насчитывается около 25 миллионов участников, при этом электронные кошельки платежной системе WebMoney используют около 35% пользователей Рунета.

Всего система использует около десятка электронных валют (в том числе специальные кредитные валюты), среди которых эквиваленты валют стран СНГ, мировых валют доллара и евро, а также золота.

Электронная платежная система Яндекс.Деньги

Вторая по популярности система электронных платежей в России, основанна в 2002 году как одно из структурных подразделений крупнейшей российской поисковой системы Яндекс.

Для расчетов электронная платежная система Яндекс.Деньги используют электронный эквивалент российского рубля.

Электронная платежная система Яндекс.Деньги предназначена для обеспечения интернет-бизнеса и электронной коммерции преимущественно на территории РФ, хотя имеет небольшое хождение и в других странах СНГ.

Электронная платежная система Qiwi

Электронная платежная система Qiwi тоже достаточно популярная электронная платежная система России, хотя, конечно, по сравнению с первыми двумя, она проигрывает. Электронные деньги платежной системы Qiwi появились в 2007 году и используются как средство не только электронных, но и безналичных расчетов (с использованием карты Visa).

Кроме России, электронная платежная система QIWI функционирует еще в 7 странах, среди которых Беларусь, Казахстан, Молдова, США и другие.

Среди прочих российских электронных платежных систем можно выделить электронную платежную систему RBK Money, Единый кошелёк, Z-Payment, PayCash, ICQMoney, валюты социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир и т.д.

В Украине создана своя электронная платежная система Интернет.Деньги, а в Беларуси – электронная платежная система EasyPay. Но по популярности и объемам платежей они существенно уступают российской электронной платежной системе WebMoney.

Как использовать электронные платежные системы

Все электронные платежные системы действует по приблизительно одинаковому принципу.

Чтобы стать участником электронной платежной системы необходимо:

  • зарегистрироваться в платежной системе через официальный сайт и

  • открыть в ней один или несколько электронных кошельков, в зависимости от необходимости.

При выборе электронной платежной системы, необходимо обращать внимание на то, чтобы:

  • она могла обеспечить все необходимые потребности,

  • предусматривала удобные и доступные способы ввода-вывода денег.

Процедура регистрации в большинстве электронных платежных систем бесплатная:

  • в некоторых системах достаточно будет проведения онлайн-регистрации на сайте платежной системы,

  • в других же системах потребуется скачать и установить определенное программное приложение. Такие приложения существуют как для стационарных, так и для мобильных устройств.

Дальнейшие действия зависят от планируемого использования электронных денег.

Если  необходимо принимать электронные деньги в качестве оплаты за услуги, то достаточно передать номер своего электронного кошелька тому, кто будет осуществлять платежи.

Для оплаты товаров и услуг электронными деньгами владельцу электронного кошелька необходимо будет пополнить свой электронный кошелек при помощи реальных денег. Для этого существуют разные способы.

У каждой электронной платежной системы способы пополнения денег свои:

  • при помощи международных пластиковых карт,
  • через платежные терминалы,
  • через банковские счета,
  • обменные пункты и т.д.

При регистрации в электронной платежной системе следует использовать свои настоящие данные, иначе могут возникнуть проблемы с выводом средств.

В некоторых системах, особенно, для совершения крупных финансовых операций, потребуется предоставление паспортных данных в сканированном виде.

Безопасность использования электронных платежных систем

Все сервисы электронных платежных систем защищены разными способами обеспечения безопасности, но пользователь также должен позаботиться о том, чтобы защитить себя от всевозможных мошенников, которых в интернете всегда достаточно.

Для этого необходимо:

  • внимательно изучить информацию на сайте электронной платежной системы,

  • неукоснительно следовать всем инструкциям и

  • стараться предусмотреть максимально возможную степень защиты для своих электронных кошельков.

Необходимо постоянно помнить, что это, по сути, те же деньги, и их потеря негативно отразится на состоянии ваших личных финансов.

Резюме

  • Электронные деньги эмитируются электронной платежной системой – небанковской организацией.

  • Безналичные деньги – только Центральным банком государства.

  • Электронные деньги могут обмениваться на безналичные или наличные через различные схемы.

  • Чем популярнее электронная платежная система – тем проще и дешевле обменять ее денежную единицу на традиционные деньги.

Мы рассмотрели в этом материале общую вводную информацию об электронных платежных системах. В дальнейших публикациях будут более подробно рассматриваться некоторые из наиболее широко используемых в России электронных платежных систем.

Следите за обновлениями Школы Жизни и повышайте свою финансовую грамотность. До новых встреч!

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ

Комментарии  

# Платежные системы и работа с нимиpiterqqq 04.04.2017 19:12
Отличный пост. Очень содержательно и ясно все изложено. А вот для того чтобы получить деньги за ваш труд вы можете использовать Payoneer
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать